"МегаГРИНН" в Курске опережает время

Новый ТРЦ не имеет аналогов в России и Европе

«МегаГРИНН» презентовал не только торгово-развлекательные площадки, но и семейно-досуговые, спортивно-оздоровительные и гостиничные. Со многими из них куряне успели познакомиться еще прежде, после открытия первых двух очередей комплекса. Для того чтобы дать старт работе остальных, не понадобилась даже реклама: куряне сами узнавали, когда откроются бассейны, фитнес-залы и ресторан, чтобы успеть попасть в число первых их посетителей.

Новый ТРЦ не имеет аналогов в России и Европе
Соглашение о сотрудничестве между корпорацией «ГРИНН» и администрацией Курской области было подписано в торжественной обстановке в концертном зале нового мегакомплекса

«Мы еще создадим Курску проблему с перенаселением!»

В день полного открытия «МегаГРИННа» его посетили губернатор Курской области Александр Михайлов, представители правительства области, председатель Центрально-Черноземного банка ПАО «Сбербанк» и другие представители банковских структур, руководители отраслевых комитетов. Экскурсию для них провел лично глава корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. Причем пройти высоким гостям, знакомясь с комплексом, пришлось немало — без малого три километра. «До того как был полностью достроен «МегаГРИНН» в Курске, мы открыли подобный комплекс в соседней, Белгородской области, — заметил Николай Грешилов. — Он дал возможность трудоустроить несколько тысяч человек, работает на привлечение туристов в регион. Курский проект более масштабный в плане площадей и комплекса услуг. Теперь сюда приезжают на работу крупные специалисты из других регионов, в том числе и из Белгорода. Так что, если так пойдет дальше, скоро Курск будет решать вопрос перенаселения», — пошутил он.

Однако в каждой шутке, как водится, есть лишь доля юмора, остальное — правда жизни. В данном случае она состоит в том, что к своему полному открытию «МегаГРИНН» дал городу почти три с половиной тысячи новых рабочих мест. Причем не только строителям, которые трудились над возведением комплекса, его отделкой, и не только дорожникам, расширявшим проезжую часть и занимавшимся переносом городских сетей. Работу по специальности здесь нашли и профессиональные тренеры, которые получили возможность вести занятия, только задумайтесь, с пятью тысячами детей и подростков; вдвое больше планируется взрослых клиентов в спортивно-тренажерных залах. Не останутся не у дел и продавцы-консультанты, работники ресторанного бизнеса и множества других отраслей.

И на такую заботу о себе куряне уже откликнулись, уже проголосовали, что называется, рублем. Только за восемь праздничных новогодних дней в «МегаГРИННе» побывало порядка четырехсот тысяч человек. То есть примерно столько же, сколько всего проживает в Курске по данным последних переписей населения. Цифры — отнюдь не типичные для развлекательных комплексов Черноземья, это уже показатели столичные, причем актуальные для достаточно крупных и известных на всю страну торгово-развлекательных площадок. Неплохая заявка на будущее, согласитесь!

За время полуторачасовой экскурсии, которую провел лично Николай Грешилов, гостям пришлось пройти без малого три километра

Спорт может и должен стать семейной традицией

Именно спортивную составляющую нового центра глава корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов назвал своей главной гордостью. «Территория фитнеса» — это не просто 15 тысяч квадратных метров площади, отданных под занятия любителей спорта. Здесь уже начали работу залы, оборудованные современными тренажерами от ведущего мирового производителя компании LifeFitness, а также клуб любителей бокса с современными рингами, студии художественной гимнастики. Со дня на день начнет массовое обслуживание клиентов и батутный центр, аналогов которому также нет в Черноземье. Любителям экстремального спорта теперь будет где проводить тренировки.

— Возможно, мы несколько амбициозны, тем не менее задача, которую ставит перед собой «МегаГРИНН», — привлечь к занятиям спортом до трех процентов жителей областного центра. При этом мы не хотим в первую очередь увести людей от конкурентов, а будем работать над привлечением новых клиентов. Прививая любовь к спорту, здоровому образу жизни, мы сможем добиться того, о чем постоянно говорит президент страны Владимир Путин: спасти нашу молодежь, наставить ее на путь истинный. Уже сегодня каждый четвертый пришедший в тренажерный зал приводит с собой на занятия и собственного ребенка. Даст бог, в будущем спорт станет семейной традицией для еще большего числа жителей Курска, — заметил Николай Грешилов, который на своем примере продемонстрировал удобство нового тренажерного зала.

Те, кто устанет после изнуряющих тренировок в спортивном зале, смогут расслабиться в SPA-центре. Здесь работают сразу не только несколько видов бань, массажный центр, но и соляной грот, разноплановые бассейны. Расположился центр на самом верхнем, пятом этаже «МегаГРИННа», откуда открывается потрясающий вид на город.

Бассейн на несколько дорожек построен в полном согласии с олимпийскими требованиями

В кулинарии мелочей не бывает

Ресторан «Мезонин» — еще одна гордость нового мегакомплекса. И как раз тот самый случай, когда реклама даже не требовалась. Почти 80 процентов столиков на вечер открытия ресторана были раскуплены загодя. Не ждет ли гостей разочарование? Едва ли!

Помимо потрясающих интерьеров и панорамного вида на город здесь уже готовы удивить клиентов оригинальным меню. Ставка была сделана на итальянскую кухню, при этом набор специй к каждому блюду разрабатывался отдельно и детально обсуждался сотрудниками ресторана. Приехавший из Белгорода шеф-повар Евгений сообщил, что ко встрече гостей здесь уже готовы, более того, он уверен, что многие из тех, кто раз побывает в «Мезонине», непременно вернутся сюда снова. Секрет прост: здесь успели продумать все, чтобы подарить гостям незабываемый вечер, ведь в кулинарии мелочей не бывает.

Наверное, главным плюсом «МегаГРИННа» клиенты назовут его многоуровневую парковку. Гостям не только не придется думать, будет ли место для их автомобиля перед центром. Если они планируют посетить кинотеатр, можно будет на собственном авто подняться до нужного третьего уровня и припарковаться там. Дойти до зала останется всего ничего. Да и мысль, что машина находится в тепле и под присмотром видеонаблюдения, также позволит спокойно наслаждаться просмотром киноленты, не беспокоясь о сохранности авто. Еще удобнее это будет для посетителей ресторана. Согласитесь, для подобного выхода в свет необходим определенный дресс-код. А вышагивать в вечернем платье и на шпильках по эскалатору на глазах у праздных зевак — то еще удовольствие. К счастью, посетителей «Мезонина» от такой нервной встряски проектировщики «МегаГРИННа» оградили.

Гостиница на 97 номеров уже готова принять первых посетителей

Инвестировали в четыре раза больше

Еще в начале августа 2010 года между корпорацией «ГРИНН» и администрацией Курской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Тогда речь шла об инвестициях в размере четырех миллиардов рублей. На деле сумма оказалась куда внушительнее — почти пятнадцать миллиардов. Двенадцать с половиной было вложено в строительство «МегаГРИННа», остальные пошли на расселение жителей улицы Октябрьской, за счет домов которых была значительно расширена проезжая часть улицы. Проделанную работу глава региона Александр Михайлов назвал «отличным примером сотрудничества государства и бизнеса». Действительно, для того чтобы устроить удобные подъезды к новому многофункциональному центру, были заново созданы или расширены имеющиеся дороги, перенесена за счет инвестора и обновлена часть городских коммуникаций, появилась удобная пешеходная зона — то, о чем город и область не могли и мечтать, подписывая более шести лет назад такое важное соглашение. «При всем этом корпорация «ГРИНН» не сосредоточила все силы на строительстве одного лишь мегацентра, — заметил в приветственной речи губернатор Александр Михайлов, — все это время она активно участвовала и в других социальных проектах региона: марафоне «Мир детства», восстановлении храма в Коренной пустыни».

А вот глава администрации областного центра Николай Овчаров сказал, что часть достижений последних лет — результат одной лишь пешей прогулки его с Николаем Грешиловым. «Тогда глава «ГРИННа» заметил, в каком плачевном состоянии находятся тротуары по дороге к Триумфальной арке, и взялся за их ремонт. В Курске еще немало мест, требующих ремонта, думаю, самое время совершить нам с Николаем Николаевичем еще одну пешую прогулку», — пошутил он.

Если помощь инвестора городу очевидна, то и без ответной поддержки нынешнее открытие едва ли состоялось бы, о чем не преминул напомнить сам Николай Грешилов.

— Когда до открытия комплекса оставалось всего ничего, выяснилось, что все находится на грани срыва. Горводоканал не дает добро на пуск воды в бассейны. Мол, их слишком много, мы рискуем обезводить жителей всего микрорайона СХА. Понятно, что куряне этого бы нам не простили и праздничным сегодняшний день они бы точно не назвали. Но благодаря участию Николая Ивановича Овчарова удалось решить этот момент. Падения давления в кранах горожане не заметили: наполнение бассейнов шло в ночные часы, поэтапно. В результате мы не причинили никому из местных жителей неудобств. Но, и повторю это еще раз, в одиночку справиться со строительством столь масштабного объекта, его запуском без помощи городской и областной власти, без помощи банков было бы невозможно. Сегодняшний праздник — заслуга множества людей, а не одной только корпорации «ГРИНН»!

Новое соглашение между инвестором и администрацией Курской области было подписано без излишних проволочек. Какие еще приятные сюрпризы оно готовит курянам в будущем — покажет время, но в том, что «ГРИНН» еще приятно удивит регион, сомневаться не приходится!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2017

Заголовок в газете: Опередить время? Легко!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру