«Деловая Россия» принимает участие в трудоустройстве беженцев из Украины

Члены Курского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» помогают беженцам из Украины найти работу. Около двух недель прошло с того момента, как в лицей-интернат, общежития и школы Курска въехали новые постояльцы.

Сегодня беженцы обеспечены кровом и «столом». Горожане приносят одежду, общественные организации устраивают досуг. Чтобы закрепиться на курской земле, стать социально ответственным гражданином России, остается только трудоустроиться. И в этом вынужденным переселенцам стараются помочь.

В Курской области не хватает рабочих рук, востребованы специалисты в аграрном секторе и в сфере услуг, учителя, медики, рабочие. Члены «Деловой России» собрали информацию о специализации прибывших людей. Среди них — учителя, шахтеры, слесари, строители и медработники.

Теперь главное, чтобы соискатель и работодатель нашли друг друга. Для этого делороссы направят информацию курским предпринимателям, готовым трудоустроить беженцев, а также помогут найти работу, разместив информацию на информационных порталах: crnews.ru, в газетах и на сайте своей организации.

— Очень важно, чтобы приехавшим людям было комфортно на нашей земле, ведь они бежали из страны, бросив все. Но обязательным условием, дающим уверенность в завтрашнем дне, обеспечивающим социальную адаптацию граждан, является трудовая занятость.

Помимо этого, большое количество переселенцев — это высокая нагрузка на бюджет региона, который пополняется средствами

работающих налогоплательщиков. Поэтому трудоустройство беженцев — очень актуальный для нас вопрос. И мы будем помогать им в этом. В том числе обратимся за поддержкой к нашим коллегам по «Деловой России» в других регионах, ведь работа есть везде — в Черноземье, за Уралом, на Дальнем Востоке. Было бы желание, места и работы хватит всем! А в Черноземье, в первую очередь, это села, где есть не только работа, но и доступное жилье, — рассказывает исполнительный директор региональной организации «Деловая Россия» Наталия Голева.

Напомним, ранее «Деловая Россия» отвезла беженцев в Коренную пустынь, где они смогли помолиться о мире и спокойствии в их стране. «Своих не бросают», — уверены в организации и продолжают помогать вынужденным переселенцам. Сегодня часть беженцев собираются переехать в Брянскую и Псковскую область, там их уже ждут рабочие места. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру