Квартиры, в которых хочется жить

В Курске открылся микрорайон, строительство которого ведется по уникальным технологиям

Если бы рынок жилья в курской области нужно было охарактеризовать одним словом, то это было бы слово «стабильный».

Новые игроки возникают здесь крайне редко. Поэтому появление ООО «Новый Курск», громко заявившего о себе и представившего курянам амбициозный проект застройки целого микрорайона площадью 54 га, выглядит весьма интригующе.

В Курске открылся микрорайон, строительство которого ведется по уникальным технологиям

ЗЕЛЕНЫЙ ОАЗИС В ГОРОДЕ

За названием ООО «Новый Курск» стоит сразу несколько крупных компаний: агентство недвижимости «Старый город», занимающаяся продажей и аналитикой рынка жилья белгородская компания «ЭлитСтрой ДТВ», «Корпорация «Частный дом», «Еврострой», «Новый Курск». Каждая из них имеет солидный опыт работы в жилищно-строительной сфере. Объем инвестиций, направленных на строительство и развитие нового микрорайона в северо-восточной части города, составит около 9,4 миллиарда рублей. Официальная презентация проекта жилого комплекса, сопровождавшаяся праздничным концертом заслуженного артиста России Сергея Беликова, состоялась 16 сентября на Театральной площади Курска.

— Не боитесь рисковать и начинать работу в регионе, где строительная ниша прочно занята? — интересуюсь у директора ООО «ЭлитСтрой ДТВ» Томаса Рицкевича.

— Наш проект принципиально новый, речь идет о малоэтажном строительстве, жилье европейского класса. План застройки таков, что через восемь-десять лет «Новый Курск» будет полностью самодостаточным районом с максимально развитой инфраструктурой: пять детских садов (первый — на 70 мест — будет построен уже в 2018 году), школа, храм, торговый центр, — говорит Рицкевич.

Расположившийся на берегу реки Тускарь, рядом с урочищем Шуклинка, микрорайон находится в 15 минутах езды от Красной площади, 5 минут от «МегаГринна», а природа здесь как за городом, где дома не превышают высоты рядом растущих деревьев Шуклинского леса, и дышишь чистым курортным воздухом. При этом жильцы получают бонус в виде облагороженного леса и пляжа.

— Мы действительно хотим, чтобы людям здесь было комфортно, — рассказывает владелец агентства недвижимости «Старый город» Антон Дымов. — Поэтому при согласии администрации города Курска готовы благоустроить Шуклинский лес, оборудовать беговые и велодорожки, поставить беседки, организовать пляж. Всем этим смогут пользоваться не только наши клиенты, но и местные жители.

Микрорайон «Новый Курск» объединяет сразу три жилых комплекса с общей инфраструктурой: «Фестивальный», «Жемчужина Курска» и «Русская деревня», всего 150 домов высотностью три-четыре этажа.

«Фестивальный» позиционируется как жилье эконом-класса, при этом построен по самым современным технологиям с использованием материалов высочайшего качества. Застройщики сделали ставку на экологичность, используя в качестве основного материала красный керамический кирпич. Именно здесь будет воплощена в жизнь абсолютно новая для Курска идея строительства двухуровневых квартир. Первый этаж выглядит как стандартная однокомнатная квартира, на втором располагаются одна или две спальни. Что интересно, дома возводятся по схеме долевого строительства, что дает дольщикам возможность побывать в роли архитекторов и самим установить, где будут располагаться межкомнатные перегородки.

— Мы активно привлекаем наших клиентов к строительству жилья. Речь идет не только о выборе планировки, — говорит Антон Дымов. — Раз в два месяца мы организуем собрания дольщиков, на которых присутствуют инженеры и прорабы. В течение нескольких часов люди обсуждают и решают текущие вопросы: какой выбрать забор, где установить шлагбаум. Будущие соседи знакомятся друг с другом, вскоре это даст колоссальный эффект: эти люди не будут мусорить, ломать, хамить друг другу, ведь общее дело объединяет, каждому хочется жить в красивом, уютном и чистом доме.

Цена двухуровневой квартиры достаточно бюджетная — 1 миллион 900 тысяч рублей, квартиры в первом доме выкуплены полностью, и спрос не падает.

Фото gikursk.ru

Комплекс «Русская деревня» относится к среднему ценовому сегменту. Здесь архитекторы удачно обыграли идею национального колорита, что отражено в названии комплекса. Оформление фасадов будет выполнено в исконно русском стиле.

ТЕХНОЛОГИИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

При строительстве «Жемчужины Курска» использованы технологии нового поколения. Некоторые из них применяются даже в космической отрасли. Проектировщики не перестают удивлять: чего только стоят окна, самостоятельно закрывающиеся при первых каплях дождя, или защитные жалюзи с электроуправлением. На территории «Жемчужины Курска», например, планируется построить заправку для электромобилей. В регионе проект не имеет аналогов.

Высота потолков в квартирах этого комплекса — три метра, система кондиционирования — встроенная, все материалы отличает энергоэффективность и экологичность. «Строим, что называется, на века», — шутят в «Новом Курске», однако это совсем не шутки. В компании действительно смотрят на много лет вперед. Например, на прилегающей территории уже в следующем году начнется реконструкция «Северного водозабора», а в 2018-м — строительство станции обезжелезивания, которая обеспечит чистой питьевой водой не только жителей нового микрорайона, но и поселка «Северный», проспекта Победы и микрорайона «Заря». Планируют в будущем построить и мост через реку Тускарь. Словом, сделать жилищный комплекс «Новый Курск» абсолютно самодостаточным.

— Мы разработали такую инфраструктуру, чтобы человек мог обеспечить себя всем необходимым, не выезжая за пределы микрорайона, который уже окрестили «европейской деревней». Планируем привлечь сюда субъекты малого и среднего бизнеса, что даст региону более двух тысяч рабочих мест, — объясняет Антон Дымов.

Термин «Европейская деревня» неслучаен. Помимо европейских технологий и материалов используется западная планировка. Например, в домах «Жемчужины Курска» ванная комната спроектирована в форме бумеранга, а размеры лоджий достигают 5 кв. м, на первом этаже через них можно выйти во двор. Если посмотреть на готовый план жилого комплекса, то «Новый Курск» можно с легкостью перепутать с благоустроенным пригородом во Франции или Германии.

Фото gikursk.ru

— Нам хочется сделать кусочек европейской деревни в Курске. Ухоженной, чистой, уютной. Поэтому плотность застройки очень низкая, микрорайон будет зеленым и просторным, с большими детскими и спортивными площадками. Для каждой квартиры отводится парковочное место, чтобы избежать загруженности автотранспортом, что наблюдается на всей территории города, — поясняет Дымов.

— Мы не пытаемся с кем-то конкурировать, — добавляет Томас Рицкевич. — У нас абсолютно иная концепция. И здорово, что она нашла отклик у курян. Мы действительно стараемся учесть все пожелания будущих собственников, и именно в диалоге рождаются идеи для квартир, в которых хочется жить. Возьмем для примера встроенную систему поквартирного отопления с котлами, находящимися на компьютерном управлении. Благодаря ей каждый собственник адаптирует температуру в помещении под себя, а энергоэффективность ресурса при этом повышается в 2,5 раза. Или другой пример — универсальные трехслойные кepaмичecкие дымoxoдные cиcтeмы Schiedel. Это многослойная труба, при этом занимающая минимальное количество места — из плоскости стены она выдвигается всего на 2 сантиметра. Мы стали первопроходцами по использованию этой системы, и наши жильцы сразу почувствуют преимущество — срок эксплуатации составляет 50 лет!

Проект микрорайона «Новый Курск» заинтересовал не только горожан, но и губернатора Курской области Александра Михайлова. Он рекомендовал именно этот проект на презентацию Международного форума пространственного развития в Санкт-Петербурге, который пройдет в северной столице в ближайшее время и соберет не только участников из регионов, но и гостей из Европы.

— Главный ориентир нашей работы — индивидуальный подход к каждому собственнику. Поэтому планировка каждого нового дома начинается с общения с риэлторами — непосредственными участниками жилищного рынка. Они, как никто другой, знают, чего хотят куряне от квартиры своей мечты. Дома «Нового Курска» не штампуются по одному клише, для каждого из них архитекторы и проектировщики стараются придумать что-то новое, — поясняет Дымов.

— Мы не ставим своей целью произвести на покупателя внешний эффект, а работаем на качество нашего жилья и на его максимальный комфорт, — резюмирует Томас Рицкевич.

И это заметно даже в мелочах. Например, вместо домофонов квартиры оборудованы видеофонами, также жильцы сразу получают подключение к скоростному Интернету. Забота о людях — это не преувеличение и не красивые слова, в компании проводят последовательную социальную политику: жильцы автоматически получают место в детском саду для своих малышей. С той же целью ООО «Новый Курск» готово заняться приведением в порядок урочища Шуклинка, а ведь это требует значительных вложений.

— Просто мы думаем о людях, — говорят в компании. Впрочем, говорить что-то здесь необязательно, результат свидетельствует лучше любых слов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Квартиры, в которых хочется жить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру