Высказывание о возвращении Курска Украине спровоцировали расследование

Напомним, что накануне Павел Жебривский, глава Донецкой военно–гражданской администрации, в эфире радиостанции «Эра» заявил, что «исконно украинские земли», находящиеся в составе России, должны вернуться к Украине. Политик считает, что Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край необходимо вернуть, ведь в них «есть украинская сущность, украинская ментальность».

В России заявление Жебринского оценили весьма негативно. Сергей Обухов, депутат от КПРФ, представляющий в нижней палате парламента Краснодарский край, обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой. Депутат считает, что в отношении губернатора подконтрольной Киеву части Донецкой области и других лиц, считающих, что Курская область должна быть отделена от России, необходимо возбудить уголовное дело.

— Будучи депутатом от Краснодарского края, я не имею морального права не реагировать на экстремистские высказывания должностных лиц соседнего государства, которые продолжают говорить о том, что Кубань якобы является украинской территорией, — отметил Сергей Обухов РИА «Новости».

По мнению политика, реакция определенных ведомств на экстремистские высказывания должна быть «молниеносной, особенно в части, касающейся международных процедур розыска и выдачи преступников, где бы они ни находились и какие бы посты ни занимали». Жебривский «достоин» внесения в базу Интерпола.

Депутат от КПРФ считает, что в базу необходимо также включить лидера запрещенного в России украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Он, между прочим, объявлен Россией в международный розыск, но в картотеках Интерпола не числится. Ярош еще в феврале 2014 года призывал освободить «наши земли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру