Более сотни беженцев из Луганской и Донецкой областей в это воскресенье молили о мире у курской заступницы — иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

В прошлом у тысяч украинских семей остались спокойная жизнь и достаток, в настоящем — статус беженцев и неизвестность.

В прошлом у тысяч украинских семей остались спокойная жизнь и достаток, в настоящем — статус беженцев и неизвестность.

Из города в огне в Луганской области семья Барабанчук выбиралась на перекладных. Пытались пересечь границу в Ростовской области, но попали под обстрел. — Пришлось разворачиваться и пересекать границу в другом пункте пропуска. Было тяжело, у меня двое детей, а очередь на границе казалась бесконечной, — признается Нина Барабанчук.

В прошлом у тысяч украинских семей остались спокойная жизнь и достаток, в настоящем — статус беженцев и неизвестность.

— Уехали, потому что было небезопасно. Постоянно появлялась информация о расстрелах и убийствах. Говорили, что насилуют и убивают детей. Сейчас там орудуют уголовники и наемники. Идет настоящая гражданская война. Быстро поняла, что нужно хватать детей и спасаться. Страшно было в первую очередь за них, — рассказывает Нина Барабанчук.

Сегодня в Курской области гостят более трехсот беженцев. Разместились в лицее-интернате № 1, детском лагере и Доме ветеранов войны и труда. У каждого беженца — своя история.

— Услышали звук летящих самолетов. Сначала к этому отнеслись спокойно, а потом они начали летать постоянно. Затем полеты сопровождались канонадой выстрелов и взрывов. Решили не дожидаться начала боевых действий у нас и уехать, — рассказывает Виктория Кочура. Женщина из небольшого города Краснодона собрала самых близких: дочь, маму, мужа — и убежала. Дома остался папа, который работает на шахте. Семья созванивается с ним ежедневно, пока все спокойно.

— Говорит, что пока нормально, но готов отстаивать наш дом. Это наша земля, наша собственность. Мы очень хотим вернуться, но пока боимся, — делится Виктория.

12-летний Саша Барабанчук признается: играть в войнушку больше не хочется. Он уже видел ее в реальности. Дома остались друзья, одноклассники и учителя. 1 сентября своих школьных приятелей Саша не увидит, мальчик пойдет в новую школу.

— Я очень скучаю. До войны было все хорошо. А потом начался огонь. В некоторые дни было страшно, до паники. Гулять нас перестали выпускать, родители переживали. Начали смотреть в Интернете, как нам добраться до России и спастись. И вот сейчас мы здесь, — делится Саша.

Гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев собирали всей областью — кто-то поделился обувью и бельем, кто-то принес детские игрушки. Сегодня беженцы обеспечены всем необходимым. Члены Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» решили: помогать надо не только материально, но и духовно.

В это воскресенье для 150 вынужденных переселенцев организовали экскурсию в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь, где специально для них настоятель монастыря игумен Серафим отслужил молебен за мир на Украине.

Коренная пустынь — место древнее и святое, особенное. Согласно легенде,

8 сентября 1295 года охотники нашли в лесу под Курском икону. Как только святыню подняли с земли, забил источник. Позже на месте обретения иконы-заступницы построили монастырь.

— Хорошо у вас здесь — в Коренной. Дышится по-особенному, умиротворение какое-то. Светлое место, святое, — рассказывает беженка Любовь. Она прибыла в Курск из Донецка. Собирались ночью, взяли самое необходимое. Границу пересекали с мужем и ребенком налегке, с двумя сумками.

— Мама, а мы вернемся домой? Здесь хорошо, но очень хочется обратно, к подругам, — канючит маленькая Лиза. На эти просьбы мама не отвечает, просто вздыхает.

О мире и спокойствии на Украине вместе с вынужденными переселенцами молились и куряне. Трагедию соседей восприняли, как свою личную.

— Собрали теплые вещи и отправились к беженцам. Увидели, что им не хватает элементарного — продуктов, средств связи. Снова все собрали и принесли им. Бросать их не собираемся, потому что русские своих не бросают, — рассказывает волонтер Евгений. — Приехали в Курскую область, обратно не планируем

В Курск по-прежнему прибывают беженцы из Донецкой и Луганской областей. Сбор гуманитарной помощи в регионе продолжается. На базе аварийно-спасательной службы региона сейчас находится 11 тонн продуктов и более 1,5 тысячи предметов одежды. В УФМС пояснили: беженцами называют людей, прибывших в чужую страну и обратившихся в органы власти с просьбой о предоставлении им убежища. Статус вынужденного переселенца предоставляется на срок до трех лет, но может быть продлен по решению территориального управления ФМС России. Беженцы имеют право на свободное передвижение, проездные документы и временное размещение. Они также могут устроиться на работу и получить вид на жительство. Кроме того, беженцы имеют право на социальную помощь гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

После молебна дети и взрослые получили возможность бесплатно отдохнуть и отвлечься от проблем в аквапарке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру