Януковича не найдется?

Опального президента Украины приютили в России, в Ростовской области.

 В официальном обращении президента к народу сообщается: «На улицах многих городов нашей страны — разгул экстремизма.

Опального президента Украины приютили в России, в Ростовской области.
Ищут пожарные, ищет милиция…

В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», — говорится в обращении Януковича к народу. Просьбу опального лидера удовлетворили, президент бежал из страны и скрывается на территории России. Сообщения о том, где видели Януковича в течение недели, приходили из разных уголков России, сегодня можно даже составить маршрут беглеца.

Белгород

Белгородцы зафиксировали проезжающий кортеж бежавшего президента на северном выезде из города 22 февраля в 11.00. Некоторые даже предположили, что самое разыскиваемое лицо Украины встречалось с губернатором Евгением Савченко. Подтверждения данная информация не получила.

Курск

В Курске опальный президент пробыл два дня. Горожане видели президента в районе отеля «Роща невест». Считается, что заявление, сделанное накануне «исчезновения», записывалось как раз в интерьере отеля. И действительно, интерьер похож. Служащие гостиницы на вопросы журналистов только хитро улыбаются, официального ответа нам так и не удалось получить.

Воронеж

Воронежцы также уверяют, будто видели беглого руководителя Украины. На этот раз призрак президента пришел на улицу Лизюкова. Непонятно, правда, с какой целью: то ли загадать желание у известного памятника, то ли просто президент прогуливался по Воронежу.

Москва

В Москве пока еще легитимного президента журналисты находили в гостинице «Украина», а потом в Барвихе, в санатории управления делами Президента России. Однако пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией, где находится Виктор Янукович. 27 февраля президента Украины в компании экс-министра МВД Виталия Захарченко и бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки видели в одном из ресторанов. Оно и понятно: война войной, а обед по расписанию.

Ростов-на-Дону

В Ростове на встрече с журналистами опальный президент заявил о легитимности своей власти и признался, что приехал в город из-за старого друга.

— У меня недалеко от Ростова проживает мой старый друг. Я приехал к нему для того, чтобы найти у него хотя бы временное убежище, — рассказал Янукович.

Сейчас опальный президент по-прежнему находится в Ростове.

На границе тучи ходят хмуро?

С начала года в Россию с территории Украины въехало порядка 675 тысяч человек. Таковы данные ФМС России. Убежище попросили 143 тысячи человек. Большую нагрузку на себе испытывают приграничные территории с Украиной, в частности, Белгородская, Ростовская, Брянская области и Краснодарский край. В феврале миграционный поток в Курскую область возрос на 71%.

Власти российских областей, граничащих с Украиной, бьют тревогу. По заверениям силовиков, на территорию России начали просачиваться неизвестные вооруженные люди.

— По области бродят толпы людей, неизвестно откуда взявшихся, устраивают различные провокации. Вчера была попытка перекрыть дорогу Москва–Крым, нас это очень беспокоит, — признался губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

У России с подавлением этих вооруженных банд проблемы вряд ли возникнут, но большинство наемников отправляются сейчас в Крым. Их цели ясны: грабеж населения и провокация новой волны кризиса. Напомним, ранее ситуация на Украине стала темой совещания областного правительства и силовых структур Белгородской области под руководством губернатора Евгения Савченко. Руководитель призвал силовиков усилить контроль за пассажиро- и грузопотоком через границу, работу общественного транспорта при этом ограничивать не планируется. Тем не менее белгородцев призвали воздержаться от поездок на Украину, чтобы избежать рисков и провокаций со стороны националистов. «Наша задача — призвать к спокойствию и проявлять спокойствие самим», — отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Тем временем губернатор Курской области Александр Михайлов выразил обеспокоенность происходящим на Украине, о чем написал в своем блоге.

— Я — курянин и всем сердцем с Восточной Украиной, с братьями-украинцами (настоящими). Курская область граничит с Сумской областью, с Харьковской граничит Белгородская область, но ситуация там одинаково тревожная. Если мы так же будем дремать, как украинцы дремали и безразлично взирали на происходящее, то майдановская зараза перепрыгнет на нашу почву, — написал Александр Михайлов.

На границе Курской области продолжают работать 10 пунктов обогрева на трассах М2 «Крым» и М3 «Украина», готовые накормить беженцев и водителей. Напомним, на прошлой неделе в Харькове собрались депутаты и представители органов власти юго-восточных регионов Украины под руководством губернатора Харькова Михаила Добкина, в котором приняли участие губернаторы Белгорода, Воронежа, Брянска и Ростова. Итогом встречи стала резолюция, постановившая: «Верховная Рада работает в условиях террора». Впрочем, большинство российских политологов сомневаются в необходимости проведения подобных съездов, поскольку перспективы дальнейшего сотрудничества будут зависеть не от действий и соглашений губернаторов, а от ситуации в самом Киеве.

Пока губернаторы совещались и решали судьбу Украины, лидер националистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что правые радикалы будут возвращать исконные земли Украины, к которым он отнес Курскую, Воронежскую, Белгородскую области и Кубань. В планах националистов — строительство нового государства, состоящего из нацменьшинств — венгров и поляков, русским посоветовали вернуться на историческую родину.

Комментариев со стороны России на угрозы Яроша не последовало. Но в Западном и Центральном военных округах устроили внезапную проверку на боеготовность. Все задействованные войска перевели в высшую степень боеготовности в рамках учений.

Что касается претензий на обозначенные территории, то, видимо, речь идет о Великом Литовском княжестве, куда и входила часть обозначенных территорий. Но вот вопрос, причем здесь Украина?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру