Курские медики стали на шаг ближе к победе над раком

В регионе начал работу референс-центр скрининга рака молочной железы

Рак молочной железы находится на втором месте в категории самых опасных онкологических заболеваний, уступая лишь раку кожи.

При этом медики и ученые в один голос твердят: чем раньше будет диагностировано заболевание, тем больше шансов на полное излечение. Раннее выявление заболевания и размер опухоли до 1 см в разы повышают шансы пациента полностью выздороветь и вернуться к полноценной жизни.

В регионе начал работу референс-центр скрининга рака молочной железы

15 сентября в Курской области сделали важный шаг навстречу победе над раком. На базе Курского областного клинического онкологического диспансера в рамках партнерства компании «Металлоинвест» и администрации Курской области открыт единый центр контроля качества маммографического скрининга.

ЖИТЬ С ОНКОЛОГИЕЙ

— Рак — это огромная проблема, стоящая перед современным обществом, — говорит главный врач Курского онкологического диспансера Игорь Киселев. — У нее есть свой возраст — чаще всего онкологию диагностируют у людей старше 55 лет. При этом можно смело сказать, что в лечении раковых заболеваний наблюдается значительный прогресс, даже в Курской области достаточно много пациентов в возрасте 80 и даже 90 лет живут с онкологией. Задача, которая стоит сейчас перед медиками, — ранее выявление заболевания, правильное лечение и отбор пациентов для ранней диагностики, которая делает некоторые формы рака полностью излечимыми.

— Мы заинтересованы в том, чтобы охват женщин, прошедших маммографический скриннинг, был максимальным, — говорит Игорь Киселев. — К примеру, в некоторых странах к прохождению этой процедуры женщин обязывают работодатели и страховые компании, и это дает колоссальный эффект.

Для решения этой задачи в области реализуется сразу несколько программ. Например, Курская область — один из первых регионов, где совместно с общественным движением «Матери России» реализуется проект по ранней диагностике женщин, не подлежащих обязательной диспансеризации.

— Как показывает статистика, чаще всего заболевания выявляются у тех женщин, которые не проходят диспансеризацию, — рассказывает Игорь Киселев. — Поэтому мы разослали по районам области специальные анкеты, которые помогут нам определить женщин, входящих в группу риска. Затем каждая из них может пройти абсолютно бесплатно маммографию в Курском онкологическом диспансере. За полтора месяца мы проанкетировали более 10 тысяч женщин, обследовали около ста и выявили девять случаев рака молочной железы.

Курские врачи изучают опыт — как российский, так и зарубежный. При этом Киселев отмечает, что именно рак молочной железы, наиболее распространенный у женщин, лучше других поддается ранней диагностике, поэтому так важно обеспечить ее высокое качество.

— Вместе с компанией «Металлоинвест» мы начали программу по телекоммуникационному оснащению онкоцентра для повышения качества диагностики рака, — объясняет Киселев.

Как это работает? Женщина приходит на обследование в районную больницу, где проводится маммографическое обследование молочной железы. Районные врачи анализируют полученные результаты, а затем снимки передаются в курский референс-центр, где ставится окончательный диагноз и определяется дальнейший путь лечения. Это дает возможность в кратчайшие сроки в соответствии с международными стандартами выбрать индивидуальную схему действий для каждого пациента.

— Чтобы сделать снимок пациенту в районной больнице и передать его в курский референс-центр, не нужен врач, достаточно рентген-лаборантов, — объясняет Киселев. — Это максимально ускорит нашу работу по диагностике заболеваний у жительниц Курской области.

Планируется, что на базе онкологического диспансера в Курске будут обучаться ретген-лаборанты, которые в дальнейшем смогут работать в районах области.

— В Курской области работают высококлассные специалисты. Более того, во время рабочей поездки в Германию я мог сравнить качество медицинского оборудования, используемого для диагностики и лечения онкологических заболеваний в крупном немецком онкоцентре на 2 тысячи мест. Оборудование, которое используется в нашем онкоцентре, ничуть не уступает немецкому, а один аппарат и вовсе превосходит свой германский аналог, — резюмирует Киселев.

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНСИЛИУМ

Сегодня регион является одним из лидеров в области лечения онкологических заболеваний. Открытие референс-центра скрининга молочной железы — это еще один важный шаг в медицине.

Первой была введена в строй телемедицинская сеть для обмена данными между курским областным диспансером и железногорской городской больницей № 1. Ранее маммографические снимки уже направлялись по такой сети из городских больниц Железногорска № 1 и 2, а также курского онкодиспансера для изучения в московский РОНЦ им. Блохина. С начала действия программы «Женское здоровье» экспертами РОНЦ проведено около 3,5 тысяч вторых независимых просмотров таких снимков. Как результат — второй просмотр улучшил раннюю диагностику рака молочной железы (образования размером 1,5 см и менее) на 46%. Новый референс-центр обладает всей необходимой материально-технической базой для проведения повторных просмотров и теперь курские специалисты смогут проводить их сами, без привлечения экспертов из Москвы.

— Мы видим реальные результаты наших совместных с администрацией Курской области усилий по созданию комплексной системы профилактики рака молочной железы, — говорит генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. — За сухими цифрами роста выявляемости заболевания на ранних стадиях — сохранение жизни и здоровья жительниц Курска и Железногорска, наших сестер, жен, матерей, бабушек. Используемая в рамках программы «Женское здоровье» технология безусловно подтвердила свою эффективность и должна быть распространена, как минимум, на весь регион. В наших планах — запуск аналогичной программы в Белгородской области, где расположены предприятия Металлоинвеста — Оскольский электрометаллургический комбинат и Лебединский ГОК.

Центр контроля качества скрининга рака молочной железы отвечает всем стандартам: например, информационно-

аналитический комплекс СОРС-МС позволяет объединять неограниченное количество медицинских учреждений для удаленной передачи данных. Снимки пациента любого подключенного к системе медицинского областного центра будут отправлены по сети на экспертный анализ. Благодаря разработанной программе, врачи, входящие в систему, смогут обмениваться информацией на одном стандартизованном профессиональном языке и следовать единому четкому алгоритму действий, заданному международными стандартами.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ОПЫТ ДИАГНОСТИКИ

За последние пять лет Курская область добилась колоссальных успехов в диагностике и лечении рака молочной железы. Сегодня рак I и II стадии выявляется у 75 процентов онкобольных, этот показатель близок к американскому, при том что средний показатель по России составляет 50-60 процентов. Огромный вклад в это внесла компания «Металлоинвест». В рамках ежегодного трехстороннего Соглашения о социально-экономическом партнерстве, которое подписано между компанией, администрацией Курской области и администрацией города Железногорска, выделяется около 1 миллиарда рублей на реализацию социальных программ, в том числе и программы здравоохранения, одна из которых — «Женское здоровье», направленная на создание комплексной системы ранней диагностики рака молочной железы.

Оператором программы выступает Благотворительный фонд «Национальный фонд поддержки здоровья женщин», который объединил специалистов в области диагностики, реабилитации и профилактики онкологических заболеваний у женщин и имеет прочные партнерские отношения с Российским научно-исследовательским онкологическим центром им. Н.Н. Блохина. Технология дистанционного скрининга рака молочной железы, объединившая Курский областной онкологический центр, Железногорскую городскую больницу № 1 и московский «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», до появления референс-центра в Курске выполнявший вторые просмотры маммографических снимков, разработана и внедрена впервые в России, это беспрецедентный опыт!

Кроме того, в Железногорске на базе центра «Персоналити» пациентки могут бесплатно получить психологическую помощь, а в Курском онкодиспансере работает штатный онкопсихолог.

— Это прекрасный пример государственно-частного партнерства, — сказал заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин. — Средства компании «Металлоинвест» и регионального бюджета, вложенные в программу «Женское здоровье», выводят медицину Курской области на качественно новый уровень. Нас всех объединяет общая цель — забота о человеке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курские медики - на шаг ближе к победе над раком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру