С 1 января изменятся правила регистрации недвижимости

 

Управление Росреестра Курской области напомнило жителям региона, что уже через несколько дней, с первого января 2017 года, начнет работать новая версия Федерального закона о госрегистрации недвижимости.

В ряде случаев, когда речь идет о документах, поданных в Управление до наступления Нового года, но еще не рассмотренных ответственными сотрудниками, или если перед подачей бумаг были выявлены определенные нарушения, устранить которые в 2016-м не успели, и госрегистрация прав, и постановка на кадастровый учет будут практически проходить одномоментно. В случае если при постановке на кадастровый учет получатель услуги не предоставил заявление о госрегистрации прав, постановка на кадастровый учет станет невозможно. Регистратор будет иметь полное право отказать в получении услуги. То же самое правило будет работать и в обратном случае. Зарегистрировать право без постановки на кадастровый учет будет невозможно. При этом предусмотрены и некоторые исключения, когда постановка на кадастровый учет будет возможна и на основании одних лишь документов, представленных для регистрации прав. Если не будет выявлено других оснований для отказа, учет может быть осуществлен и без заявления, в случае, если это разрешит регистратор.

С первого января начнется создание единого госреестра недвижимости. Общий базово-информационный ресурс должен будет объединить уже существующие ЕГРП и госкадастр недвижимости (ГКН).

Одновременно с этим заявления о госрегистрации объектов недвижимости, их постановке на кадастровый учет, равно как и запросы о получении сведений из реестра будут рассматриваться в различном порядке, зависимо от того: поданы они были до или после наступления нового года. В управлении Росреестра Курской области уточнили, что если жители региона успеют не только подать документы, но и оплатить получение услуги до первого января, даже если окончательно приняты в работу они были после праздников, сведения из ЕГРН получить будет возможно. За рядом ньюансов. А вот в случае, когда запрос был подан до первого января, а услуга оплачена после – рассматривать его не будут. Деньги при этом не сгорят, а будут возвращены заявителю. Уточнить особенности нового законодательства и как будет проходить учетно-регистрационная процедура можно будет позвонив по номеру специальной ведомственной линии 8-800-100-34-34. Звонок при этом – бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру