В Курске вырубаются гектары охраняемого леса

Вместо деревьев "вырастут" бани?

Вместо деревьев "вырастут" бани?

Урочище Шуклинка в городе Курске давно является местом отдыха горожан. Почти 14 гектаров леса, расположившегося на берегу водоема, — настоящий зеленый островок. Вскоре здесь вырастет новый микрорайон, однако этот лес является особо охраняемой природной зоной, и на его территории строительные работы вестись не будут.

Только это в теории, а на практике в конце прошлой неделе здесь началась массовая вырубка деревьев. И особо ценные вяз, дуб, липа, и другие породы деревьев безжалостно спиливала специальная техника. Жители окрестных домов кинулись к застройщику, а тот только руками развел: мы здесь не причем! Виновных в уничтожении леса предстоит искать прокуратуре, куда уже обратились и местные жители, и дольщики будущих домов. Однако «МК Черноземье» тоже попытался разобраться в ситуации.

Тот факт, что урочище Шуклинка входит в список особо охраняемых природных территорий, подтверждает Постановление администрации Курской области № 195-па от 7 апреля 2016 года. Согласно этому статусу, местный лес, во-первых, нельзя вырубать, во-вторых, здесь нельзя строить ничего, кроме временных сооружений. Как раз на строительство сооружений такого типа, а именно бань, и дал разрешение областной комитет экологии. Шесть подписей членов комиссии стоят под официальным разрешающим документом. И, казалось бы, пусть будут бани в лесу, здесь уже вопрос скорее морального свойства — местные жители категорически против соседства с банным развлекательным комплексом, «шумными компаниями и девками». Но есть и вопрос экологии, а вернее даже два. Во-первых, центральной канализации здесь нет, и местные жители справедливо опасаются, что все отходы от деятельности новоиспеченного банного комплекса будут попросту сбрасываться в реку, которая протекает в 150 метрах от места вырубки. Во-вторых, а почему, собственно, уже вырублено полгектара леса? На записи, сделанной с помощью квадрокоптера, отчетливо видна спецтехника и поваленные деревья.

Кадр из видеозаписи, сделанной с помощью квадрокоптера
Вырубкой леса в Шуклинке уже заинтересовались активисты ОНФ. В интервью 46TV член регионального штаба ОНФ Сергей Григорьев, выезжавший с группой на место, рассказал, что законность этих действий, как минимум, вызывает сомнения, ведь земельный участок находится в водоохранной зоне и предназначен для рекреационных целей, то есть для целей, связанных с отдыхом граждан.

— Вырубаются полосы такой ширины, что как будто бы планируются дороги в четыре полосы, линии электропередач напряжением 10 киловольт или около того. Такие значительные объекты, как их еще называют линейные объекты, в месте, где по закону разрешено строительство временных домиков, сооружений отдыха, — рассказал Сергей Григорьев.

Поговаривают, что в будущем временные бани могут сменить отнюдь не временные коттеджные постройки. Но пока это только слухи, а уничтожение леса — реальность. Еще один вопрос: а кем же все-таки ведется вырубка? Об этом логичнее спросить арендатора, который в марте выиграл аукцион на аренду этого леса. Цена аренды — 1,5 миллиона рублей в год, срок — 15 лет. Именно на таких условиях арендатором урочища Шуклинка стал Игорь Зорин. Очевидно, что у него есть понимание: почему происходит вырубка деревьев. Согласится ли с его основаниями прокуратура? «МК Черноземье» продолжает следить за ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Бани вместо деревьев?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру