Самые громкие нападения диких зверей на человека

Ко­г­да лев на­па­да­ет на че­ло­ве­ка, ис­ход схват­ки пред­оп­ре­де­лен прак­ти­че­с­ки сра­зу

На ми­нув­шей не­де­ле Ли­пецк ока­зал­ся в цен­т­ре все­рос­сий­ско­го скан­да­ла. Ме­ст­ный зоо­парк от­пра­вил­ся на га­с­т­ро­ли. Во вре­мя пре­бы­ва­ния зве­рин­ца во Вла­ди­ми­ре про­изо­шла тра­ге­дия — льве­нок на­пал на ре­бен­ка.

Ко­г­да лев на­па­да­ет на че­ло­ве­ка, ис­ход схват­ки пред­оп­ре­де­лен прак­ти­че­с­ки сра­зу

Без­зу­бый хищ­ник

Стро­го го­во­ря, зоо­парк не из са­мо­го Ли­пец­ка. Он за­ре­ги­с­т­ри­ро­ван в Ли­пец­кой об­ла­с­ти, в го­род­ке Ус­мань, од­на­ко по­сто­ян­но на­хо­дит­ся в разъ­ез­дах, ста­но­вясь на­ход­кой для тех го­ро­дов, где нет сво­их зве­рин­цев. О том, в ка­ких ус­ло­ви­ях на­хо­дят­ся жи­вот­ные, го­во­рить не при­хо­дит­ся. Прак­ти­че­с­ки все они со­дер­жат­ся в тес­ных клет­ках. Тем не ме­нее по­сто­яль­цев зоо­пар­ка все вре­мя вы­гу­ли­ва­ют, что­бы они мог­ли раз­мять­ся. Ин­ци­дент во Вла­ди­ми­ре про­изо­шел как раз во вре­мя та­кой про­гул­ки. На во­ле рез­вил­ся льве­нок.

Ма­лыш-льве­нок на­хо­дил­ся на по­вод­ке у сво­е­го хо­зя­и­на. По­теш­ное зре­ли­ще мо­мен­таль­но со­бра­ло мно­го­чис­лен­ных зри­те­лей. Од­на­ко в ка­кой-то мо­мент льва пе­ре­ста­ла ин­те­ре­со­вать иг­ра, и он на­ки­нул­ся на сто­я­ще­го по­бли­зо­с­ти маль­чи­ка. Жи­вот­ное по­ва­ли­ло ре­бен­ка и ра­зо­рва­ло на нем курт­ку, пос­ле это­го зве­ря уда­лось от­та­щить от маль­чиш­ки.

Зри­те­ли оша­ле­ли от ужа­са и бро­си­лись врас­сып­ную. Мать маль­чи­ка то­же ока­за­лась па­ра­ли­зо­ва­на стра­хом и не сра­зу бро­си­лась на по­мощь сы­ну.

Оче­вид­цы слу­чив­ше­го­ся в ин­тер­вью пор­та­лу рас­ска­за­ли, что маль­чик от­де­лал­ся ис­пу­гом и ис­пор­чен­ной одеж­дой, а в том, что по­доб­ное про­изо­шло, нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го. Зве­ри­нец, как ока­за­лось, до­воль­но ча­с­то при­ез­жа­ет во Вла­ди­мир, и рез­вя­ще­го­ся львен­ка здесь ви­дят ча­с­то.

Впро­чем, ин­ци­дент не вы­звал бес­по­кой­ства у ди­рек­то­ра пе­ре­движ­но­го зоо­пар­ка Юрия Ор­ло­ва. К то­му же Ор­лов за­явил, что ма­лень­кая льви­ца Фая не мог­ла при­чи­нить ре­бен­ку ни­ка­ко­го вре­да. Яко­бы у жи­вот­но­го вы­па­ли мо­лоч­ные зу­бы, а клы­ки еще не вы­рос­ли. Как бы то ни бы­ло, но со сто­ро­ны зре­ли­ще вы­гля­дит до­воль­но пу­га­ю­щим — ви­део на­па­де­ния жи­вот­но­го на ре­бен­ка по­па­ло на Yotube. Дра­ма­тиз­ма си­ту­а­ции при­да­ют еще и виз­ги ужа­са, со­про­вож­да­ю­щие про­ис­хо­дя­щее.

Не­зва­ный гость

Слу­чаи на­па­де­ния жи­вот­ных из зоо­пар­ков на че­ло­ве­ка до­ста­точ­но ред­ки, но Чер­но­зе­мью за по­след­ний год уда­лось дваж­ды «за­све­тить­ся» в по­доб­ных­ хро­ни­ках. В фе­в­ра­ле 2015-го лев из бел­го­род­ско­го зоо­пар­ка убил че­ло­ве­ка.

К сло­ву, уго­лов­но­го де­ла по это­му фак­ту так и не по­лу­чи­лось. Аг­рес­сив­ный хищ­ник ока­зал­ся не ви­но­ват в том, что к не­му вло­мил­ся не­зва­ный гость, и по­вел се­бя со­глас­но сво­ей при­ро­де — на­ки­нул­ся на обид­чи­ка. Де­ло бы­ло 28 фе­в­ра­ля. Ут­ром сто­рож бел­го­род­ско­го зоо­пар­ка об­на­ру­жил рас­тер­зан­ное те­ло муж­чи­ны воз­ле во­лье­ра с льви­цей Ан­фи­сой. Со­труд­ник зоо­пар­ка сра­зу же вы­звал по­ли­цию и ме­ди­ков. Пра­во­ох­ра­ни­тель­ным ор­га­нам он по­яс­нил, что зве­ри­нец на­хо­дит­ся под ох­ра­ной, а пункт про­пу­с­ка не­зва­ный гость точ­но не пе­ре­се­кал.

Вер­сия, вы­дви­ну­тая поз­же, под­твер­ди­лась. 53лет­ний бел­го­ро­дец в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го опь­я­не­ния пе­ре­лез че­рез за­бор зоо­пар­ка и ока­зал­ся в опас­ной бли­зо­с­ти с клет­кой, в ко­то­рой со­дер­жа­лась льви­ца. Драз­нил ли он жи­вот­ное — не­из­ве­ст­но, но льви­ца не­зва­но­му го­с­тю не об­ра­до­ва­лась. Она на­не­сла муж­чи­не не­сколь­ко уда­ров ког­ти­с­той ла­пой. От по­лу­чен­ных травм бел­го­ро­дец скон­чал­ся на ме­с­те.

Пос­ле тра­ге­дии ре­ги­о­наль­ный ин­фор­ма­ци­он­ный пор­тал BELIVE.RU поделился ин­фор­ма­ци­ей, что по­се­ти­те­ли зоо­пар­ка не­од­но­крат­но пе­ре­се­ка­ли ог­раж­де­ние и кон­так­ти­ро­ва­ли с ди­ки­ми жи­вот­ны­ми. Но об­хо­ди­лось без тра­ге­дий.

Со­блю­де­ни­ем тех­ни­ки без­опас­но­с­ти в бел­го­род­ском зоо­пар­ке за­ин­те­ре­со­ва­лась ме­ст­ная про­ку­ра­ту­ра. Бы­ла про­ве­де­на со­от­вет­ству­ю­щая про­вер­ка. Но как впос­лед­ствии рас­ска­за­ла пред­ста­ви­тель го­род­ской ад­ми­ни­с­т­ра­ции Оль­га Али­е­ва, про­вер­ка не вы­яви­ла на­ру­ше­ний тех­ни­ки без­опас­но­с­ти зоо­пар­ком — это ка­са­ет­ся как ус­т­рой­ства во­лье­ров, так и ра­бо­ты зоо­пар­ка в це­лом.

Ру­ко­во­ди­тель Бел­го­род­ско­го уп­рав­ле­ния След­ствен­но­го ко­ми­те­та Алек­сандр Сер­ге­ев рас­ска­зал, что сле­до­ва­те­ля­ми при­ня­то ре­ше­ние об от­ка­зе в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го де­ла, по­то­му что ги­бель по­стра­дав­ше­го не но­си­ла кри­ми­наль­но­го ха­рак­те­ра.

К сло­ву, бел­го­род­цев очень взвол­но­ва­ла судь­ба льви­цы Ан­фи­сы. Мно­гие вы­сту­па­ли про­тив усып­ле­ния жи­вот­но­го, счи­тая, что един­ствен­ным ви­нов­ни­ком в дан­ной си­ту­а­ции яв­ля­ет­ся че­ло­ве­че­с­кая глу­пость. Про­стых го­ро­жан под­дер­жа­ли и из­ве­ст­ные бел­го­род­цы.

— Жи­вот­ное в этом слу­чае про­сто за­щи­ща­ло свою тер­ри­то­рию. Оно не на­па­да­ло в бу­к­валь­ном смыс­ле это­го сло­ва — это стан­дарт­ная ре­ак­ция. Нуж­но по­ни­мать, что это хищ­ник, и тре­бо­вать усы­пить льви­цу бы­ло бы не­пра­виль­но, она не ви­но­ва­та, — ска­зал де­пу­та­т гор­со­ве­та Бел­го­ро­да Алек­сандр Пыж.

Ру­ко­вод­ство зоо­пар­ка за­яви­ло, что не на­ме­ре­но усып­лять зве­ря.

СПРАВКА «МК»

В России известно немало случаев, когда маленьких львят держали в качестве домашних животных. В прошлом году пара из Новосибирска «усыновила» львенка из ростовского зоопарка. Животное им подарил местный директор. По словам супругов, львенок не представляет опасности до тех пор, пока у него не выпадут молочные зубы. Но как только он повзрослеет, новосибирцы намерены отдать его в зоопарк в родном городе. А вот в Красноярке местная жительница очень скоро разочаровалась в своем хищном питомце. Когда львенок, которого она приобрела для проведения платных фотосессий, начал перманентно громить квартиру своей хозяйки, она решила продать его Барнаульскому зоопарку. Сперва за 200 тысяч рублей, потом за 150, 100, 50… Пока не взмолилась забрать неуправляемого зверя бесплатно.

Лев и лев

Од­на­ко са­мым из­ве­ст­ным фак­том на­па­де­ния льва на лю­дей ста­ла тра­ге­дия, про­изо­шед­шая в се­мье со­вет­ско­го ар­хи­тек­то­ра Льва Бер­бе­ро­ва.

Льва Кин­га мно­гие зна­ют по мно­го­чис­лен­ным ро­лям в со­вет­ских филь­мах. Имен­но этот ко­с­ма­тый хищ­ник пре­сле­до­вал Ан­д­рея Ми­ро­но­ва и ком­па­нию в ко­ме­дии «Не­ве­ро­ят­ные при­клю­че­ния ита­ль­ян­цев в Рос­сии».

Кин­га Бер­бе­ро­вы за­бра­ли из зоо­пар­ка кро­шеч­ным львен­ком, ко­г­да мать от­ка­за­лась от не­го. Гла­ва се­мьи Лев Льво­вич вы­хо­дил ма­лы­ша.

— Мой муж Лев Льво­вич обо­жал вся­кую жив­ность, — вспо­ми­на­ет Ни­на Бер­бе­ро­ва. — По­это­му в на­шей сто­ме­т­ро­вой квар­ти­ре, по­ми­мо ме­ня, до­че­ри Евы и сы­на Ро­мы, бы­ло мно­го зве­рей и птиц. И льве­нок по­явил­ся не слу­чай­но. Как-то мы с доч­кой ре­ши­ли не­мно­го про­гу­лять­ся по ба­кин­ско­му зоо­пар­ку. В од­ной из кле­ток Ева уви­де­ла ма­лень­кий жал­кий се­рый ко­мо­чек и ска­за­ла мне: «Ма­моч­ка, по­смо­т­ри, там со­бач­ка уми­ра­ет». Я от­ве­ти­ла: «До­чень­ка, это не со­бач­ка, это ма­лень­кий льве­нок, царь зве­рей. На­вер­ное, он за­бо­лел». Я уп­ро­си­ла ди­рек­то­ра зоо­пар­ка от­дать нам это­го не­сча­ст­но­го ма­лы­ша.

Кин­га хо­ли­ли и ле­ле­я­ли, лев вы­рос на­сто­я­щим кра­сав­цем, от­ли­чав­шим­ся спо­кой­ным нра­вом. Вско­ре лев стал сни­мать­ся в ки­но, а Бер­бе­ров стал его «аген­том». Ис­то­рия о вос­пи­та­нии льва в обыч­ной квар­ти­ре ста­ла из­ве­ст­ной на весь Со­юз, о Кин­ге и его хо­зя­е­вах сня­ли не­сколь­ко до­ку­мен­таль­ных филь­мов. А за­тем он стал бли­с­тать на боль­шом эк­ра­не. При этом жи­вот­ное ни ра­зу не про­яв­ля­ло аг­рес­сии ни к че­ло­ве­ку, ни к мно­го­чис­лен­ным жи­вот­ным Бер­бе­ро­вых. Де­ти та­с­ка­ли ца­ря зве­рей за усы и ка­та­лись на нем вер­хом. Тем ужас­нее тра­ге­дия, ко­то­рая про­изо­шла с Кин­гом.

Ни­на Бер­бе­ро­ва впос­лед­ствии на­пи­шет:

— В тот день наш ас­си­с­тент Са­ша в спор­тив­ном за­ле шко­лы иг­рал с Кин­гом в фут­бол. Ог­ром­ные ок­на это­го за­ла вы­хо­ди­ли как раз на яб­ло­не­вый сад. Са­ша на не­сколь­ко ми­нут ос­та­вил Кин­га од­но­го: по­шел на­лить се­бе чаю. И, ви­ди­мо, в этот мо­мент по­явил­ся Мар­ков (ни­ко­г­да не за­бу­ду его име­ни). Кинг уви­дел но­во­го че­ло­ве­ка и по­до­шел к ок­ну. По сло­вам оче­вид­цев, Мар­ков стал кор­чить ро­жи и пры­гать, по­во­ра­чи­ва­ясь то ли­цом, то за­дом ко льву. Для Кин­га это был при­зыв к иг­ре: наш ас­си­с­тент так ре­пе­ти­ро­вал с ним эпи­зод для «Ита­ль­ян­цев», ко­г­да лев бе­жит за че­ло­ве­ком и ва­лит его на зем­лю. Он встал на зад­ние ла­пы, вы­да­вил стек­ло в ок­не, по­бе­жал к это­му Мар­ко­ву, по­ва­лил его на зем­лю. Де­вуш­ка, ждав­шая его у за­бо­ра, за­кри­ча­ла: «По­мо­ги­те, лев рвет че­ло­ве­ка!» И тут мы ус­лы­ша­ли вы­стре­лы. По­том уз­на­ли, что с обе­ден­но­го пе­ре­ры­ва воз­вра­щал­ся лей­те­нант ми­ли­ции Гу­ров. Он ус­лы­шал кри­ки, под­бе­жал к за­бо­ру, не ра­зо­брав­шись, что про­ис­хо­дит, вы­стре­лил в Кин­га. Лев тут же от­ошел от пар­ня в сто­ро­ну раз­би­то­го ок­на. Но у Гу­ро­ва, ви­ди­мо, по­явил­ся азарт, и он раз­ря­дил в Кин­га всю обой­му. Сту­дент Ва­лен­тин Мар­ков от­де­лал­ся лишь не­боль­ши­ми ца­ра­пи­на­ми.

Лев рух­нул без­ды­хан­ным. Все чле­ны се­мьи тя­же­ло пе­ре­жи­ва­ли ги­бель лю­бим­ца, и Лев Бер­бе­ров ре­шил взять еще од­но­го львен­ка. Ис­ка­ли по все­му Со­юзу, и в ито­ге на­шли в ка­зан­ском зоо­пар­ке. Но Кинг II, как на­зва­ли пи­том­ца, был со­в­сем дру­гим по ха­рак­те­ру, не­же­ли его пред­ше­с­т­вен­ник. Он не тер­пел фа­ми­ль­яр­но­с­ти и тре­бо­вал ува­же­ния. Тем не ме­нее он так­же сни­мал­ся в ки­но. Вско­ре от ин­фарк­та умер Лев Бер­бе­ров. По­те­ряв во­жа­ка стаи, Кинг по-преж­не­му слу­шал­ся Ни­ну и де­тей. Но од­наж­ды слу­чи­лось не­по­пра­ви­мое. Со­сед Бер­бе­ро­вых раз­драз­нил льва, тот ки­нул­ся на Ни­ну. При­бе­жав­ший на крик ма­те­ри Ро­ма Бер­бе­ров по­пы­тал­ся от­та­щить жи­вот­ное за ошей­ник, но разъ­ярен­ный зверь уда­ром ла­пы снял с 14-лет­не­го пар­ниш­ки скальп и пе­ре­ло­мал по­звон­ки. Кин­га за­стре­ли­ли вы­зван­ные со­се­дя­ми ми­ли­ци­о­не­ры.

Эта из­ве­ст­ная ис­то­рия — еще один при­мер то­го, что зверь, преж­де все­го, ос­та­ет­ся зве­рем. На по­вод­ке, в клет­ке зоо­пар­ка, вос­пи­тан­ный как до­маш­ний ко­те­нок, в один пре­крас­ный мо­мент он вы­пу­с­тит ког­ти и в оче­ред­ной раз на­по­мнит о том, кто на са­мом де­ле царь при­ро­ды.

СПРАВКА «МК»

Еще од­на тра­ге­дия со львом слу­чи­лась ле­том про­шло­го го­да. Прав­да, про­изо­шла она не в Чер­но­зе­мье, и да­же не в Рос­сии, а в Гру­зии. В Тби­ли­си в ре­зуль­та­те на­вод­не­ния на во­ле ока­за­лись око­ло 30 жи­вот­ных, из них 6 львов. Часть жи­вот­ных по­гиб­ла в во­де, не­ко­то­рые бы­ли за­стре­ле­ны бой­ца­ми спец­на­за. Од­на­ко один лев все-та­ки ос­тал­ся жив и убил че­ло­ве­ка. Ин­ци­дент про­изо­шел не­да­ле­ко от Пло­ща­ди Ге­ро­ев — на тер­ри­то­рии, при­ле­га­ю­щей к пла­ва­тель­но­му бас­сей­ну «Ла­гу­на Ве­ре». Жер­т­вой хищ­ни­ка стал хо­зя­ин од­но­го из склад­ских по­ме­ще­ний. Позд­нее в МВД со­об­щи­ли, что это был не лев, а тигр-аль­би­нос, и он ли­к­ви­ди­ро­ван.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2016

Заголовок в газете: Царь зве­рей про­тив че­ло­ве­ка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру