В Курской области состоится педагогический фестиваль "Алый парус - 2015"

19 августа текущего года в поселке Касторное, который расположен в Курской области, состоится VII межрегиональный педагогический фестиваль "Алый парус". В нем примут участие порядка 600 учителей из Курской, Орловской, Липецкой и Воронежской областей. Мероприятие пройдет под патронажем губернатора Курской области Александра Михайлова. Поддержку фестивалю оказывают Министерство образования и науки РФ, Совет Федерации и Государственная Дума РФ.

"Алый парус" - уникальный в своем роде проект. На сегодняшний день это единственный педагогический фестиваль в России.

"90-е годы для российских школ были трудным временем. Авторитет учителя и престиж профессии в обществе значительно снизились. Учитель – это не просто работник определенной отрасли. Это человек, который формирует будущее страны. Поэтому сегодня очень важно вернуть престиж учительского труда. Эта идея и была положена в основу фестиваля. Она нашла отклик в педагогической среде. Фестиваль живет, развивается, с каждым годом расширяет круг участников. В июне мы впервые провели городской этап «Алого паруса», по результатам которого представители двух курских школ - №21 и №30 вышли на межрегиональный этап" - заявил первый заместитель председателя Курской областной Думы и бессменный организатор фестиваля Виктор Карамышев.

В 2015 году "Алый парус" приурочен к двум важным событиям - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и "Году литературы" в России. Большая часть испытаний, которые ждут педагогов, будет посвящена именно этим темам. Помимо этого в рамках фестиваля состоится конкурс эссе, которые подготовили команды учителей.

Всех подробностей "Алого паруса-2015" организаторы пока не раскрывают, однако обещают, что гости и участники фестиваля станут свидетелями сразу нескольких ярких и необычных акций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру