В Белгород на перезахоронение погибшего в 1943 году отца приехал сын

 

Еще одно имя удалось вернуть из небытия участникам поискового отряда. Белгородцы не только отыскали захоронение одного из офицеров Красной армии, но и выяснили личность усопшего и даже нашли его родственников.

Как оказалось, последний покой под Белгородом вблизи села Соломино обрел педагог, ушедший на фронт из Ярославской области. На момент гибели старшему лейтенанту не было и 25 лет. Дома у него остались жена, дочь и сын. Николай Азеев, именно так звали красноармейца, участвовал и в Финской войне, и в битвах за Москву и Сталинград во время Великой Отечественной, а погиб во время освобождения Белгорода. На сайте «Подвиг народа» есть отметка о том, что комсомольский организатор 229-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии в сентябре 1943 года был награжден орденом Отечественной войны первой степени. К сожалению, об этом ему узнать так и не довелось. Награда стала посмертной. На том же портале есть и список безвозвратных потерь Красной Армии от 24 августа 1943 года. Среди фамилий погибших значится и комсорг Николай Азеев.

Сына погибшего офицера поисковики обнаружили в Туле, где тот живет в последние годы. Для пожилого мужчины, знавшего лишь приблизительно, где погиб его отец, стало делом чести приехать в Белгородскую область. Останки отца были переданы ему для дальнейшего перезахоронения. Кроме того в музее-диораме «Курской битвы» была организована торжественная церемония, в ходе которой вспомнили всех отдавших жизнь за освобождение родной земли в годы Великой Отечественной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру