Чиновники и предприниматели: идти одной дорогой!

Мы попытались разобраться, как работает в Курской области федеральная Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

7 мая в Курске состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курской области. Выбранная тема заседания — «О проблемах в сфере трудовой миграции в Курской области», была обусловлена состоянием реализации Программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013- 2021 годы.

Мы попытались разобраться, как работает в Курской области федеральная Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
www.oko-foto.ru

На заседании присутствовали председатель Совета — курский бизнес-омбудсмен Владимир Казарин, представители комитета по труду и занятости населения Курской области, сотрудники УФМС, член Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лилия Державина, представители предпринимательского сообщества.

 

Указ, подписанный Путиным

— Сегодня обеспечение высококвалифицированными кадрами волнует каждого работодателя, а привлечение специалистов из-за рубежа в рамках существующей Программы переселения соотечественников является одним из приоритетных направлений социально- экономического развития нашего региона, — прокомментировал бизнес-омбудсмен Владимир Казарин.

В ходе заседания завязалась полемика между представителями бизнес- сообщества и представителями комитета по труду и занятости населения Курской области, ответственным за реализацию Программы. Поводом для дискуссии стал факт принятого чиновниками решения о строго очерченном круге потенциальных участников федеральной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область наших соотечественников, проживающих за рубежом. Напомним, что Программа была принята указом Президента РФ летом 2006 года. Курская область приступила к реализации Программы с января 2009 года и к окончанию 2012 года в рамках реализации Программы на территорию Курской области въехали 6782 соотечественников.

— Программа есть, программа работает, Курск остается одним из привлекательнейших регионов для сооте-чественников, возвращающихся из-за рубежа. Однако далеко не все люди, которые нашли работу в нашем регионе и решили стать полноправными гражданами РФ, подходящие по заявленным в положении программы критериям могут воспользоваться этой программой и ускорить получение гражданства для себя и членов своей семьи. В настоящее время, по решению чиновников, программой могут воспользоваться только медицинские работники. Мы попытались донести мнение бизнес- сообщества членам комитета по труду и занятости населения Курской области, что определять потенциальных участников данной программы, ссылаясь только на банк вакансий службы занятости — величайшая ответственность. Рынок труда саморегулируем, — рассказала Лилия Державина, член «Деловой России», эксперт заседания, член Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курской области.

«Нужно будет обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год. В первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи. На новом этапе развития страны мы должны разработать гораздо более действенный и масштабный набор мер поддержки людей, которые хотят вернуться на свою историческую Родину…»

 

Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Действительно, предприниматели не всегда ставят в известность комитет по труду и занятости об открывшейся у них вакансии. Чаще всего бизнесмены оставляют заявки на интернет- порталах, ищут сотрудников среди знакомых, доверяют рекомендательным письмам коллег. Часто бизнесмены находят своих сотрудников за пределами России, в странах бывшего Советского Союза. В комитет по труду и занятости населения же чаще всего обращаются бюджетные организации. В связи с этим база данных комитета по труду и занятости не отражает в полной мере рынок вакансий. Однако, основываясь на своей выборке, комитет делает вывод, что Курской области требуются больше, чем всем остальным, работники — медики. И только представители этой профессии могут стать участниками Программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Примечательно, что никакой ответственности ведомство при принятии неверного решения не несет.

— Мы пытались объяснить, что если программа существует, то стать ее участником может любой соотечественник, решивший получить гражданство РФ и нашедший себе работу в регионе, неважно, представителем какой профессии он является. В программе прописано, что Курская область ждет квалифицированных специалистов, а не представителей конкретной профессии. Надеемся, наше мнение будет услышано, и в Курскую область смогут переехать квалифицированные специалисты, востребованные во многих других отраслях экономики. Как следствие, предприятие, имеющее квалифицированные кадры, работает эффективнее и обеспечивает увеличение налоговых отчислений в бюджет, которые впоследствии и пойдут на зарплату медикам — уточнила Лилия Державина.

 

Истолковать правильно

Нам удалось получить комментарий у председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Сергея Малахова.

— На мнение представителя делового сообщества о том, что всем желающим иностранным гражданам, нашедшим работу в Курской области, надо дать возможность с помощью программы получить гражданство Российской Федерации, можем пояснить, что в программе не заложена цель предоставления гражданства Российской Федерации всем иностранным гражданам. Получение гражданства Российской Федерации иностранными гражданами осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.05.2015г. №62- ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». И предпринимателю никто не запрещает привлекать таких иностранных работников на свои вакансии. Отсутствие у иностранного работника «статуса участника Государственной программы» не отразится на его профессиональных навыках и умственных способностях и не повлияет на эффективность работы данного иностранного гражданина, а следовательно, не может способствовать созданию неблагоприятных условий для экономического развития предпринимателя, — отмечает Сергей Малахов. — Основным критерием отбора вакансий для включения в данный Банк вакансий являются квалифицированные вакансии, востребованные на рынке труда в Курской области. Трудоустройство участника программы осуществляется на конкретную вакансию из Банка вакансий.

«Россия стремится не забывать о соотечественниках… Прошло то время, когда люди, оказавшиеся вне Родины, причем зачастую не по своей вине и даже без своей воли, попросту вычеркивались из жизни нашей страны. Поддержка соотечественников — это одно из важнейших направлений развития нашего государства…»

Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев.

Кроме того, согласование соотечественника на участие в программе, постоянно или временно проживающего на законном основании на территории Российской Федерации, возможно на то рабочее место, на котором он работает в соответствии с условиями и сроками, установленными подпунктом 1.3 пункта 1 раздела IV программы. Согласно пункту 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032- 1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Предприниматель же, не выполняя требования закона, тем самым игнорирует приоритетный порядок трудоустройства граждан Российской Федерации. В настоящее время из более 28 тысяч зарегистрированных в Курской области предпринимателей о потребности в подборе специалистов в органы службы занятости заявили 268 индивидуальных предпринимателей или 0,9 % от общего их количества, — приводит цифры глава комитета по труду и занятости населения Курской области.

 

Не забыть про последовательность!

Все же по итогам заседания региональный омбудсмен Владимир Казарин предложил экспертам проработать вопрос о внесении изменений (дополнений) в данную программу, в части, касающейся критериев отбора кадров.

— На мой взгляд, необходимо предусмотреть четкие требования к отбору вакансий, чтобы обеспечить право хозяйствующих субъектов беспрепятственно участвовать в программе переселения соотечественников, — уточнил курский омбудсмен Владимир Казарин.

«Последовательное создание условий для содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию тех соотечественников, кто сделает такой выбор — задача на долгосрочную перспективу… Смысл нашей работы в том, чтобы помочь выехать тем, кто уже принял такое решение, но в силу тех или иных причин раньше не имел такой возможности...»

 

Руководитель ФМС России К. О. Ромодановский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру