В Курской областной Думе обсудили вопросы развития социального предпринимательства

 

17 марта, в Курске состоялось совместное заседание постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике и Экспертного совета по вопросам развития предпринимательства и инновациям при Курской областной Думе. Особое внимание в ходе встречи было уделено проблеме развития социального предпринимательства в регионе.

Как отметил председатель Экспертного Совета, первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев, именно это бизнес-направление в последнее время становится все более привлекательным. При этом ,если говорить именно о социальном предпринимательстве, то здесь наиболее востребованными являются детские развивающие центры, неслучайно именно эти предложения составляют 79% от общего числа. Развиваются медико-реабилитационные центры – 9%, психологические центры – 6%, производство и услуги с участием людей с ограниченными возможностями – 4%, патронажные службы – 2%», от всех соицально ориентированных проектов.

Вице-спикер отметил, что «только за прошлый год в области начали свою деятельность 22 субъекта социального бизнеса. Во многом этому способствовала помощь со стороны государства. Например, в рамках реализации программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе на базе Центра поддержки предпринимательства был создан Центр поддержки социального предпринимательства. Он объединил людей, которые совмещают бизнес и решение социальных вопросов населения. Первыми шагами в функционировании Центра стала организация обучающих семинаров для социально-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса».

Вместе с тем, по словам Виктора Карамышева, постепенно зарождающееся социальное предпринимательство сталкивается с целым рядом проблем. «Это и отсутствие законодательно закрепленного статуса социального предпринимательства , и адекватного нормативно-правового обеспечения, и дефицит финансовых ресурсов», - рассказал первый заместитель председателя Курской областной Думы. В связи с этим было решено создать рабочую группу по подготовке проекта закона «О социальном предпринимательстве в Курской области». В ее состав вошли представители малого и среднего бизнеса, региональной администрации, областной Думы, высших учебных заведений. В законе будет дано определение термину, а уже его развитие будет описано в специальной целевой программе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру