Цена новогоднего настроения

 Цена новогоднего настроения

Осталось меньше месяца до празднования Нового года, и многие уже сегодня задумываются, где провести главную ночь в году. Одни уезжают из страны в поисках новых приключений. Другие тоже за смену обстановки, правда, из города не выезжают, встречают долгожданный праздник в местных ресторанах и кафе. Третьи не представляют Новый год вне дома. Большинство горожан задумывается не только о месте отмечания праздника, но и о семейном бюджете. Ведь это торжество семьям влетит в копеечку. Сколько стоит Новый год, этим вопросом задались журналисты «МК Черноземье».

Ирония судьбы, или С легким паром. Орловская версия.

Жители Орла, как в старом советском фильме, привыкли под Новый год ходить с друзьями в баню. Сотрудники саун отмечают ажиотаж среди любителей попариться.

«Извините, у нас мест нет» — так сегодня отвечают на звонки клиентов в орловских парилках.

Как ни странно, большим спросом пользуются не муниципальные бани, попариться здесь можно примерно за 100 рублей в час, а элитные сауны. Праздничные цены от 600 рублей и выше.

— Джакузи, аквамариновый бассейн, DVD, караоке, музыка, бар, бильярд, комната отдыха, банкетный зал, — перечислял взахлеб заученный текст сотрудник одной из орловских саун. Цены начинаются от 700 рублей в час на человека плюс банный набор (тапочки, халат, простыня) — полный новогодний набор одной из орловских бань.

Из телефонного звонка выясняем, что 700 рублей — это только попарить косточки ровно один час. Если хочется покушать, прибавляем еще, как минимум, 1500 рублей, не против «принять на грудь» — к услугам винная карта, отметим сразу, недешевая. За шоу-программу тоже придется заплатить, впрочем, как и за бильярд и за другие развлечения. В душную парилку может заглянуть родной и очень дорогой Дедушка Мороз.

В общем, любая вещь, на которую упадет ваш взгляд в новогоднюю ночь, имеет ценник, каждое действие — это приличный удар по семейному бюджету. Но новогодняя банная традиция вытеснила у горожан стремление к экономии. В некоторых парилках посетители не мелочатся, арендуют помещение не на несколько часов, а сразу на всю ночь.

Сколько стоит скатерть-самобранка в Белгороде?

Встреча Нового года в кафе и ресторанах Белгорода будет стоить недешево. За 5000 — 6000 рублей с человека будут предложены весьма стандартные условия: программа с выступлением местных групп и выходом Деда Мороза со Снегурочкой. Не отличаются оригинальностью местные отели и гостиничные комплексы, которые, кроме вкусного ужина и удобных апартаментов, предложить ничего не могут.

Поэтому многие жители Белгорода Новый год решили отмечать в домашней обстановке. Только вот незадача — новогодний праздничный стол с введенным эмбарго заметно опустел. Не будет на нем «привычного» хамона, испанского сыра, эстонской клубники. Хозяйкам придется колдовать над отечественными продуктами и вспоминать рецепт «Оливье».

Белгородцы, планирующие отметить Новый год в домашней обстановке, наверняка уже посчитали праздничный бюджет. Если не пропускать скидки и распродажи, то минимальный праздничный набор (салат «Оливье», баночка икры, шампанское) можно купить за 700 рублей.

В крупных торговых сетях можно отыскать на прилавках банку горошка по 40 рублей, а вареную колбасу за 220 рублей. При удачном походе в магазин упаковку майонеза можно приобрести за 40 рублей, бутылку шампанского — меньше, чем за 100 рублей. Недорогая красная икра обойдется примерно 170 рублей.

Тот же самый стол у состоятельных граждан может стоить куда дороже. Ведь красную икру можно заменить на черную. Недорогой алкогольный напиток на дорогое элитное шампанское, а вместо колбасы в салат «Оливье» можно нарезать мясо. В итоге минимальный набор продуктов к праздничному столу зажиточного горожанина обойдется в сумму 11 тысяч рублей.

Вот такой разный стол может получиться у людей с разным достатком, если они будут покупать продукты в одних и тех же торговых центрах. Разрыв между минимальным и максимальным значением стоимости праздничного стола оказался больше 10000. Но, как известно, праздничное настроение деньгами не измеряется.

Куда липчане лыжи навострили?

Липчане предпочитают совмещать застолье и активный отдых. Сделать это им удается в родных загородных спортивных комплексах. Подобное времяпрепровождение вовсе не дешевое, стоимость путевки лишь на пару тысяч уступает цене пляжному отдыху, к примеру, в Египте.

Так, один из спортивных комплексов Липецка приглашает горожан отметить вместе с ними сказочный Новый год и пробыть в их резиденции два дня. Чтобы ни в чем себе не отказывать, при себе желательно иметь сказочную сумму в 70000 рублей. За эти деньги гостей будут кормить, поить и спать укладывать ровно два дня.

В зависимости от наполненности кошелька номера в спортивном комплексе варьируются от 5500 до 19500. Цена за двое суток в рублях. Банкет и шоу-программа тоже станут в копеечку — 8600 рублей. К полученной стоимости прибавляем развлечения. Лыжи — 150 рублей час, ледянка и коньки — 100 рублей за час. Есть и в предложенном меню развлечений экзотические названия — сноутюбинг — катание на «ватрушке» или «таблетке», неуправляемом резиновом круге, спускающемся со склона. Похоже на морской аттракцион, правда, вместо соленых освежающих брызг в лицо летят прохладные снежинки. Масса положительных эмоций. Но, как известно, за все в этой жизни приходится платить. Сноутюбинг стоит от 250 рублей за час катания.

2 января ровно в 12.00 прощальный фуршет. Вас оставляют с хорошими воспоминаниями и пустым кошельком.

Курянам дома не сидится

Истории о том, что турагентства одно за другим закрываются, курян пугают, но не останавливают. На свой страх и риск жители соловьиного края приобретают путевки, чтобы провести новогодние праздники за границей. По сложившейся традиции одним из самых популярных остается пляжный туризм. Куряне хотят подальше уехать от морозов и снегопадов и окунуться в теплую морскую пучину, понежиться на песчаном пляже где-нибудь в Тайланде, Доминикане. Но есть и такая категория граждан, которые за границу едут окунуться не в морскую пучину, а в историю, выбирая познавательные маршруты.

«Туристы сейчас разборчивы. Привычные маршруты в страны, «куда все летают», или обычные «пляжно-лежачие» туры отошли на второй план, — рассказывает Олеся, менеджер одного из турагентств Курска. — Людям становятся интересны маршруты, где есть старинная архитектура, свои традиции и экзотика, чаще стали выбирать Индию, Танзанию и Латинскую Америку».

Первые заявки на новогодние туры куряне начали делать еще летом. И тут можно выделить две категории туристов. Первая — людей интересуют бюджетные маршруты. Для таких работает стандарт: Турция и Египет. Отдых в этих странах обойдется от 30000 рублей за одного человека. Вторая — куряне-путешественники: люди, побывавшие во всех уголках мира, тяга неизведанного вновь заставляет их обращаться в турагентства, чтобы им подобрали новые маршруты. Обычно таких людей цена вопроса не интересует.

Дорого и незабываемо

Для большинства людей шампанское — обычный напиток, который помогает весело провести время. Но есть настоящие ценители и коллекционеры игристого вина. За бутылку шампанского «Heidsieck» коллекционеры готовы отдать баснословную сумму в 270000 долларов. Этот напиток в свое время был предназначен для императора Николая II. Но, к несчастью, шведское судно, которое должно было доставить вино царю, затонуло. Долгое время элитный напиток покоился на дне моря. А в 1997 году ценную находку обнаружили. Со дна удалось поднять всего лишь 200 бутылок. Несмотря на то, что срок годности шампанского истек, все бутылки были проданы на аукционе.

Баночку икры тоже можно купить за бешеные деньги, главное  — места знать. Многие ошибочно считают черную икру самой дорогой. Но лавры первенства принадлежат иранской икре «Алмас» (переводится как алмаз). Это икра белуги-альбиноса. Рыбка настолько редкая, поэтому стоимость деликатеса баснословная: за сто граммов чудесного деликатеса придется заплатить 2,5 тысячи долларов. Икра продается в золотой банке 995 пробы. Отведать заморского лакомства не каждому по карману. Да и найти подобную икру на прилавках магазинов тоже непросто. За год в продажу поступает не больше 10 кг такой икры.

P.S. Подарки, праздничный ужин — все это, конечно, важно. Но самое главное, чтобы настроение было хорошее. Ведь не зря же говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь!» И в этой народной мудрости нет ни слова, на сколько дорогим должен быть праздничный вечер. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру