Вадим Потомский встретился с журналистом «The Guardian»

 

О появлении в Орле памятника Ивану Грозному губернатор области Вадим Потомский рассказал журналисту Шону Уокеру, представителю британского издания «The Guardian».

На сайте региона приведена и ссылка на сам материал. В нем журналист из Европы в частности привел слова Вадима Потомского, что плохая репутация Ивана Грозного — ни что иное, как «часть иностранного заговора, преследовавшего цель опорочить имя этого правителя». Кроме того глава Орловской области высказался о том, что Иоанн Васильевич был первым реальным великим русским царем. Также он отметил, что «каждая эпоха нуждается в собственном сильном лидере, будь то Иван Грозный, Сталин или Путин», а также напомнил западному журналисту, что «Россия была сильной только тогда, когда имела сильного лидера». По словам Вадима Потомского, которые приводит в своей публикации Шон Уокер, именно размер страны не позволяет спокойно и толерантно управлять ею. Эти методы никогда не будут работать в России. Именно с появлением сильного лидера в России, с ее мнением мир начинает считаться.

Однозначного мнения о том, хорош или нет памятник Ивану Грозному журналист не высказывает. Однако пару раз сомневается в том, что юбилей Орла, основанного Иоанном Васильевичем, - реальный, а не мнимый повод для появления скульптуры средневековому правителю Руси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру