Белгородская область стала второй в экорейтинге

Всероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов РФ по итогам лета 2011 года. Абсолютным лидером его остаётся Чукотский АО. В первой десятке первые позиции впервые получили регионы ЦФО: Белгородская, Тамбовская, Липецкая и Орловская области по итогам расчёта заняли соответственно 2-е, 3-е, 7-е и 10-е место.

Экологический рейтинг «Зелёного патруля» впервые был представлен в апреле 2008 года. Он оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трём основным направлениям: экосфере, техносфере и социуму, – из которых потом собирается общий рейтинг.

Несмотря на сравнительно высокие значения индексов у регионов-лидеров, показания основных индикаторов: «воздух», «вода», «почвы» – далеки от идеальных. По-прежнему в высшую категорию рейтинга (75 и более баллов из 100) не входит ни один субъект Российской Федерации. 

Несмотря на то что Белгородская область на втором месте рейтинга, природоохранный индекс региона (состояние атмосферного воздуха, воды, почвы, обращение с отходами, экологическая ответственность бизнеса и т. д.) за лето заметно снизился. Связано это прежде всего с многочисленными жалобами жителей Белгорода на «ароматы», распространяемые некоторыми предприятиями, и судебными процессами вокруг них, а также массовой гибелью рыбы, зафиксированной в реках Оскол, Герасим и Разуменка. 

Напомним, что по итогам всего 2010 года Белгородская область была признана победителем этого экорейтинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру