Кандидатам приходится танцевать перед выборами

В Курске политики демонстрируют чудеса предвыборных технологий

Надежда Сургина, главный редактор «МК Черноземье». Из личного. В мае в детском саду моей дочери появилось объявление о празднике — Дне семьи.

В Курске политики демонстрируют чудеса предвыборных технологий
Кадр из видеоролика: Павел Грешилов и его группа поддержки в едином порыве

«Будем сажать деревья, есть угощения, танцы будут, вы только лопату захватите», — радостно сказала мне воспитатель. «У меня нет лопаты», — растерялась я. «Да вы просто приходите, для массовки, а то телевидение приедет. А если погода будет плохая, проведем праздник в помещении», — понизив голос, шепнула мне девушка.

Ничего себе размах, — подумалось мне тогда, — на обычный праздник в детском саду пригласили местное ТВ. Утром погода не обрадовала — 12 градусов, пронизывающий ледяной ветер и дождь. Поняв, что деревья и лопаты отменяются, надели с дочерью платья и отправились праздновать День семьи. Люди толпились на улице, родители судорожно кутались в куртки и натягивали на детей шапки. Оказалось, что в помещение нас не пустят — на торжественную высадку деревьев едет кандидат в депутаты Курской областной Думы Павел Грешилов. Журналисты грелись в холле детского сада — без виновника «торжества» начинать было нельзя, а мерзнуть на улице не хотелось никому.  Дальше все по сценарию: сын известного курского олигарха Николая Грешилова приехал, сказал со сцены речь, ему вяло похлопали,  потом под прицелом камер и под щелчки фотоаппаратов он взял лопату и посадил дерево. Неумело, но, разумеется, торжественно. 

В этой фантасмагоричной ситуации заключается весь смысл предвыборной кампании некоторых кандидатов. Хочется с размахом, а получается со слезами. Сколько человек из тех, кто мерз перед детским садиком в тот день, запомнили хотя бы имя политика? 99 процентов думали только о горячем чае и о том, чтобы кандидат попроворнее орудовал своей лопатой. На днях в сети появился видеоклип, за пару дней ставший абсолютным хитом. Под музыку Григория Лепса и голосом «под Лепса» некий певец рассказывает нам о «жизни и творчестве» кандидата в облдуму — Павла Грешилова. Видеоряд соответствующий, или даже лучше, ведь чего только стоят моменты, когда Грешилов-младший и толпа окружающих его людей в едином порыве поднимают руки вверх. И все это под слова: «Мы поднимаем руки, хотим с тобой вместе, ты Павел Грешилов, и людям доверься. Мы поднимаем руки, должно ведь так статься, ты будешь с народом, и это прекрасно». Хотя и куплеты заслуживают внимания — в первом, например, мы узнаем, что Павел «как большинство из нас» учился в школе на улице Школьной, окончил СХА и жить он будет с молодой женой и растить детей, «конечно, в Курске». Ну а второй куплет посвящен новому комплексу «МегаГринн», выросшему все на той же улице Школьной. Авторы текста не поскупились на пафосные эпитеты: «Строишь комплексы с бассейнами и СПА, праздник жизни для семей создав с нуля, а «Гриннфильм», конечно, лучший в этом мире». Как мы видим, Грешилов скромничать не намерен, ведь построить лучший в этом мире кинотеатр — это вам не детскую площадку для избирателей отремонтировать, и не асфальт во дворах положить. Тут в принципе все понятно, Грешилов-младший большинству курян несколько лет назад был известен лишь как типичный представитель «золотой молодежи»: конфликтами с полицией, тусовками и прочим. И теперь, чтобы перекрыть славу дней минувших, нужно без малого построить что-то «лучшее в мире». Правда, злые люди говорят, что за место для сына в региональном парламенте, Грешилову-старшему придется расширить еще несколько километров городских дорог... Бонусом к лучшему в мире кинотеатру.

Пока кто-то занимается благоустройством домов, кто-то пляшет, как Зита и Гита из одноименного индийского фильма. Например, депутату Горсобрания Дмитрию Гулиеву плясать не обязательно, он и так достаточно известен курянам: новыми детскими площадками, отремонтированными дворами, акциями, например, День донора. Пока зимой большинство жителей проспекта Победы безмолвно мерзли в своих квартирах, он бомбардировал «Квадру» письмами и запросами. Или Татьяна Воронина. К ней сегодня вопросов много, но это не отменяет того факта, что ее социальный проект по борьбе с раком молочной железы, в рамках которого все жительницы региона могут пройти бесплатную диагностику, — это действительно хороший проект. А Алексею Волкову не надо танцевать «про коррупцию»: у него в арсенале около 30 антикоррупционных законопроектов. А вот когда в арсенале только высаженные у детского сада деревья и новый папин торговый центр, тут приходится включать Лепса и поднимать руки вверх. Но можно и этого не делать, а просто подзаработать. «Для участия в выборах и, главное, победы вашего кандидата нужны средства! Любая помощь от вас — это шаг к вашей победе, шаг к достойному будущему ваших детей! Перечислить денежные средства вы можете на следующие реквизиты: ...» — читаем на странице Ольги Ли. Девушке недосуг заниматься какими-то там проектами, у нее что ни день, то борьба: с прокуратурой, облдумой, Путиным. Чем ярче Ольга зажигает сердца людей своими обличительными постами в соцсетях, тем толще становится ее кошелек. А Александр Федулов, например, и вовсе решил не тратиться понапрасну и рассылает в соцсетях ссылки на собственные старые видеоролики. Не пропадать же добру!

А нам остается только наблюдать... И надеяться, что очередной кандидат после нырка в прорубь, может, и не вынырнет? Только он ведь все равно вынырнет, потому что предвыборное шоу должно продолжаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Танцуйте, это выборы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру