В Курске кандидатов на выборные должности обяжут обнародовать свое криминальное прошлое

Депутаты Курской областной Думы в минувшую среду в первом чтении приняли изменения и дополнения в «Кодекс Курской области о выборах и референдумах».

Депутаты Курской областной Думы в минувшую среду в первом чтении приняли изменения и дополнения в «Кодекс Курской области о выборах и референдумах».

Документ ужесточает условия для ранее судимых граждан на участие в избирательных кампаниях, а также вводит временные ограничения. Теперь бывшие осужденные, решившие баллотироваться, обязаны предоставить в избирательную комиссию сведения о судимости еще на этапе подачи документов.

В Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме граждан Российской Федерации» были внесены существенные поправки. В настоящий момент, если у зарегистрированного кандидата, в том числе из списка кандидатов, имелась или имеется судимость, на информационном стенде размещаются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, также сведения о дате снятия или погашения судимости. Это же касается и избирательных бюллетеней: если у зарегистрированного кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, имелась или имеется судимость, в избирательном бюллетене должны указываться сведения о его судимости. Ну в довесок: «Если у зарегистрированного кандидата имелась или имеется судимость, в информационных материалах указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, также сведения о дате снятия или погашения судимости.» То есть теперь в своих листовках, рассказывая электорату о том, какой он, кандидат — хороший, белый и пушистый, нужно будет в обязательном порядке сообщать о том, как, когда и за что он, такой весь хороший, был осужден.

Нововведения уже вызвали волнения в ряде региональных элит. Причем как среди действующих депутатов регпарламентов, так и среди тех, кто планировал нынешней осенью влиться в ряды провинциальных (для начала) политиков. В общем порыве группы и коалиции региональных политэлит, ориентированных на продвижение финансово состоятельных, но с криминальным прошлым кандидатов, занялись мозговым штурмом на предмет преодоления криминального барьера. Тем более что на некоторые из «креатур» документы и характеристики уже были отправлены для согласования президенту, так и по партийной линии. Среди планируемых вариантов обхода — банальные мелкий шрифт, отсутствие информации при предоставлении в соответствующие структуры, использование схемы самовыдвижения и прочие отработанные клише. Есть и новаторские, креативные идеи. Но вне зависимости от формата и те и другие способы, мягко говоря, сомнительны в плане законности. И в случае «всплытия на поверхность», чреваты ответственностью не только «креатурам», но и региональным избиркомам, а также партийным руководителям, допустившим оплошность. Коалиции и «элиты», конечно, в лучших своих традициях останутся «не при делах». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру