Легализовать право на убийство Депутаты Госдумы собираются пересмотреть закон о праве граждан на самооборону

Пока речь идет лишь об изменении пределов личной самообороны. Законопроект разрабатывает вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев.

Пока речь идет лишь об изменении пределов личной самообороны. Законопроект разрабатывает вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев.

 Кстати, нечто подобное уже пытались протолкнуть в апреле 2012 года, но тогда проект не получил одобрения правительства. Лебедев же заверил общественность, что пойдет «до конца». В планах — внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость», то есть гражданин защищает собственный дом, семью, себя и, чтобы защититься, из благих целей, применяет оружие. По мнению депутата, это не должно караться наказанием.

 

Ждать, пока изнасилуют, или как?

Валерия — девушка суровая. Сегодня она рассекает, защищенная мужем и каской, на огромном классическом байке по Европе, и в юности она вполне могла постоять за себя. Девушка охотно ходила на бокс, занималась восточными единоборствами. Словом, к опасностям улицы Валерия готовилась с детства. Родители поражались стойкости и умению их домашней девочки держать удар и наносить его. Как оказалась, практика, сила и быстрая реакция девушке не помогла. Однажды ее спасло только умение быстро бегать.

— Если честно, у меня с детства проблемы. Я всегда была крупной девочкой, и когда выясняли отношения с помощью кулаков, а было и такое, то как-то вся сжималась. Очень боялась сделать человеку больно, поэтому и пошла заниматься совсем не девичьим видом спорта, надеясь, что раскроюсь, — вспоминает Валерия.

Однажды девушка возвращалась с работы. До остановки общественного транспорта нужно было преодолеть темную аллею, порядка трехсот метров. Обычно Валерию сопровождали коллеги, в этот раз девушка задержалась и отправилась одна.

— Иду и думаю, что место страшное, ни одного фонаря. Если бы была маньяком, то, скорее всего, орудовала бы здесь. Как только эта «светлая» мысль пришла в голову, меня кто-то окликнул по имени. А потом толкнул вперед, схватил за шею. Дальше не понимаю, как все произошло. Я как-то выкрутилась, пыталась его ударить и побежала вперед, растрепанная и перепуганная, — вспоминает Валерия.

— Ты же спортивная девочка, могла бы и сдачу дать.

— Знаешь, я так растерялась. На боксе же рассказывают, что кулаки — это опасно и страшно. Я приняла за аксиому. Потом думала: ударила бы, а он бы в полицию пошел, а меня бы в превышении самообороны обвинили. До сих пор не понимаю, кто это был и почему по имени окликнул. Если крикнул «Валерия», значит, знакомый?

В 2012 году заключение грозило «черному тигру» Расулу Мирзаеву. Годом ранее он заступился за девушку в ночном клубе. В результате потасовки тогда погиб 19-летний Иван Агафонов. После удара борца молодой человек ударился головой о бордюр. Через несколько дней Иван умер. Россия разделилась: одни Мирзаева оправдывали (он же заступался за девушку), другие обвиняли (он профессиональный спортсмен и не имел права бить человека в голову). В результате следствие пришло к выводу: причинил смерть по неосторожности, Расул виноват, но уже отсидел в изоляторе положенный ему срок. Так что может выйти на свободу с чистой совестью. Что это было? Джигитский поступок от всей души, само-

оборона или нежелание кавказцев социализироваться? Спорили долго, но так ни к чему и не пришли.

 

«Овцам защищаться не положено?»

Вопрос о реформе права на самооборону назревал уже давно. В 2012 году студентка юридического факультета Александра Лоткова получила три года лишения свободы за то, что с травматикой в руках заступилась за знакомых, которых избивали.

26 мая 2012 года девушка выстрелила из пистолета по мужчинам, напавшим на ее знакомого в метро. Полиция на тот момент бездействовала: то ли сообщения о драке не поступило, то ли не успели добраться до места брани. Когда добрались, и вовсе просто стояли рядом и смотрели. Дальше все как в хулиганской советской песне, «но девушка сурово достала пистолет, пальнула снова-снова». Пули отрекошетило. Одному из нападавших она пробила легкое, другому попала в живот. Но оба хулигана живы и здоровы. Александре еще предстоит им выплачивать компенсации по 250-300 тысяч рублей, но будет это уже после колонии, ориентировочно в 2015 году. И снова мнения разошлись: одни жалели хулиганов и кричали, что в метро стрелять нельзя, а ее жизни и вовсе ничего не грозило, другие произвели Александру в героя нашего времени. Инициатор законопроекта Игорь Лебедев эту ситуацию не оставил без комментариев.

— Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред, — заметил он в интервью федеральным каналам.

Возможно, что право на ношение оружие поможет избежать расстрелов в школах, захвата заложников. Кто знает, если бы мирные белгородцы открыли огонь на поражение по Помазуну, может, удалось бы обойтись без жертв или снизить их количество. И как будет действовать преступник, зная, что по нему в любой момент могут открыть огонь?

Эксцентричная Наталья угрожала жене своего любовника. Последняя, впрочем, обещала вырвать ей волосы при встрече и наведаться к ней в квартиру.

— Я ей так и сказала: появишься у меня на лестничной площадке, втащу тебя в квартиру, грохну о пол вазочку и скажу, что ты на меня напала. Потом будешь отбиваться от судебных исков, — улыбалась она и пересказывала весь диалог объекту споров Владимиру.

— Ничего ты доказать не сможешь, законодательство очень гибкое, да и попробуй докажи, что оборонялась, — спокойно объяснял он.

— Это как так? Мой дом — моя крепость, — верещала она.

— Только на бумаге, а так, придет участковый и скажет, что смысла во всем этом нет, устало хлопнет папкой и уйдет, как и я, — Владимир испугался и больше не пришел.

Наталья задумалась о праве защиты собственности и установила сигнализацию, с экстренным вызовом охранного агентства. Так спокойнее.

 

Как действовать, если вы планируете обороняться?

Пока закон только планируют обсуждать, защищать себя надо учиться. Нет, не давать сдачу кулаком и бить в глаз, а действовать быстро и смело.

В МВД советуют:

• не геройствовать, если драться вы не умеете. Вступать в открытый конфликт имеет смысл, если вы уверены в собственных силах. Готовьтесь, провокаторы лучше подготовлены, они — профессионалы.

• курсы «выживания» нередко способ потратить деньги. Глобально они усугубляют ситуацию. При спланированном нападении жертва, сразу оказавшая сопротивление, имеет больший шанс подвергнуться физическому насилию.

• важно выждать момент. Если нападающие не почувствовали угрозы сразу, то они быстро переключаются на добычу. В этот момент можно действовать.

• при вооруженном ограблении важно обезоружить противника или лишить его возможности использовать его. И ни в коем случае не стоит использовать оружие, особенно огнестрельное, против нападающих — неизвестно, где оно уже успело засветиться. Холодное оружие желательно выбросить подальше или сломать, из огнестрельного — вытащить заряд или разрядить в воздух. Это привлечет внимание людей и обескуражит нападавших.

Самое важное правило при самообороне: если взял в руки оружие — будь готов его применить, а потом, скорее всего, сидеть. Зато вы наверняка останетесь в живых. И самое важное — не покидайте место конфликта и вызывайте полицию. Профессионалы непременно сделают свою работу, они же получают за это зарплату. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру