Орловцы столкнулись с нашествием «снежных блох»

 

Необычное насекомое, которое обычно не досаждало россиянам, второй год подряд наводит ужас на жителей Черноземья. В феврале 2016-го снежные блохи отаковали Тульскую область, в 2017-м их заметили уже в Орловской.

Все мы привыкли к тому, что зимой встретить на улице насекомых малореально. Как правило, до весны они пребывают в спячке. Исключение, одно из немногих, - те самые снежные блохи, которые лучше всего чувствуют себя при температурах от минус десяти до плюс десяти градусов по Цельсию. Именно ранние оттепели и способны спровоцировать особую активность «снежных блох». Вот только обычно они живут на берегах водоемов и люди сталкиваются с ними не так часто. Второй год подряд жители сел встречают насекомых в непосредственной близости от собственных жилищ, что и становится поводом для паники.

Как сообщила «Комсомольская правда – Орел», атаке «снежных блох» подвергся Мценский район области. На необычных насекомых, скачущих по снегу, обратили внимание жители деревни Шеламово. Они-то и пожаловались на огромное количество блох на снегу. О том, чем грозит им нашествие жители намерены осведомится у Россельхознадзора. Туда же год назад обращались и туляки. К слову, тогдаспециалисты поспешили успокоить обывателей. В отличие от обычных блох «снежные» ни людей, ни животных не кусают. Бояться того, что они проберутся в жилища также не приходится: высокие температуры попросту убивают насекомых, как и слишком низкие). Живут эти насекомые большую часть года в земле на глубине, а на поверхность выходят как раз во время первых оттепелей для того, чтобы в снег или лед отложить яйца и умножить популяцию. Питаются они преимущественно водорослями и сгнившими растениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру