Дело белгородского «врача-боксера». Факты и детали

Хирург Илья Зелендинов, нанесший смертельный удар пациенту, может получить до 15 лет лишения свободы

29 декабря в приемном отделении хирург Илья Зелендинов ударом сбил с ног 55-летнего пациента Евгения Вахтина. Упав на пол, Вахтин получил черепно-мозговую травму, от которой моментально скончался. 8 января видео с больничных камер наблюдения попало в Интернет и моментально стало темой номер один. В том, какое наказание может понести Илья Зелендинов и почему произошел этот конфликт, разбирался «МК Черноземье».

Хирург Илья Зелендинов, нанесший смертельный удар пациенту, может получить до 15 лет лишения свободы
Илья Зелендинов — 32-летний врач-хирург второй категории. В 2007 году окончил Белгородский государственный университет.

Зелендинов работал в этой больнице хирургом шесть лет. За это время, по словам главного врача Владимира Луценко, на него ни разу не жаловались ни пациенты, ни коллеги. Более того, в Сети можно найти сугубо положительные отклики о профессионализме медика.

Как 11 января сообщила пресс-служба губернатора Белгородской области, главный врач Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 2 г. Белго-рода» Владимир Луценко был освобожден от занимаемой должности. Также в настоящее время в больнице проводится проверка соблюдения федерального законодательства в части оказания медицинской помощи, исполнения трудового законодательства и других требований, регламентирующих работу медицинских учреждений.

Изначально о произошедшем могли судить только по записи с камеры видеонаблюдения, на которой видно, как сперва Евгений Вахтин общается с медсестрой. Сопровождавший его мужчина стоит в дверях. Вскоре в приемную входит хирург, рывком вталкивает Вахтина в смотровую, и там начинается драка сперва между Зелендиновым и сопровождающим, затем к разборкам подключается и пациент. Хирург разворачивается и наносит Вахтину сокрушительный удар. Мужчина падает и больше не подает признаков жизни. Сначала никто из присутствующих не придал этому значения, однако вскоре на бездыханное тело обратили внимание. Началась суета, медики стали делать Вахтину искусственное дыхание, массаж сердца… Однако все это было уже напрасно, мужчина был мертв.

Причины агрессии хирурга назывались самые разные. По одной из версий в тот день в больнице проходил новогодний корпоратив, Зелендинов слегка перебрал и поэтому набросился на пациента. Однако пока эта версия официально ничем не подкреплена.

Есть и другая информация: Вахтин грубо обошелся с молоденькой медсестрой осматривающей его и пытавшейся сделать промывание желудка, и даже пнул ее. Девушка пожаловалась врачу, с которым ее связывали особые отношения. Тот пришел в ярость и решил успокоить разбушевавшегося пациента. 

Другая сторона конфликта

Первоначально появилась информация, что Вахтин сам спровоцировал конфликт. Якобы он не противился неприятной процедуре, а приставал к медсестре. Его гражданская жена с негодованием отмела эту версию. Евгений действительно чувствовал себя очень плохо, в больницу его направили с подозрением на язвенное кровотечение. Супруг жаловался на резкие боли в желудке, рвоту. Поэтому женщина вызвала «скорую», в больницу с мужчиной отправился 30-летний племянник его жены Александр. Именно он стал свидетелем развернувшейся драмы. По его словам, дядя случайно ударил ногой медсестру во время процедуры.

— Это не удар, а просто машинально человек хотел встать... Я у нее попросил прощения, сказал, что это нечаянно, — рассказывает Александр. — А она ответила: «Меня что, каждый мужик бить будет?»

По словам очевидца, когда в кабинете появился хирург, медсестра рассказала ему о случившемся.

— Врач дернул его сильно за руку, в другой кабинет хотел, видимо отвести, может быть, чтобы ударить. Я поднялся и говорю: «Ты что делаешь? Мы же в больнице». После этого сам получил кучу ударов.

Дальнейшее известно всей стране благодаря камере.

ЦИТАТА

Олег Салагай, официальный представитель Министерство здравоохранения РФ: «Не давая правовой оценки произошедшему, необходимо отметить, что подобная форма поведения врача является категорически недопустимой с этической точки зрения».

Убийство или драма?

Уже на следующий день после происшествия Илья Зелендинов написал заявление об увольнении, 30 декабря было возбуждено уголовное дело по статье 109 (причинение смерти по неосторожности). Защитник Зелендинова, которого СМИ окрестили врачом-боксером, адвокат Сергей Кривородько говорит о том, что медик глубоко переживает случившееся и искренне раскаивается в содеянном. Зелендинов полностью оплатил похороны и поминки Евгения Вахтина, что составило в сумме около 90 тысяч рублей. Он принес свои извинения сожительнице покойного и хотел бы встретиться с его дочерью, оставшейся у Вахтина от первого брака. Однако женщина от всяких контактов с врачом отказывается.

Дело белгородского хирурга получило настолько широкий резонанс, что было взято под контроль главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Он потребовал, чтобы раз в десять дней ему лично докладывали о ходе следствия, и пообещал, что «замять» неприятный инцидент не получится.

12 января обвинение, предъявленное Зелендинову, было переквалифицировано на более тяжкое — ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Максимальный срок, который может грозить «врачу-боксеру», — 15 лет.

«По версии следствия, 29 декабря 2015 года Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему удар правой рукой в область головы и один удар левой рукой в область туловища. В результате 55-летний мужчина упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылочной частью головы о его поверхность, — говорится в официальном сообщении ведомства. — Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган — голову, однако относился к этому безразлично. По предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы».

Инцидент надвое расколол медицинское сообщество Россия. В Интернете собираются подписи под двумя совершенно противоположными петициями. Одни просят максимально облегченного наказания для экс-врача, другие — самого жесткого. К слову, не все работодатели одобряют благосклонность своих работников к опальному хирургу. Например, в Череповце работников «скорой помощи» предупредили, что ставя подписи за оправдание белгородского коллеги, они компрометируют как местную медицину, так и российское здравоохранение в целом.

После ужесточения обвинения Зелендинов был заключен под домашний арест сроком до 29 февраля, его адвокат намерен обжаловать решение суда. Он уверяет, что подзащитный ни разу не предпринимал попытки скрыться. Он живет в собственной квартире, что минимизирует риск «побега». Сам хирург свою вину не признает. Илья Зелендинов апеллирует к тому, что действовал инстинктивно и в целях самозащиты. В соседнюю комнату пригласил мужчину лишь для дальнейшего осмотра. 

Внимание западных СМИ также приковано к белгородской трагедии

«Daily Mai»: «Российские врачи долгое время работали в атмосфере секретности, а пациенты редко могли добиться компенсаций после врачебных ошибок».

«International Business Times»: «Российская медицина всегда была прикрыта завесой секретности. В сентябре 2015 года российский пластический хирург был убит недовольным пациентом. Врач Александр Ремезов был убит 34-летним пациентом Юрием Лебедевым, который ворвался в больницу РЖД в Санкт-Петербурге с оружием».

«Guardian»: «В России у пациентов мало шансов на какое-либо возмещение врачебных ошибок. В прошлом году два человека убили врачей, которые, по их мнению, проводили неверное лечение. Оба нападавших потом совершили самоубийства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру