Президент Владимир Путин поздравил членов "Деловой России" с Днем предпринимателя

26 мая в Москве прошло заседание 10-го бизнес-форму "Деловой России". В нем принял участие и Президент России Владимир Путин. Начиная свое выступление, Путин поздравил предпринимателей с их профессиональным праздником.

В своей речи Владимир Путин обратился к "делоросам", подчеркнув как необходимость, активизировать работу по освоению внутреннего рынка.

- Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам тоже придется как-то реагировать, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО, - отметил глава государства. - И пока этого не произошло, нужно действовать энергично.

Президент страны обратился к "Деловой России" с просьбой составить список инициатив, которые напрямую помогут российскому бизнесу в импортзамещении. Во время форума предприниматели могли высказаться и задать интересующие вопросы Президенту. Владимир Путин, выслушав всех, обещал помочь, но при этом рекомендовал каждому самостоятельно искать новые возможности для развития своего бизнеса.

- Нельзя допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу по конкретным направлениям, предприятиям, - заявил Путин, отметив, что и приходящим во власть нужно прекращать личный бизнес,- Формально на кого-то переписали, а фактически продолжается руководство бизнесом, а значит и использование своего служебного положения.

Алексей Репик, президент "Деловой России", предложил создать на базе общероссийской общественной организации проектный офис по трансферу технологий на принципах государственно-частного партнерства с привлечением институтов развития.

- Десятки компаний уже ведут работу по трансферу технологий, но пока это исключения из правила, капля в море, - отметил Репик. – Многие из нас понимают необходимость этой работы, но, к сожалению, не имеют финансовых ресурсов, должного административного и информационно-аналитического сопровождения. Нам не хватает для этого и налоговых стимулов. Поэтому трансферу технологий нужна комплексная система поддержки и тиражирования накопленного у нас опыта. Уже есть ряд успешных примеров, есть наработанные методики, мы знаем возможности и потребности российских компаний. Кроме того, мы понимаем, что необходимо для того, чтобы отдельные точки успеха превратить в векторы развития.

В работе 10-го бизнес-форума "Деловой России" под лозунгом "Движение на опережение" приняла участие делегация из Курска, ее возглавил председатель курского отделения "Деловой России" Виктор Карамышев.

- Одна из площадок носила название "Профессия – предприниматель", - отмечает Виктор Карамышев, - и это неслучайно. Сегодня над понятием «предприниматель» довлеют отголоски прошлого, когда эта деятельность воспринималась исключительно негативно. Но если мы хотим, чтобы наша страна стала великой экономической державой, нужно полностью пересмотреть отношение к бизнесу. На мой взгляд, необходимо выработать трехсторонний договор между государством, предпринимателями и обществом, который будет регулировать это отношение. Ведь если будет хорошо бизнесу, это моментально скажется на благополучии страны. У Российского предпринмательства славное прошлое, богатое знаменитыми именами меценатов и благотворителей: Морозов, Третьяков, Мамонтов. Но и сегодня предприниматели вносят большой вклад в развитие регионов и страны в целом. В Касторенском районе Курской области при финансовой поддержке Фонда Алишера Усманова реконструирована школа-интернат, возрождается Коренная пустынь, в том числе и на пожертвования предпринимателей, благотворительный фонд "Мир детства" оказал помощь сотням больных детей и так далее. Храмы, больницы, спорт – все это строится, развивается при поддержке бизнеса.

По словам Виктора Карамышева, сегодня всего три процента молодежи хотят открыть свое дело. Для сравнения, в Китае и США – это 20 процентов. Поэтому сегодня нужно привлекать как можно больше внимания к профессии предпринимателя. Неслучайно в этом году при поддержке КРО "Деловой России" в Курске был выпущен специализированный учебник для школьников "Предприниматель 14", в котором с азов объясняется бизнес-деятельность.

- Хорошо было бы ввести изучение предпринимательства еще в школе, хотя бы в качестве факультатива, - отмечает Виктор Николаевич.

Сопредседатель "Деловой России" Николай Левицкий попросил президента объявить 2016-й Годом предпринимателя в России. Президент страны поддержал эту идею.

- Это знаково, что сегодня президент активно поддерживает бизнес, - резюмирует Виктор Карамышев. – Государству, предпринимательству и обществу необходимо объединяться, и очень верно на этом фоне звучит высказывание: "Сумма наших побед – это экономическое лидерство России". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру