В Курске прошла акция по выявлению нарушителей дорожного движения "Паркуюсь как хочу"

В минувшую пятницу журналисты «МК Черноземье» совместно с активистами молодежного совета при Курском городском собрании и сотрудниками ГИБДД вышли на улицы города

С начала года из центра Курска сотрудники ГИБДД эвакуировали 550 автомобилей. И это только начало, убеждают они. Нарушаете — готовьтесь платить штраф.

В минувшую пятницу журналисты «МК Черноземье» совместно с активистами молодежного совета при Курском городском собрании и сотрудниками ГИБДД вышли на улицы города

В минувшую пятницу журналисты «МК Черноземье» совместно с активистами молодежного совета при Курском городском собрании и сотрудниками ГИБДД вышли на улицы города, чтобы выявить нарушителей дорожного движения и отметить отличившихся «фирменными знаками» редакции. С начала года из центра Курска сотрудники ГИБДД эвакуировали 550 автомобилей. И это только начало, убеждают они. Нарушаете — готовьтесь платить штраф.

Удовольствие оставить автомобиль на тротуаре или газоне обойдется незадачливому автолюбителю в среднем в 2 тысячи рублей. Арифметика простая: 1,5 тысячи — штраф плюс работа эвакуатора. На работу эвакуатора в центре города водители реагировали однозначно и быстро: садились и давили на газ. Тем, кому убежать не удалось, пришлось оплачивать штраф. Один из нарушителей признался: «Рад бы припарковаться в другом месте, но где? И кто сказал, что здесь парковка запрещена?!» Вступать в прения с представителем власти он не собирался, расписался и отправился оплачивать штраф. По итогам акции, эвакуатор забрал автомобиль, забытый на тротуаре, были выписаны пара штрафов, а также более 40 автомобилей были отмечены знаками «Паркуюсь, как хочу».

— Раньше считалось: если у автомобиля особые «крутые» номера, то эвакуировать мы его не будем. Это не так! Сегодня каждому придется отвечать за нарушения. Помимо эвакуатора, работают и специальные комплексы, которые курсируют по городу и фотографируют нарушителей, потом они получают от нас «письма счастья» и вынуждены оплатить штраф. А как договориться с роботом? Никак!» — рассказал сотрудник отдела пропаганды УГИБДД по Курской области Юрий Жиляков.

С июня этого года штрафы за нарушения Правил дорожного движения увеличатся. Парковка в неположенном месте обойдется в 3-4 тысячи рублей. Куряне разделились на два лагеря — пешеходы штрафы оправдывают, водители сетуют: парковаться в городе негде. Действительно, найти свободное место, чтобы законно оставить машину, в центре сложно. В Москве эту проблему уже пытаются решить — в столице открыты перехватывающие парковки. Час легальной парковки обойдется в 50 рублей, деньги просто спишут с баланса телефона или с кредитной карты, кому как удобно. В Европе «бросить» автомобиль в центре города нереально, там также установлены парковки, только час стоянки обойдется уже не в 50 рублей, а в 5 евро. Москвичи новшество приняли негативно, но автомобили из центра исчезли. Еще одна проблема — автомобили, брошенные на детских игровых площадках. Эвакуировать автомобили из дворов нельзя. Приходится взывать к совести автолюбителей. Парковочных мест не хватает ни рядом с новостройками, ни возле старых домов, но найти, как поставить транспортное средство, не мешая детям играть, всё же можно, было бы желание искать. Городские власти уверены: проблему решат многоярусные парковки. Но кто готов оплачивать услуги? Культуру соблюдения Правил дорожного движения нам еще предстоит внедрять и прививать. А пока на дорогах Курска работает безжалостный эвакуатор. В Брянске и Белгороде такая мера помогла устранить заторы на дорогах, на очереди — Курск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру