Слово и судьба. Литература — русский коллективный невроз. (Борис Парамонов).

Слово и судьба. Литература — русский коллективный невроз. (Борис Парамонов).

Говорят, что психиатры не менее больны, чем пациенты, поэтому чтобы выяснить весь размах коллективного невроза по Парамонову, мы отправились в школы Курской и Белгородской областей. Пообщались с учителями русского языка и литературы, подсчитали зарплаты, почитали образовательные программы и обсудили законопроекты пера господина Ливанова.

Отмечу сразу, что учителя, как и другие бюджетники, испытывают неимоверный трепет перед газетным листком, лежащим на столе у главы управления образования администрации района (бывшего районо), поэтому имена и фамилии изменены в целях безопасности наших респондентов.

Лампочка Ильича

В декабре прошлого года Путин подписал бюджет на ближайшие три года, который полностью отменяет социально направленные «майские указы». В 2015 году доходы врачей, учителей проиндексируют не на 10-15% в соответствии с «дорожными картами», а исходя из уровня официальной инфляции, то есть всего на 5,5%. Но даже показатель официальной инфляции сейчас гораздо выше, поэтому зарплаты бюджетников устремились вниз, напомнив о макаронах и тушенке.

В России за последние двадцать лет сформировался образ учителя-врага, который в огромную розовую пасть складывает подаренные родителями холодильники, телевизоры и ювелирные украшения. Отрицать школьные поборы бессмысленно, а вот напомнить про учителей в сельских школах стоит. О каких взятках и подношениях можно говорить в большинстве школ Черноземья, которые располагаются уже в десяти километрах от областного центра? Вымирающие деревеньки, одноэтажные школы, не видевшие ремонта с конца 80-х, два десятка ребятишек из неблагополучных семей.

— Я не буду говорить, что у нас маленькие зарплаты, все равно никто не поверит, — улыбается Нина Пономарь, учитель русского языка и литературы с тридцатилетним стажем. — Наше село находится в шестидесяти километрах от Курска. Недалеко от трассы расположены школа, магазин, медпункт и почтовое отделение. В центре села живут около двадцати семей, остальные жители разбросаны по дальним хуторам. Работы в селе нет, но ее никто и не ищет. Молодежь уезжает работать в Курск, здесь же доживают свой век старики и маргиналы, сюда бегут бывшие заключенные, асоциальные личности. Жить в нашем селе не захотели даже беженцы с юго-востока Украины. А ведь мы еще не так далеко от цивилизации, к нам дважды в день ходит автобус из Курска, — делится преподаватель.

Нина Алексеевна уже два года на пенсии, но уйти из школы не может. Признается, что на пенсию в десять тысяч не выживет даже в глухом селе.

— Что дарят ученики? Открытки, цветы со своих клумб, а на День знаний и Последний звонок — хрустальные вазы…

Удивительно, стоит немного вырваться из привычной суеты большого города или провинциального центра, видишь, что время остановилось. В этой деревушке, кажется, только недавно узнали про лампочку Ильича.

— В сельских школах очень слабые учителя младших классов, к нам идут работать троечники педучилища. Какую базу они могут заложить? Мне в пятом классе с учениками нужно басни Эзопа изучать, а они едва писать умеют. Такие школы, как наша, губит кадровый голод. Нет учителя химии — пусть предмет ведет учитель биологии, музыку может вести библиотекарь, а физику, физкультуру и иностранный язык — сын директора, и ничего страшного, что он с рождения заика, — пожимает плачами Нина Алексеевна.

На вопрос о тонкостях преподавания и секретах мастерства пенсионерка заливается смехом.

— Знаете, мне прежде чем им о Пушкине рассказывать, приходится их заставлять руки, шеи мыть, тетради выдавать и шампунь от вшей. Меня, как классного руководителя, обязали навещать дома неуспевающих учеников. После того как я вползла по колено в грязи в дом на дальнем хуторе, посчитала, что ребенок, который каждое утро проходит столько километров, уже имеет ореол святого, тянущегося к знаниям. Вы даже не представляете, как живут в селах! До сих пор у многих нет отопления, только печка, плюющаяся сажей, земляной пол, потому что доски прогнили, и полноценные купания только в речке, а всю зиму народ обтирается тряпками в тазу. Даже бань у людей нет. А вот Интернет в школе есть. Да, и три компьютера: два неподключенных, а третий — запароленный у директора.

Три пишем, один в уме

Министерство образования и науки РФ планирует в течение трех ближайших лет сократить число государственных высших учебных заведений на 20%, а также на 30% количество их филиалов. Сокращать будут малоэффективные вузы, количество которых выяснится после мониторинга. Забавно, что в министерстве еще не знают, сколько их и какие вузы неэффективные, но точно определились, сколько сокращать.

Систему педагогического образования в России снова ждут кардинальные изменения. Как сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в 2015-м будет принят новый профессиональный стандарт учителя. Пока бумаги готовятся, учителя пытаются справиться с нововведениями прошлых лет.

Евгения Гусева преподает русский язык и литературу в одном из белгородских лицеев уже четырнадцать лет.

— Конечно, замечательно, что 2015 год объявлен Годом литературы. Но было бы неплохо обновить школьные библиотеки. Последний раз наша библиотека получала художественную литературу, подчеркну, не учебники, семь лет назад. Я знаю, что еще печальнее ситуация в районных и сельских школах. Если нам и дарят книги, то в основном местные поэты, чье творчество не является знаковым и ставится специалистами под сомнение.

Евгения Витальевна рассказала, что в школах Белгорода Год литературы уже идет.

— Во-первых, нас завалили конкурсами. Каждая государственная структура считает своим долгом в Год литературы устроить конкурс сочинений. На данный момент я уже готовлю учеников на шесть конкурсов, это только второй месяц Года литературы идет. Безусловно, такое количество конкурсов дает возможность ученику насобирать хорошее портфолио, но лишает меня времени объяснять программный материал. Во-вторых, было принято решение укрепить межпредметные связи. Теперь мне приходится разрабатывать поурочное планирование не только для себя, но и для коллег. На истории дети читают «Слово о полку Игореве», когда проходят Древнюю Русь, «Тараса Бульбу», когда узнают о Запорожской Сечи, а географу я должна подобрать стихотворения Лермонтова, наиболее ярко отображающие красоту гор Кавказа. В-третьих, дали возможность местным доморощенным поэтам мучить школьников своим творчеством. Не хочу никого обидеть, но современных детей тяжело увлечь классикой, что уж говорить об отсутствии интереса к графоманам в глубоком маразме, — не может сдержать эмоций Гусева.

Ходят слухи, что в новом учебном году исчезнет такое понятие, как домашнее задание. Аргументы по-своему логичны и даже изящны: старшеклассники настолько загружены школьной программой, что у них не остается времени на то, чтобы присмотреться к будущей профессии и подготовиться к поступлению, чтобы культурно и с пользой для своего развития провести свой досуг. А малыши испытывают психологическую нагрузку от такого количества знаний, поэтому им гранит науки будут выдавать только в школе.

— Я бы предпочла, чтобы в министерстве довели до ума уже принятые законы. Так, например, в каждой школе только локальным актом определяется, что прописывать в программно-методическом плане, а что в поурочном планировании. По сути эти два документа сейчас дублируют друг друга, и на учителя ложится двойная и бессмысленная работа. Также было бы неплохо прислушиваться к учителям, придумывая новые формы экзаменов, а не к женам писателей. Как получилось с литературным сочинением в одиннадцатых классах, от которого учителя отказались уже около десяти лет назад, — гневается Евгения Витальевна.

Преподаватель задается вопросом, когда школы переведут на другую систему оценки знаний.

— Тестирование, которое внедрили огнем и мечом в школы, предполагает набор какого-то процента правильных ответов. Когда начинается «пятерка» и заканчивается «четверка»? Чиновники даже не понимают, что сейчас в школах есть три отметки, этого слишком мало, чтобы оценить уровень знаний учащегося. «Единица» как оценка не существует, «двойка» является орудием наказания, но ее запрещено ставить в четверти и в аттестат, остаются «тройка», «четверка» и «пятерка». Вот и начинают учителя изгаляться: ставят точки, палочки, а ведь это порча официального документа, и проверка не пожалеет учителя-изобретателя.

Также Евгению Витальевну поражает, что в Министерстве образования до сих пор не могут прописать механизм выставления оценок учителями русского языка и литературы.

— Вот сегодня мои ученики пишут литературное сочинение, «пятерку» ставлю по литературе за глубину, содержание, раскрытие темы, композицию, художественные средства, а куда мне ставить «пятерку» за грамматику? По идее — в графу оценок по русскому языку. Но если ребенок в этот же день ответил на уроке русского или написал диктант? Куда мне девать оценку? Три пишем, один в уме?

Учителя в один голос кричат, что прежде чем вводить профессиональный стандарт учителя, неплохо бы разобраться, как писать однозначные законы.

Пушкин — наше все!

Дмитрий Ливанов считает, что образование в нашей стране нужно менять, начиная с программ подготовки студентов. В частности, прикладной педагогический бакалавриат, на котором в основном учатся будущие педагоги, предполагает замену теоретических курсов на практику в школе. Если же будущие учителя учатся в классических университетах, то студенты 3-го и 4-го курсов будут сразу же проходить педагогическую подготовку. Магистратура будет предназначаться для учителей-методистов и будущих школьных управленцев.

Екатерине Измайловой — 25 лет, она преподает литературу и русский язык в одной из курских школ. Уверяет, что уже летом пополнит число менеджеров среднего звена, навсегда забыв о школе.

— Школа — это ад. Я нашла общий язык с администрацией школы, родителями, детьми, но за два года работы здесь поняла, что система — гнилая насквозь и все идет по накатанной. Литература превратилась в законсервированного монстра лжи.

Екатерина вспоминает, как в родном КГУ делали художественный анализ текстов Виктора Цоя, и чуть ли не плачет от отчаяния.

— Не понимаю, как можно учить детей в XXI веке, осваивающих гаджеты быстрее горшка, по программам, слепленным на советской базе. Убрали труды Ленина, но оставили устаревшую нудятину. Сейчас, наверное, многих обижу, но мучить школьников Герценом, Чернышевским — это все равно что возвести в ранг классической литературы опусы Навального через два века. То, что прошло время и человек когда-то считался оппозиционером и защитником угнетенных, не делает его тексты талантливее, — настаивает Измайлова.

Авторы учебников, захлебываясь в панегириках классикам, забывают, что не все их произведения являются совершенством, а сами классики когда-то были живыми людьми, а не пыльными портретами над доской.

После уроков литературы школьники уверены, что «Пушкин — это наше все». Все вспомнят его няню, дедушку Абрама Ганнибала, дядюшку Василия Львовича, сдавшего маленького Сашу по кличке «Обезьяна» в лицей, но кто скажет, как звали маму великого Пушкина? Кто знает, что Пушкин все-таки попал в Дантеса, раздробил ему кисть правой руки, между прочим. После стихотворения Лермонтова «На смерть поэта» все российские школьники возненавидели царя, а зря. «Проклятый царизм» не только погубил поэта, но и заплатил за него 120 тысяч золотых рублей долга (около семи миллионов долларов).

Льва Толстого боялись собратья по перу, потому что он был артиллеристом в осажденном Севастополе, и после того как Крым стал нашим, еще долго Лев Николаевич гремел шпорами в салонах Петербурга, матерился, курил трубку и даже умудрился вызвать на дуэль Тургенева. Тургенев постыдно сбежал от поединка за границу.

— Я не говорю, что классиков нужно бросить в топку, но чаще всего школа вызывает у детей отвращение к творчеству Достоевского, Толстого, Грибоедова. До них дети дорастают позже или никогда. Литература должна прививать любовь к книгам, а не наоборот, как происходит сейчас, — горько ухмыляется Екатерина. — Я бы с удовольствием читала с детьми «Хоббита» и находила художественные параллели в песнях «КиШа». Мне кажется, это гораздо полезнее завываний Некрасова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру