В Курске обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

 

Под занавес 22015 года в Курске состоялся дискуссионный форум «Малый и средний бизнес Курской области. Что дальше?».

Форум проводился при участии Комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы и был частью мероприятий, проводимых по инициативе Делового клуба «Малый и средний бизнес» и КРОО «Молодежная инициатива». Члены Курского отделения «Деловой России» - Генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков и исполнительный директор ООО «РАМЭМС» Денис Урманов были приглашены на форум в составе ведущих представителей курской деловой элиты.

В ходе форума представители региональных властей и курского бизнес-сообщества обменялись мнениями относительно существующих проблем в малом и среднем предпринимательстве и перспектив развития бизнеса в Курском регионе. Открывая форум, председатель постоянного Комитета Курской областной думы по развитию предпринимательства и инновационной политике Александр Анпилов отметил, что "малое и среднее предпринимательство — необходимый и неотъемлемый элемент любой рыночной экономики, позволяющий обеспечить конкурентную среду, создать рабочие места". Он напомнил о таких преимуществах данного вида предпринимательства перед крупным: бо́льшей мобильности, возможности дифференциации условий труда, приспособляемости к конъюнктурным потребностям рынка. Однако малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям сложнее побеждать в конкурентной борьбе, особенно в нынешних условиях санкционных ограничений и неблагоприятной внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуры.

В нашем регионе развитию в сфере малого и среднего бизнеса способствуют меры, принимаемые Администрацией Курской области. Успешно реализуется государственная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, увеличиваются суммы поступивших налогов в областной и местный бюджеты, улучшается деловой климат, повышается социальная ответственность бизнеса.

Тем не менее, проблемы пока остаются. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели держатся, но их число почти не растет. Сегодня в малом бизнесе занято около 29,6 тысячи индивидуальных предпринимателей, и наш регион пока не достиг докризисного уровня, когда в Курской области было зарегистрировано 33,4 тысячи самозанятых граждан. Еще одно перспективное направление в малом и среднем предпринимательстве — инновации. В октябре 2013 года был принят закон Курской области «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курской области». В рамках реализации Закона постановлением Губернатора Курской области создан Совет по науке и инновациям Курской области, утверждена Концепция научно-технической и инновационной деятельности на долгосрочную перспективу. Однако ряд положений Закона не выполняется: не определен уполномоченный орган, не отбираются перспективные инновационные проекты, не формируется соответствующая госпрограмма на год и перспективу, как это предусмотрено Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. В связи с этим область не в полном объеме может участвовать в федеральной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» - резюмировал Александр Анпилов.

В ходе форума своим мнением и опытом поделились ведущие бизнесмены региона, среди которых сопредседаель Курского отделения общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков. Он подчеркнул важность развития инновационной составляющей в деятельности малого и среднего бизнеса Курского региона и отметил необходимость участия Курской области в Федеральной финансовой программе поддержки малого и среднего предпринимательства: «В настоящее время эффективным инструментом государственной поддержки малого и среднего бизнеса является участие субъектов Российской Федерации в данной программе. Ее реализация уже запланирована на 2016 год, и в первом квартале наступающего года все заинтересованные регионы России смогут принять участие в конкурсном отборе программы. К настоящему моменту в Курском регионе в сфере малого и среднего бизнеса накоплен достаточно серьезный потенциал, и поэтому у Курской области есть хорошая возможность принять участие и победить в конкурсе. Для этого от Курска необходимо отправить заявку на участие в программе и сопроводить ее соответствующими документами» - рассказал Игорь Марков.

По итогам форума участники сочли необходимой в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства начать формирование правовой среды, обеспечивающей благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства, а так же уделить внимание поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих модернизацию производства и внедрение инновационных проектов. Запланированы и мероприятия по содействию субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении продукции (товаров, услуг) на межрегиональные и международные рынки и развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях. Планирут уастники форума заняться и формированием положительного имиджа предпринимательства, развитием делового сотрудничества бизнеса и власти. Наиболее важные рекомендации и мнения участников мероприятия будут озвучены в ходе Межведомственного Совета Курской области по предметам совместного ведения у губернатора Курской области Александра Михайлова. В новом году результаты работы Совета лягут в основу взаимодействия власти и бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру