С запретом продажи алкоголя после 21 часа до 11 утра выросло количество самогонщиков

Инициатива вызвала множество дискуссий: непьющие поддерживали, пьющие задумывались, эксперты прогнозировали резкий рост самогонщиков в стране.

Инициатива вызвала множество дискуссий: непьющие поддерживали, пьющие задумывались, эксперты прогнозировали резкий рост самогонщиков в стране.

В 2010 году Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предложила запретить продажу спиртного с 21 часа до 11 утра. Тогда инициатива вызвала множество дискуссий: непьющие поддерживали, пьющие задумывались, эксперты прогнозировали резкий рост самогонщиков в стране. Санкции связали с дурной привычкой среднего класса. «Он спивается», — решили чиновники. Прошло четыре года. В регионах официально купить алкоголь, в том числе и пиво, можно до 23-00, неофициально тоже можно, но нужно искать где и уговорить продать. Зато гостеприимные соседи всегда рады угостить алкоголем собственного производства. Купить самогон можно практически в каждом доме: в новостройках, «хрущевках», частных домах. Информаторы о точках сбыта полулегального алкоголя — чуть ли не каждый житель двора.

Ограничения на продажу алкоголя — мера эффективная, пить стали действительно меньше, но «крепче». До 10 марта самая дешевая водка в России стоила 110-150 рублей, после — рекомендованная цена стала 199 рублей. Вырос и нижний порог цен на другие крепкие спиртные напитки. С 1 августа 2014 года стоимость пол-литра коньяка вырастет на 15% — до 322 рублей, бренди на 17% — до 293 рублей. Пить сегодня дорого, варианты подешевле уступают в качественном отношении, но находятся и такие любители. Их количество постепенно увеличивается, как и в 1985 году во время самой крупной антиалкогольной кампании. Напомним, во времена Михаила Горбачева резко сократилось производство водки и других винных изделий, власти пропагандировали здоровый образ жизни. Вошли в моду даже безалкогольные свадьбы. Согласно Кодексу РСФСР об административных правонарушениях 1984 года, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в пьяном виде на публике грозило административной ответственностью, штраф составлял от 20 до 30 рублей. Законодательство действовало до 2002 года. Современные реалии мало чем отличаются от наследия советского прошлого: в Госдуме предлагают наказывать пьяных пешеходов, законопроект уже разработан, но не одобрен, а движение за здоровый образ жизни набирает обороты.

Вместе с любителями пробежек, правда, растет и количество людей, предпочитающих алкоголь полулегальный — самогон. Как правило, это группа людей с доходом ниже среднего, в возрастной группе от 40 лет и старше. Это мои соседи и соседи моих родителей. В России для них придумано страшное и смешное слово — «колдырь». Правда, мало кто задумывается, почему сосед «колдырит».

Само слово «самогон» сегодня полуразрешенное. Поднимаясь к соседу «за этим», чувствуешь себя едва ли не преступником. В «дореволюционном» Харькове, совсем недавно, в одном из центральных ресторанов к борщу непременно подавали «наливку» от шеф-повара. Пробовали уточнить у персонала, что именно услужливо подают в стопках. Официанты жеманно улыбались и уклончиво сообщали: «Ну, то самое!». В 90-е годы каждый пятый россиянин, чтобы выжить, «гнал» и продавал. Новый год в самых голодных субъектах России встречали не с шампанским, а с граненым стаканом бурячного.

Как должно быть

Состав самогона зависит в первую очередь от сырья. Существуют зерновые, плодово-ягодные, фруктовые, свекольные и даже картофельные настойки. Иными словами, гонят из всего — на усмотрение производителя. Помимо основного ингредиента, добавляют сахар и засахаренный крахмал.

Польза от самогона

Ценители напитка считают, что существует реальная польза от самогона, приготовленного по традиционным технологиям. Врачи старой закалки уверены: всего 50 граммов самогона с перцем перед едой поднимут аппетит и помогут избежать простуды. В народной медицине рецепты самогонных растираний и компрессов — вполне привычное дело.

Как на самом деле

Современный самогон — это смесь традиционных ингредиентов с димедролом, фенозепамом и другими медицинскими препаратами. Любитель «горячительных напитков» просто подсаживается на алкоголь как на наркотик. Как правило, на базе дислокации «нечестных» самогонщиков образуются притоны. «Слезть» с такого «продукта» непросто, побочные эффекты — от сильного токсикоза до слепоты, известны и летальные случаи.

В 2009 году в одном из домов частного сектора Курска базировалась «точка» продажи самогона. Продукт поставляла хозяйка дома, прикрывал ее гражданский муж, по совместительству сотрудник органов. Соседи заметили возросший интерес и ежедневную очередь в обустроенный домик. Заинтересовались… В толпе мужчин за ежедневной дозой выстроились их родственники и друзья, денег на пойло у них никогда не было, наскребали вскладчину. Самогонщица нашла способ, как не обижать прикормленных клиентов и оставаться в прибыли. Каждое утро хозяйка притона выходила на улицу, по-царски окидывала взглядом своих «рабов», каждому из них она заранее придумывала задание: кто-то колол дрова, кто-то убирал во дворе. За посильную помощь хозяйке «клиент» получал «боевые» 50 граммов. Шли на это охотно: желание выпить с утра давило остальные потребности. Мужчины пили, пьянели и успокаивались. Ненадолго. На следующее утро они снова приходили к «кормилице».

Активисты-соседи сбросились и провели частную экспертизу. Оказалось, что в самогон женщина добавляла димедрол. Спасать «клиентов» питейного заведения было поздно, большинство из «рабов» прочно «подсели» на суррогат. История этого «ларька» закончилась печально: смертью одного из клиентов. После очередной дозы курянин погиб. Родственники начали стучаться во все двери, искать помощи во властных структурах, написали письмо даже президенту. Вмешались органы, полицейский признался во всем и покаялся, притон закрыли, но продавать самогон продолжили уже в других местах города. Курские бабушки на лавочках в старой части привокзального района признаются: мужчин в домах старше 40 лет уже не осталось. Средняя стоимость литра продукции — от 130 до 150 рублей, можно найти дешевле. Как ни крути, самогон дешевле водки. А качественнее ли? Не всегда.

Вместо эпилога

В 1961 году на советские экраны вышел короткометражный художественный фильм «Самогонщики». Сюжет 15-минутной ленты не отличается крутыми виражами и накалом страстей: пес Барбос наказывает трех самогонщиков и фактически передает их в руки милиции. Тогда режиссер картины Леонид Гайдай высмеял троицу любимых по сей день антигероев. В современной России проблема с самогоном усилилась. Надеяться на пса Барбоса не приходится, бороться с самогонщиками предстоит, видимо, самостоятельно, без вмешательства государственных деятелей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру