Фермер из Курской области пожаловалась президенту

В течение последних недель в Курской области активно обсуждают видеобращение к президенту России, которое записала начинающий фермер из села Деменино Хомутовского района Анастасия Долгополова, студентка четвертого курса одного из рыльских техникумов. В своем видео девушка жалуется на то, что не смогла получить субсидии и кредиты, чтобы начать собственное дело.

Долгополовой, как начинающему фермеру, выделили бесхозные земли и склады, но и Сбербанк, и Россельхоз банк отказали курянке в кредите, грант ей также не дали. "Оказалось, что у меня очень мало земли и нет нужной техники. Владимир Владимирович, скажите, а что это за начинающие фермеры, у которых в наличии есть более 1 тыс. гектаров земли и вся техника. Зачем им тогда вообще нужен грант? Ведь его сумма всего 400 тыс. рублей", – говорит девушка в своем видеобращении.

Эту запись растиражировали как региональные, так и федеральные СМИ. Однако все оказалось не так однозначно. Родители Анастасии уже давно занимаются фермерством, и не очень успешно. Они не только неоднократно брали кредиты, по которым до сих пор не погасили долговые обязательства, но и выиграли грант на 700 тысяч рублей, благополучно после этого съездив на отдых, приобретя мебель и отремонтировав свой дом. Несколько местных жителей давно и безуспешно пытаются получить назад свои деньги, которые они давали предприимчивой семье в долг- в одном из случаев сумма долга якобы оценивается в 900 тысяч рублей. А местным СМИ принадлежит версия о том, что родители решили вовлечь в фермерское дело и свою дочь, дабы через нее получить все преференции, которые дает господдержка начинающим фермерам.

История продолжается, а "МК Черноземье" следит за ситуацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру