Удастся ли сохранить старейший книжный магазин Курска?

В следующем году Дом книги на улице Ленина в Курске отметит свое 60-летие.

Здание было построено в 1956 году и настолько органично вписалось в облик главной улицы города, что мало кто уже представляет на его месте что-то другое.

В следующем году Дом книги на улице Ленина в Курске отметит свое 60-летие.

Примечательно, что на протяжении шести десятилетий здесь располагался исключительно книжный магазин — старейший в Курске. Однако останется ли это место домом именно для книг, сейчас под вопросом.

Старинный или старый?

В феврале Дом книги объявил о тотальной распродаже всего ассортимента. По городу поползли тревожные слухи: ликвидируют! Представители Дома книги в марте заявили о том, что это досужий вымысел и книжный откроется после ремонта. Но уже в июне выяснилось, что прежние владельцы – книжная сеть «Буква», не справившись с конкурентами, закрывают свой магазин в Курске. Однако нашелся покупатель, который не только выкупил помещение, но и пообещал сохранить его профиль. Книжная сеть «Читай-город» стала новым владельцем Дома книги.

Но, перед тем как вновь распахнуть двери для покупателей, Дом книги должен модернизироваться в соответствии с единым стилем интерьеров магазинов этой сети. По информации пресс-службы сети «Читай-город», перед началом работы собственник планировал провести ремонт помещения. Однако уже на стадии проектирования ремонтных работ в процессе согласования возникли сложности. С одной стороны, необходимо сохранить историческую специфику объекта, с другой — адаптировать помещение к задачам современного книготоргового предприятия. В первую очередь речь идет о стремлении обеспечить максимальное удобство и большой выбор литературы для покупателей. Но сделать это непросто. Многие вопросы не урегулированы законодательством, а в этом случае, к сожалению, часто действует правило — что прямо не разрешено, то запрещено.

Последний раз ремонтные работы здесь проводились в 1973 году. На стенах грибок, потолок в подтеках, паркет поднялся – реконструкция здесь просто необходима.

Впрочем, представители компании обещают, что она не будет глобальной: скульптура Максима Горького, бюсты классиков русской литературы в нишах, лепнины на потолке и люстры, которые находятся под охраной как историческое наследие, при ремонте в обязательном порядке будут сохранены.

Мотивировка компании понятна: книжный магазин – это особая атмосфера, характерная для всех магазинов этой сети, это единое светлое стилевое пространство.

Необходимо решение и в отношении напольного покрытия. Часть пола покрыта паркетом, часть – камнем, часть – бетоном. И все однозначно требует ремонта.

В компании уверяют: каменная мозаика полов, безусловно, будет сохранена. Но все остальное в целях элементарной безопасности и удобства покупателей должно быть приведено к «единому знаменателю». Сеть обязалась сохранить все, что находится под охраной как историческое наследие.

Книги – это особый бизнес

В книжных царит неповторимая волшебная атмосфера. Сотни миров таятся под глянцевыми обложками, тысячи страниц зовут тебя отправиться в увлекательное путешествие. Поэтому книжный – это не просто магазин. И люди там работают совершенно особенные.

— Я с детства любила читать, просто не представляю себя без книги. Поэтому, пока кто-то мечтал стать юристом или прославиться на сцене, я мечтала работать в книжном, — застенчиво улыбаясь, рассказывает мне Светлана, работавшая в нескольких профильных магазинах по всему Курску. – Здесь не идет и речи о высоких зарплатах, карьерных взлетах, но яркие томики книг все это компенсируют с лихвой.

— Книжный бизнес — это не совсем бизнес в традиционном понимании, — уверяют в компании. — Чтобы хорошо продавать книги, их нужно любить и разбираться в них. И любить все, что связано с чтением и культурой. Любить читателей. Поэтому мы стараемся сохранить книжные, оставшиеся с прежних времен, сохранить их исторический облик. Ведь люди к ним привыкли.

Например, в Борисоглебске сеть занимает помещение книжного, который отметил свое 125-летие, в Саратове это магазин с 78-летней историей, в Воронеже магазин расположен в историческом торговом доме 1959 года постройки с оригинальной архитектурной концепцией.

— Курск — читающий город с богатыми культурными традициями. Мы верим, что нам удастся сохранить этот уникальный книжный магазин, и Дом книги откроется к новому учебному году. Со своей стороны мы предпринимаем все возможное, однако многое зависит от позиции местных властей. Мы очень надеемся на их поддержку и понимание, — резюмируют в пресс-службе компании «Читай-город».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру