В Курске задержали участника действий на Евромайдане, гражданина Белоруссии.

Ранее сообщалось: мужчина готовил теракт на атомной станции.

Ранее сообщалось: мужчина готовил теракт на атомной станции.

На Курской АЭС это опровергают. О жителе Белоруссии Дмитрии Резановиче известно немногое: молодому человеку 24 года, границу пытался пересечь по паспорту брата, из личных вещей с собой — маска для лица, камуфлированная одежда, берцы, перцовый баллончик, карта Украины и листовка на «мове». В Киев ездил «подработать» на Майдане, а в Россию сбежал, чтобы не служить в белорусской армии. Сейчас его ждут депортация и возбуждение уголовного дела.

Майдановцев, «коричневых», «оранжевых» сейчас задерживают во всех приграничных регионах России. В начале марта в Брянске «взяли» активиста Евромайдана. Он так и остался безымянным винтиком в «коричневой волне». В Курске в середине февраля нашли женщину, которая якобы готовила активистов украинской революции. На самом деле курянка просто ездила к родственникам в Киев, вернулась домой и оказалась едва ли не врагом народа. Отличился Липецк, где в конце марта ОМОН заблокировал кондитерскую фабрику «Рошен», принадлежащую одному из спонсоров Майдана Петру Порошенко. В «Рошене» заявили: силовики проверяют документы, всё по плану. Но с конца марта ни одно из отделений Липецкой кондитерской фабрики не работает. Сенсационные разоблачения, громкие аресты еще не один раз потрясут провинциальные приграничные города.

Настоящая угроза формировалась на Украине не один год. Братский народ учили любить страну, независимость и недолюбливать Россию. Россиянам старательно объясняли: вас здесь не любят, не любят ваш язык, ваши имена, ваш образ жизни. Россияне возмущались, грозились отключить газ, но сделать ничего не могли. На недоверии и ненависти выросло целое поколение.

«Правые» наступают

До революции с идеологией «Правого сектора» украинцы знакомы не были. Неформальная экстремистская группировка объединила активистов националистических праворадикальных организаций «Тризуб им. Степана Бандеры», «Патриот Украины», а также футбольных ультрас и за несколько месяцев приобрела мировую популярность на всемирной арене. С людьми в масках и балаклавах (шерстяные маски-шапки, закрывающие лицо до глаз — прим. ред.) приходится считаться! 1 декабря 2013 года бойцы «Правого сектора» штурмовали здание правительства, 1 апреля открыли огонь по прохожим и взяли в заложники постояльцев отеля Харькова, в середине апреля напали на руководителя одного из телеканалов, угрожали прокурору. Список можно продолжать.

Лидер «Правого сектора» — Дмитрий Ярош. Ранее он руководил украинской националистической организацией «Тризуб». Идеология «Правого сектора» Украины сегодня — «грабь, воруй и убивай». Во вчерашних бандитах еще остался дух веселого пиратства — сколотившись в банды, они требуют «свой кусок» и непременно получают его. К демократическим ценностям ультраправые относятся враждебно, стратегии у движения как таковой нет. 1 января 2014 года партия «Свобода» организовала факельное шествие, которое историки сравнили с маршем фашистов ХХ века. Остальная оппозиция марш не осудила. Действия «правых» вообще стараются не критиковать…

— Правый сектор — это свободное объединение, вроде конфедерации. Одного лидера у нас нет, каждый придерживается своего направления. Главное, что тут каждый понимает, что мирный и травоядный путь ни к чему не приведет и революция будет проиграна, — признался главный идеолог националистической организации «Патриот Украины» Олег Однороженко в интервью порталу Medialeaks Украина.

Интересный получается патриотизм с ущемлением русскоязычного населения, огнем на поражение и захватом собственности. И вроде бы свод законов «правых» простой: не пить, не курить, заниматься спортом и любить свою родину. На деле из «патриотов» получаются радикально настроенные фанатики-бойцы. Как известно, история всегда повторяется дважды: один раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. Сегодня украинские неофашисты в обществе активно насаждают «синдром исторической жертвы». Подобное случилось в Германии в 30-х годах. Тогда строились дороги, повышалась демография, росла промышленность, а люди маршировали и воздавали честь фюреру.

В 1988 году такая же локальная националистическая война началась в Азербайджане. Я — ребенок войны, войны националистов. Помню, как всем русским детям было запрещено гулять после шести вечера. В последние недели накануне вооруженного конфликта военных обязали носить табельное оружие и всех вызвали на сборы. Дети оставались дома с мамами и пистолетами. Офицеры в первую очередь защищали интересы своей страны, во вторую — семьи. Вчерашние друзья-азербайджанцы искренне верили в гнет русских и требовали равноправия. Представьте себе: вы спокойно разговариваете с приятелем, он жалуется на здоровье, рассказывает, как дела у его семьи. Вы прощаетесь, пожимаете друг другу руку, он заходит за угол дома и «переключается». Сознание вашего бывшего друга переклинивает, глаза загораются ненавистью и желанием убить, разбить. На следующий день вы снова встречаете приятеля, собираетесь обменяться приветствиями, а он в лучшем случае оскорбляет вас, в худшем — бросается с кулаками.

Детей из военного городка под Баку эвакуировали первыми. Нас вывозили в сопровождении автоматчиков. Тогда нам никто не объяснял, что такое национализм. Мы просто кожей почувствовали это.

— Никто нас не оккупировал, это видимость. Вам просто так доносят информацию. Никаких националистических идей нет. Это всё выдумка. Приезжайте на Украину и сами посмотрите. Мы всегда жили с русскими бок о бок, — ругается мой приятель Женя из Киева.

— А ты кто по национальности?

— Что ты пристала с национальным признаком? Конечно, я — украинец. Люблю свою страну и верю в ее независимость. И на Майдан ходил, каждый день после работы.

— А зачем на Майдан ходил?

— Там мирная революция была. Сначала поддерживал вступление в Евросоюз. А что, вам можно, а нам нет? А потом поддерживал смену президента. Мы и так жили плохо, надо было что-то менять, — признается Женя.

И снова всё правильно и хорошо. Человек просто любит свою страну, но революцию на Майдане делал не офисный планктон, а тинейджеры, влюбленные в идеологию национализма.

— Украина — общеевропейский тренд. Надо понимать, что процесс становления государства, который в европейских странах проходил много веков назад, на Украине только идет. Стране необходима идеология. Значение «правых» несколько преувеличено, хотя они и оказались в авангарде власти. Как только удастся стабилизировать ситуацию, власти будут учитывать национальную политику дня. Предполагаю, что крайние правые постепенно станут «умеренными», — считает курский политолог Владимир Слатинов.

Российские политологи уверены: игра в национализм отвлекает украинское общество от обсуждения причин спада в экономике и социальных проблем. Таким образом, «правые» подогревают интерес Европы к себе и пытаются перестроить идеалы Старого Света под себя. Мир меняется, правила игры в национальные идеи — нет. Что будет дальше с «Правым сектором»? С политической арены его постепенно убирают, а действующие власти постараются откреститься от идей националистов при первой возможности. Подобные эпизоды в истории уже были. Сегодня мало кто помнит, что буржуазные революции в Европе назывались национал-буржуазными.

«Правые» в мире

— Правые — это национально-ориентированные политические силы, начиная от умеренных до националистов. В Европе сегодня подъем «правых» партий. Это связано с мигрантами, которые не могут интегрироваться в культуру, не хотят принимать базовые ценности. В России национальный вопрос очень актуален. Мигранты из Средней Азии также не принимают базовые ценности, в стране происходит и внутренняя миграция — кавказский вопрос. Сегодня власть защищает права россиян на Украине, пытается ограничить потоки и снизить экстремизм, уменьшить остроту кавказского вопроса, — продолжает рассуждать об истоках национализма курский политолог Владимир Слатинов.

Тем временем во Франции местные выборы выиграли «правые» из «Национального фронта». Теперь они будут возглавлять 11 мэрий. Идеи таких «правых» сегодня близки большинству европейцев и ясно отличаются от радикальных взглядов киевских коллег:

— прекращение миграции из не европейских стран;

— возврат к традиционным ценностям;

— противодействие процессам интеграции.

В России «правый сектор» представлен рядом националистических партий, эпатажной фракцией ЛДПР и недавно появившейся «Гражданской платформой». Говорить о волне национализма в России сегодня не стоит, считает большинство политологов, связывая это с высоким рейтингом действующей власти. Иными словами, национализма не будет… до ближайшей революции.

P.S. Во время подготовки материала в России задержали 25 жителей Украины, которые готовили теракты в семи российских регионах. Как сообщили спецслужбы РФ, теракты готовились в Волгоградской, Белгородской, Тверской, Орловской, Ростовской областях, а также в Татарстане и Республике Коми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру