Найдены распространители суррогатного алкоголя, которым отравились в том числе и жительницы Курска

 

Мы уже рассказывали о трагедии, которой завершилась семейная посиделка в Курске. Женщины выпили привезенного из Москва мужем одной из них рома, после чего получили сильнейшее отравление. Самолечение не помогло, но когда женщины осознали это, помочь им не могли уже даже врачи. В больнице обе молодые женщины — тетя и племянница — скончались. Как стало известно они оказались не единственными жертвами суррогата.

Курским следователям удалось выяснить, что муж курянки приобрел дорогой ром на складе, на цокольном этаже торгового комплекса «ФУД СИТИ», что расположен на Калужском шоссе в поселке Сосенском Московской области.

- Помимо бутылки алкоголя, который пили потерпевшие, там же была приобретена и другая алкогольная продукция. Бутылки с этим алкоголем изъяты и направлены на экспертизу, - пояснили в следственном комитете России. За две недели в стране погибли пятнадцать человек, еще десять госпитализированы с тяжелейшим отравлением. Это итог покупки спиртного в этой точке по нескольким регионам страны. Серией тяжелейших отравлений с летальным исходом занялся Следственный комитет Россия. Представитель СК РФ Владимир Маркин рассказал, что на сегодня уже возбуждено девять уголовных дел по статье «производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

Причем, приобрести «паленый» алкоголь можно и с помощью Интернета. Так именно через всемирную Сеть жители Красноярского края купили по неадекватно низкой стоимости продукцию с этикеткой «Jack Daniel’s». После того, как они ее выпили скончались пятеро. В том же Красноярск крае в больницах находится еще 24 человека с похожими следами алкогольного отравления.Точное количество пострадавших сейчас уточняется. В Домодедовском районе столицы от отравления суррогатной алкогольной продукцией скончались пять местных жителей .

- В ходе обысков, проведенных на территории крупнейшего оптово-розничного продовольственного центра «ФУД СИТИ», была обнаружена фура, груженая контрафактным алкоголем. В ней находились водка, ром, коньяк и шампанское. Выявлено и помещение, в котором, предположительно, разливали суррогат, хранили, а затем придавали ему товарный вид. Обнаружены и два павильона, до отказа заполненные коробками, – 150 коробок с водочными этикетками, 140 коробок – с крышками. Образцы контрафактного алкоголя в ближайшее время будут направлены на исследование, - добавляют в СК России.

Лиц, осуществлявших сбыт суррогата, удалось установить. Ими оказались 40-летний Шахин Афиг оглы Исмаилов и 36-летний Ильхам Захид оглы Маммадов. Им уже предъявлены обвинения, оба взяты под стражу. Устанавливаются остальные соучастники совершенных преступлений.

В Чувашской Республике от острого отравления метиловым спиртом погибли три человека. В Чебоксарах задержан 32-летний местный житель, который, по данным следствия, является организатором указанного преступления.

- Анализируя все эти факты, мы можем констатировать, что отравления наступали, как правило, после употребления дорогих напитков иностранного производства. Все это может свидетельствовать о том, что в нашей стране действует несколько преступных группировок, занимающихся подобным смертельным бизнесом и прекрасно осознающих последствия. Нельзя исключать и то, что алкоголь был нелегально ввезен из за рубежа, поэтому здесь также необходимо ужесточить и контроль за импортом подобной продукции, - добавляет Владимир Маркин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру