Выживший липецкий пилот рассказал подробности сирийско-турецкого инцидента

 

Константин Мухтарин, несколько лет работавший штурманом в паре с погибшим пилотом Олегом Пешковым, рассказал о событиях, предшествовавших обстрелу российского Су-24.

Как сообщил ТАСС, журналистам штурман рассказал, что ни визуально, ни через каналы спецсвязи предупреждений со стороны Турция о нарушении ее воздушного пространства не поступало. Мухтарин рассказал, что российский самолет заходил на боевой курс в штатном режиме. "Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было". Он отметил, что попадание ракеты в хвост самолета стало неожиданностью для экипажа, поэтому совершить маневр, позволяющий уйти от столкновения пилот не успел. Телеканалу "Россия 1" Константин Мухтарин подтвердил данные уже опубликованные российской стороной, о том, что наш самолет не пересекал воздушного пространства Турции, более того штурман внимательно следил, чтобы даже возможности такого вторжения не было. Он отметил, что с командиром не раз вылетал в тот район, прекрасно ориентировался на местности и даже без карты знал, где проходит граница, чтобы держаться от нее на безопасном расстоянии.

Штурман, которого уже вывезли на базу Хмеймим, где он и проходит лечение, заявил, что возвращаться домой в скором времени не собирается. Он подумывает о том, чтобы в скором времени вернуться в небо. Штурман заявил, что будет просить оставить его в Сирия, поскольку чувствует необходимость отомстить за своего погибшего командира и друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру