Инструкция по красоте от первых красавиц Черноземья

Раскрываем секреты привлекательности

Не раз человечество ставило перед собой этот вопрос, вот только ответы были разные. Но дело в том, что каждый народ со свойственной ему этнической культурой определял и понимал красоту по-своему. К современным девушкам и вовсе предъявляется целый ряд требований, чтобы считаться идеалом. Вот только что понимать под этим идеалом: модельные параметры или что-то иное?

Раскрываем секреты привлекательности

«А если так, то что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?»

Н. Заболоцкий

История вопроса

В Китае, например, самыми красивыми считались обладательницы миниатюрных ножек. Причем стопа взрослой женщины была 7-9 сантиметров. Понятно, что в природе такой размер ноги не встречается, поэтому китаянкам приходилось терпеть достаточно болезненные процедуры. Маленькой девочке перебинтовывали ноги так, чтобы кости и мышцы не могли нормально развиваться. Ступня приобретала изогнутую форму, которую китайцы называли формой лотоса и считали очень красивой. Только с такими ножками женщина могла стать женой или наложницей богатого и влиятельного китайца. Простые же ноги были уделом женщин низшего класса.

В Индии с древних времен считали, что идеал женщины сосредоточен в ее пышном теле. Объемные формы символизировали здоровье, богатство и сытую жизнь. Индийская женщина не могла появиться на людях без украшений, ведь это считалось крайне неприличным. Шея же считалась одним из важных мистических центров и обязательно украшалась ожерельем, которое оберегало девушку от сглаза. 

Древние египтяне, напротив, считали, что женщина должна быть стройной и длинноногой. Широкие плечи, развитая мускулатура… Идеалом красоты в Египте была грациозная женщина с пухлыми губами, прямым носом и огромными миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, египтянки капали в них сок растения «сонная дурь». Верхом изящества считалась высокая прическа, которая подчеркивала тонкую шею женщины, придавая образ растения, колышущегося на тонком стебле.

В Древней Греции на первый план выходила не только физическая красота, но и духовная. Считалось, что в основе красоты лежит гармония духа и тела. К слову, все конкурсы красоты берут свое начало именно в Греции.

Рецепт привлекательности

Согласно мифу, богиню Эриду не пригласили на свадебный пир Пелея и Фетиды, где собрались все боги. Разгневанная небожительница подбросила пирующим яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Тут же разгорелся спор: кто же среди них самая прекрасная? Гера? Афина? Афродита? Право выбора представилось сыну царя Трои. Каждая из девушек пыталась подкупить юношу. Гера обещала власть над всей Азией, Афина — военные победы и славу, а Афродита пообещала подарить самую прекрасную женщину на Земле. Парис отдал яблоко Афродите. Но несмотря на то, что греческий «конкурс красоты» закончился Троянской войной, идеал женщины был очерчен.

В настоящее время индустрия моды приобрела особое значение, а пословица о том, что встречают по одежке, становится непреложной истиной. Мир меняется ежедневно, а поскольку мы — его часть, то вряд ли эти изменения нас не затронут. Сегодняшний мир диктует свои условия довольно однозначно: каждая девушка должна выглядеть привлекательно и нести в себе ту красоту, тот эталон, который люди пытались отыскать с древних времен. Но мало иметь привлекательную внешность, нужно еще иметь вкус. Кроме того, девушка должна быть обаятельной. А что это значит? Как этого добиться? Что значит быть модной? Ответить на эти и многие другие вопросы помогают конкурсы красоты. У каждого на слуху известнейшие «Мисс России», «Мисс Мира», «Мисс Вселенная». В столице Соловьиного края — «Мисс Курск».

Современные конкурсы красоты направлены на то, чтобы раскрыть в девушках внутренний потенциал. Это масштабная платформа для реализации. Приходят девочки, которые замкнуты в себе, боятся сцены и публики, но при этом хотят найти свое место в жизни. И задача таких конкурсов и модельных агентств в целом — поддержать девушек, помочь самореализоваться, дать понять, что каждая из них по-своему уникальна. Именно поэтому неотъемлемой частью конкурсов является творческий тур, где каждая участница должна подготовить номер. Основное требование здесь — совершенное владение талантом, неожиданность номера. Нужно удивить зрителя  и заинтересовать жюри. Чтобы помочь девушкам на сцене чувствовать себя свободно, многие организаторы проводят занятия по актерскому мастерству и искусству хореографии. Ведь здесь важно все: грациозная походка, красивая осанка, лучезарная улыбка, харизматичность.

Финалистки и победительницы конкурсов красоты откровенно рассказали «МК Черноземье» о непростом процессе под названием «Стать самой красивой».

Алина Лукьянчикова

— Для каждого цели участия в конкурсе разные: кому-то нужен старт для модельной карьеры, а кто-то просто хочет стать увереннее в себе. Для меня сама подготовка к конкурсу — это, прежде всего, интересное времяпрепровождение. Занятия дефиле, актерским мастерством, хореографией приносят мне удовольствие. Кроме того, у меня появились новые знакомые. Не могу сказать, что победа сильно изменила мою жизнь, но, безусловно, был получен огромный опыт. Это стимул к дальнейшему самосовершенствованию.

В современной жизни, когда речь идет об эталоне, естественность очень важна. Быть естественным — значит быть настоящим, быть самим собой, быть свободным. Но если речь идет о внешности? Конечно, хорошо обладать натуральной красотой, но над ней тоже нужно работать. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек — вот залог успеха.

Я считаю, что каждая девушка должна быть уверенной в себе. А чтобы понравиться кому-то, нужно в первую очередь нравиться самому себе.

Думаю, красота спасет мир! Истинная красота в доброте. Это любовь, внимание, сострадание, искренность.

Мария Зикеева

— Участие в конкурсе помогло мне самоутвердиться, ведь это соревнование, а оно всегда придает уверенности. Прежде всего, мне хотелось доказать самой себе, что я достойна титула «Мисс Курск». Конкурс состоял из нескольких этапов, на которых девушки проявляли себя не только с внешней стороны, но и демонстрировали внутренние качества. Были различные творческие задания, мы обучались фотопозированию, актерскому мастерству и многим другим навыкам, которые в дальнейшем помогли мне в жизни. После «Мисс Курск» меня начали приглашать на различные мероприятия, проекты и фотосъемки, а со временем начали узнавать в общественных местах. Конечно, это было приятно. 

Для меня не существует определенного эталона. Естественность — важнейший критерий для любой девушки. Если девушка хочет подчеркнуть свою красоту и в этом есть необходимость — это только плюс. Однако я против пластической хирургии. Я считаю, что нужно сохранить в себе гармонию: как внутреннюю, так и внешнюю.

Главный секрет моей привлекательности — улыбка. Известно, что это первый прием, которым обезоруживают человека. Улыбка всегда дает положительный настрой и располагает к себе собеседника.

Красота — это совокупность нескольких качеств человека. Это богатство души, доброта, щедрость, положительная энергия и, конечно же, интеллект. Для меня важна гармония души и внешности. Я считаю, что красота спасет мир, потому что объединяет в себе все прекрасное, что есть в этом мире. Каждый человек стремится к красоте, и не только создавая материальное, но и стремясь стать лучше. Разве это не главное?

Регина Головкова

— Участие в конкурсе красоты было новым этапом в моей жизни. Раньше я даже не могла представить себя в этой сфере. Началось все с участия в «Мисс Рисретто — 2013», где я стала победительницей. После этого подала заявку на «Мисс Курск», где также заняла первое место. Победы помогли мне стать более уверенной в себе. Участие дало огромный опыт в модельной индустрии, помогло реализовать себя в профессии модели. Меня начали приглашать на съемки в различные журналы, а позже предложили стать официальным лицом некоторых компаний. 

В современном мире очень важно оставаться самой собой. Когда ты на конкурсе представляешь свой город, важно не забывать о естественности. Ты — пример, на который будут равняться многие девушки. Но в каждой женщине должна быть изюминка: то качество, которым обладает только она.

В моем понимании красота — это что-то очень приятное и хорошее, то, на что можно смотреть часами. Это могут быть картины: удивительный пейзаж заходящего за горизонт солнца. Если же речь идет о женской красоте, то важно помнить — главное это не лицо и даже не фигура, а открытая добрая душа, чистые помыслы. Каждый из нас слышал выражение Достоевского: «Красота спасет мир». Но о какой красоте идет речь? Не каждый задумывается над смыслом. Я считаю, что мир может спасти только духовная красота. Она и является моим идеалом и жизненным кредо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2016

Заголовок в газете: Красота. Инструкция по применению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру