Тренды, бренды, френды Инстаграма

Каких монстров порождают публикации

Я целую любимого и любящего мужа, провожая его на высокооплачиваемую работу. Мой идеальный ребенок спит в своей белоснежной кроватке — значит, есть время попить кофе из брендовой кружки на моей залитой светом кухне. Отрезав кусочек свежеиспеченного низкокалорийного торта, я усаживаюсь своими упругими ягодицами на широченный подоконник, с которого так удобно любоваться рассветом. Беру в руки последнюю модель «яблочного» телефона в именном чехле и провожу пальцем по экрану: ну здравствуй, инстамир!

Каких монстров порождают публикации

Так я представляю себе идеальную инставумен. Я не идеальная. В моей квартире частенько царит хаос, недостойный всеобщего обозрения, мой ребенок не всегда улыбчив, да и пятую точку, лежа на диване с телефоном в руках, мне так и не удалось накачать. Может быть, поэтому у меня всего сотня подписчиков, а не миллион. И это при том, что в инстаграм я уже целых полтора года. Или всего полтора года. Но и этого времени мне хватило, чтобы сформировать свое представление об «обитателях» популярной соцсети и даже выделить среди них отдельные категории.

Люди с экрана

Если ты хотя бы пару раз мелькнул в популярных сериалах, засветился в кассовом блокбастере, снялся в клипе или модном телепроекте, первая тысяча подписчиков тебе обеспечена. А дальше все зависит от востребованности самой новоявленной звезды и от того, насколько она будет активна на просторах Интернета. Закадровая жизнь киношников, фото со светских тусовок — и лайки обеспечены, не надо даже заморачиваться с подписями к снимкам. Понятное дело, скоро в директ начнут написывать рекламщики: людям с экрана охотнее предлагают деньги за пиар. Поговаривают, что у некоторых отечественных инстаселебрити гонорары за рекламу исчисляются сотнями тысяч рублей, про зарубежных вообще молчу.

Орехи и булки

Увидел на аватарке упругую пятую точку в бикини, готовься узнать о новинках спортивного питания и фитнес-нарядах. Обладательница упругих ягодиц обязательно расскажет, что бы такого низкокалорийного съесть на ужин, как правильно приседать. За более подробную информацию наверняка попросит денег. Причем подобных страниц в инстраграм так много, что мне совершенно непонятно, чем руководствуются фолловеры, подписываясь на ту или иную фитоняшку. Или фитоняша. Фитнес и спорт — это, пожалуй, один из немногих разделов в соцсети, где мужчины активничают наравне с женщинами. Правда, на аватарке альфа-самца вы вряд ли разглядите его седалищный нерв, а вот плечи в пол экрана — это пожалуйста. Ну и конечно же больше всего лайков собирают истории преображения: из дрожжевого пирожка — в упругие булочки.

Жрицы

Кстати, о булочках. Многие инстаграмщики считают себя едва ли не фуд-фотографами и выкладывают в соцсеть все, что попадает к ним на стол. По мне, так это один из самых сложных видов съемки, где важны и освещение, и внешний вид блюда, и композиция. Поэтому настоящим мастерам обеденного фотодела — честь и хвала. Но не все так серьезно подходят к этому процессу и делятся с подписчиками всем, чем бог послал. Гуляш? Да почему бы нет, ведь он так изящно растекается по макаронам. И как же красив мой сегодняшний холодец! Где мой телефон? Иногда мне кажется, что некоторым людям кусок в горло не полезет, пока не щелкнет затвор фотоаппарата. А американские ученые даже провели по этому поводу исследование, в ходе которого выяснили, что сфотографированная еда кажется вкуснее и лучше усваивается.

Модистки

По той же системе тогда сфотографированное платье должно дольше носиться и обязательно стройнить. Иначе как объяснить стремление некоторых инстаграмщиц выкладывать в соцсеть каждый свой лук. И речь здесь, как вы понимаете, пойдет не о грядках, а о модных образах, которые нынче так называют. Хорошо, когда вы богатая и знаменитая, и лучшие модельеры планеты выстраиваются в очередь, чтобы вы засветились в их нарядах. Плохо, когда у вас нет ни денег, ни вкуса, а стремления казаться модной — хоть отбавляй. Еще хуже, когда вы раздаете советы, возомнив себя профессиональным стилистом. Хотя что такое есть профессиональный стилист? Никто же не слышал об университете имени Владислава Лисовца или академии Александра Рогова.

Бьюти-богини

«Добрый день. Меня зовут Алина, и сейчас я расскажу вам, как правильно нарисовать стрелки», — с такой фразы обычно начинается бьюти-видео, в котором бьюти-богиня раздает свои бьюти-советы. Я это вижу так: девушка предприняла десять попыток сделать макияж, одиннадцатая оказалась удачной, и вот новоявленный визажист уже устанавливает фотоаппарат-мыльницу на штатив. В следующий раз у нее получится завязать идеальный конский хвост, и можно уже открывать собственный канал на ютуб. С другой стороны, если советы раздает человек с соответствующим дипломом — почему бы и нет? Бьюти-халява в чистом виде.

Долгорукие

Мне почему-то всегда грустно за инстаграмщиков, чьи профили буквально заполонили селфи. Кажется, это глубоко одинокие люди, раз рядом никогда не оказывается человека, способного их сфотографировать. Или они так дорожат своим телефоном, что не могут даже на секунду доверить его кому-то другому. А может, они просто боятся, что фотограф рассмеется, увидев, как у очередной инста-утки вытягиваются губы трубочкой, и снимок получится смазанным? И фолловеры не увидят ни новые брови на пол-лица, ни удачно очерченный консилером нос, ни нарощенные до самого лба ресницы. Поэтому все сама, все сама. В крайнем случае, можно и селфи-палкой воспользоваться.

Писаки

Как книжный червь и касатка пера я очень симпатизирую истаграмщикам, которые много и интересно пишут. И желательно грамотно. Это могут быть простые истории из жизни, написанные живым языком. В них всегда узнаешь себя или соседку снизу. Но нет ничего хуже, чем малограмотный графоман, возомнивший себя писателем. Самое удивительное, что у этого акына, описывающего каждый свой выход на улицу и очередной поход ребенка в туалет, обычно много подписчиков. И #людей#даже#не#смущает#огромное#количество#хэштегов, которыми горе-Бронте любят сдабривать свои скучные тексты.

Шило в… Европе

На страницу к этим людям ты заходишь, чтобы узнать, куда их опять занесло? Вчера они были в Китае, а сегодня уже фотографируются на фоне Эйфелевой башни. Кто-то путешествует в одиночку, кто-то — с друзьями, а кто-то целыми семьями. И тысячи подписчиков забрасывают их вопросами: Как долетели? Как погода? Но на самом деле всех интересует: на какие средства? А если точнее: где работают эти новосибирские (воронежские, ивановские) Коломбо и работают ли вообще? Ну и ничего, кроме зависти, по-моему, такие профили вызывать не могут.

Я же мать!

Если у вас нет денег на путешествия, дорогие шмотки, вам лень качать ягодицы и печь красивые торты, вы можете попробовать самоутвердиться за счет ребенка. Желательно назвать его замысловатым именем вроде Мелисы или Аристарха. Еще лучше, если родится двойня, ну а уж тройня гарантирует вам первую тысячу подписчиков. Больше детей — больше лайков. Когда старшие дети подрастут и перестанут быть умильными, вы можете родить новых, раз на работу все равно не собираетесь выходить. Главное правило — фотографировать детей раз пять в день, не меньше. Ведь всем же интересно, что он ел, как сходил на горшок, и сколько зубов у него вылезло. Желательно периодически выкладывать фото мужа, потому как матери-одиночки не в тренде. Ведь вы же любимая и любящая. Себя фотографировать не обязательно и даже опасно — можно потерять подписчиков, не ожидающих увидеть, что мать всех матерей все никак не похудеет после родов.

Зоофилы

Впрочем, дети — это же навсегда. Можно ведь и кота завести, он лет на 20, не больше. Или собаку. Или хомяка. Правда, они дохнут быстро, но можно на новых менять — никто и не заметит. Принцип тот же: фотографировать часто, писать, как сильно любите, чем кормите, где гуляете. Можно даже отдельный аккаунт завести для питомца — так сейчас многие делают. И в отличие от ребенка, который однажды вырастет и заставит мамашу удалить все его фотографии, животное до конца дней будет молча терпеть многочисленные селфи с ним.

Конечно, это не все типы аккаунтов в инстаграм. И не каждый вызывает раздражение или смех. Для кого-то инстраграм — это, прежде всего, рабочая площадка. И здесь действительно много профессионалов, которые бесплатно делятся определенной долей информации. Главное — правильно ей воспользоваться. О себе скажу, что соцсеть помогла мне похудеть на два размера. Я просто воспользовалась советами одного известного профиля, не потратив ни копейки. Но при этом в инстраграме я ежедневно трачу самое дорогое, что у каждого из нас есть — время. С утра — новостная лента, затем фото людей, которых я порой даже не знаю, в промежутках — смешные видео. Так и день проходит, а полезных дел сделано ноль. Вот этот материал, к примеру, я готовила неделю. Быстрее не могла — инстаграм мешал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру