В Орле стало одним музеем и двумя скульптурами больше

Курский предприниматель Николай Грешилов, не так давно ставший почетным гражданином Орловской области, продолжил радовать жителей региона.

Курский предприниматель Николай Грешилов, не так давно ставший почетным гражданином Орловской области, продолжил радовать жителей региона.

 

В честь грядущего юбилея Орла он сделал региональному центру сразу несколько подарков.

Сегодня, третьего августа, в Орле был открыт первый частный музей «От основания и затем…». В нем будут представлены экспонаты, рассказывающие об основании Орла, о его дореволюционной и военной истории, о писателях региона, послевоенной жизни края и том, как жила область в годы расцвета СССР, а также живет сегодня.

Идея появления музея принадлежит генеральному директору корпорации «ГРИНН» Николаю Грешилову, который помимо прочего взял на себя миссию не столько противопоставить собственное детище уже существующим музеям региона, но напротив с помощью частной экспозиции лишний раз прорекламировать действующие учреждения культуры. Присутствовавший на церемонии открытия первый вице-губернатор области Александр Бударин напомнил, что год назад ТМК «ГРИНН» и Орловская область уже выступили вместе в конкурсе на представление региона и его столицы как центров делового туризма: «Сегодня мы видим, как руководство Корпорации развивает эту идею: приезжающий в ТМК человек может получить не только очень широкий спектр услуг, но и погрузиться в атмосферу города».

Кроме музея украшением Орла и местом паломничества туристов должна будет стать новая скульптура, которая появилась перед туристическим многофункциональным центром. Идея памятника гиду-экскурсоводу принадлежит генеральному директору корпорации «ГРИНН» Николаю Грешилову. Имя скульптора, воплотившего ее в жизнь также хорошо известно орловцам. Курянину Юрию Кирееву принадлежит и ставшая широко известной гротескная скульптурная группа «Чиновник и предприниматель». Новое его творение — девушка-экскурсовод — не просто встречает гостей у входа в «ГРИНН», но и будто указывает на первую скульптурную группу, аналогов которой в России нет.

К слову, до последнего времени в бронзе труд гидов также никто не пытался увековечить. Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, принимавший участие в церемонии открытия, выразил уверенность, что «новые скульптуры станут не только украшением города, но и достоянием всего ЦФО, как до этого стали скульптурные композиции «Чиновник и предприниматель», «Семья», «Орел со стрельцами».

Стоит ли ждать в скором времени новых творений талантливого тондема Киреев-Грешилов, подаривших кроме орловских скульптур жителям Черноземья еще и курские, такие как памятник «Современному предпринимателю» и студентам КГСХА, установленный перед вузом? Ответа на этот вопрос пока нет. Однако о еще одном предстоящем открытии от «ГРИННа» рассказал в Орле сам Николай Грешилов. Глава корпорации заметил, что в родной для него Курской области в скором времени появится собственный бронзовый символ. Конкурс на лучшую скульптуру, прославляющую местного соловья, только-только завершился. Однако ко дню города, который Курск отпразднует в сентябре, скульптуру уже попытаются отлить и установить.

И тем не менее по количеству скульптур авторства Николая Грешилова и Юрия Киреева с сегодняшнего дня Орел окончательно обогнал Курск. «Орел-Юбиляр», который заменил на привокзальной площади прежнего топиарного символа города также принадлежит курскому скульптору. Главный подарок ко Дню рождения областного центра установили еще несколько дней назад.

Сфотографировать его уже успели десятки жителей Орла. Идея подарить городу бронзовый символ появилась еще в апреле этого года. После того, как предложение было одобрено губернатором Вадимом Потомским, началась работа над будущим памятником. «Орел – это звучит гордо. Мы делаем все, чтобы город был красив. Эффект есть - Орел начал преображаться, - отметил глава региона Вадим Потомский. - И когда-нибудь, на торжествах в честь 500-летнего юбилея скажут, что в год 450-летия был в городе такой меценат, очень порядочный человек - Николай Грешилов. Дай Бог, чтобы таких жителей, таких предпринимателей в городе появлялось как можно больше».

Фото предоставлены пресс-службой корпорации "ГРИНН"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру