Конец и начало одиссеи полицейского из Белгорода

История о том, как белгородский участковый стал киберполицейским, затем Инспектором Гаджетом и завершил карьеру безработным

Наверняка многие помнят популярный мультсериал 80-х годов прошлого века об Инспекторе Гаджете — легендарном детективе, обладающем всевозможными приспособлениями и удивляющем своей неординарностью, изобретательностью и смекалкой.

Я, Юлия Кельина, узнала, что свой Инспектор Гаджет есть не только в Америке, но и в Белгороде. Конечно, мой герой не экипирован огромным количеством технических приспособлений. Но тот факт, что он был полицейским, далеким от стереотипных представлений о продажном менте, плюющем на интересы обычных граждан, отмечается единодушно.

История о том, как белгородский участковый стал киберполицейским, затем Инспектором Гаджетом и завершил карьеру безработным
vk.com

Артем Ченчик был участковым в Волоконовском районе Белгородской области. 24-летний молодой человек порвал все шаблоны: на работу приезжал модный парень при погонах, который постоянно делал «себяшки», активно вел аккаунты в социальных сетях и общался с кем бы то ни было просто, по-братски.

«Инспектор Гаджет» стал примером полицейского нового времени: коммуникабельный, ответственный, с твердой жизненной позицией и стремлением к саморазвитию. Однако сейчас Артем в статусе экс-полицейского. Причиной увольнения стало видео, которое он транслировал через приложение «Periscope», попавшее в поле зрения регионального Управления МВД. Поведение Ченчика было оценено как порочащее честь сотрудника ОВД.

Мне удалось пообщаться с Артемом, который, несмотря на увольнение, продолжает оставаться для многих примером.

Итак, Инспектор Гаджет — о том, каким должен быть настоящий полицейский, что такое полноценная разнообразная жизнь и почему он не похож на других.

vk.com

***

Я умею быстро приспосабливаться к различным ситуациям. Поэтому внутренне был готов к негативным комментариям в свой адрес после истории с увольнением. Многие в Белгороде относятся ко мне настороженно, хотя при личной встрече здороваются и любезно общаются. Я активно веду соцсети, пишу обо всем открыто и честно. Многим, естественно, не нравится критика.

***

На работе я выполнял все, что от меня требовалось. А социальные сети… К тому, что таким образом я налаживал отношения с местными жителями, относились либо безразлично, либо негативно. Мне писали школьники, которые хотели, как и я, поступить в юридический институт, сделать прическу как у меня, пойти со мной поиграть в футбол или покататься на велосипеде. Они были у меня в друзьях «ВКонтакте», видели, как и чем я живу, брали пример.

***

Я не верю тем людям, которые жалуются, что у них нет времени на себя. Я работал участковым, помогал родителям, играл в компьютерные игры, катался на велосипеде, ездил в горы, побывал в Сочи, Питере, Москве, Ростове-на-Дону, путешествовал автостопом. Одного отпуска мне хватало, чтобы хорошо катнуть с друзьями по России.

***

Я не делал людям зла. Как получилось, так получилось. Уволили меня и еще одного приятеля, тоже участкового. Видео, из-за которого все началось, было снято в пять утра около гаражей в воскресенье. Мы не были одеты в полицейскую форму. Маты были, ребята курили в кадре, но на этом все. Да, во многих СМИ пишут, что я кого-то отшлепал. Мне нечего сказать: кто шлепал, пусть и рассказывает об этом.

***

За все время работы у меня не было ни одного дисциплинарного взыскания. Я не могу критиковать решение уже бывшего начальства о моем увольнении, хотя я там не работаю, могу говорить обо всем. Но не стану, это неправильно. Им было виднее на тот момент, как поступить правильно. Не знаю, жалеют ли они меня, радуются произошедшему или нет.

***

Майор полиции Сергей Плахотников процитировал мне при увольнении старуху Шапокляк, сказав: «Хорошими делами прославиться нельзя».

***

Инспектором Гаджетом я стал с легкой руки Лехи Севрикова. Мы хорошо общаемся, я могу звать его Лехой, несмотря на то, что он преподаватель. Мне не нравится эта кличка. В Twitter меня как-то назвали Киберполицейским. Это было круто, грозно, по мне. Ладно, раз привязался Инспектор Гаджет, пусть будет.

***

Для многих я неформат. Как минимум в Белгородской области. Мои одноклассники, знакомые, коллеги имеют семьи с детьми, кредиты, ипотеку, кучу проблем. Когда они смотрят на меня, то не понимают, как жить и не париться. Я считаю, что жизнь — это движение, а не кружка пива на пузе после работы. Я не хочу быть серой массой.

vk.com

***

Я видел, как живут алкоголики, наркоманы, поэтому знаю, как мне не нужно себя вести ни на работе, ни в семье. Может, поэтому я сейчас чувствую себя ненужным? Я не работаю, от меня нет никакой социальной пользы. Это не самобичевание, а реальный факт. Я чувствую себя нереализованным на данный момент.

***

В работе полицейского важно быть психологом, а не быдлом. Не нужно кичиться тремя звездочками и демонстрировать крутость. Мне кажется, это в корне неверный подход. В юридическом институте недостаточно внимания уделяется психологии. Полицейский должен быть сдержанным и уравновешенным. У меня и морщин нет, потому что я не улыбаюсь. Это не значит, что я не люблю посмеяться. Просто знаю, где нужно контролировать эмоции. Я перестану быть профессионалом, если выйду из себя и сорвусь.

Поэтому двадцатилетние ребята, которые приходят после армии и идут работать в ППС, должны пройти профподготовку и закончить курсы психологии. Как только они надевают лычки, в их головах что-то щелкает, появляется нимб над головой и звездность.

***

Некоторые сотрудники правоохранительных органов хотят казаться властными и всесильными, другие же работают, чтобы помогать. Я принадлежу ко вторым. Помню, звонит мне белгородский начальник, рассказывает, что по дороге бегает толпа цыганят. Мы с ребятами еле их поймали, отмыли, накормили. Их там было то ли восемь, то ли девять, они никому не были нужны.

***

Есть те, кто является полицейским 24 часа в сутки, и это плохо. Пускай я круглосуточно нахожусь при исполнении служебных обязанностей, но с отцом, матерью, девушкой я не должен говорить как на работе. Дома нужно быть улыбчивым и приятным, несмотря ни на что. В 18.15 пришел домой, выдохнул перед калиткой и зашел на позитиве. Отец ругает мать постоянно за то, что она спрашивает, как у меня дела на работе. О работе нужно говорить на работе, а дома можно поговорить о планах на выходные, пожеланиях на ужин и т.д. Зачем обсуждать то, на что есть рабочий день?

vk.com

***

Не все трагедии можно предотвратить. Когда человек хочет покончить жизнь самоубийством, он это сделает. Если вспомнить случай с подростками из Пскова, то они хотели просто привлечь к себе внимание. Мое мнение — не нужно было их пугать приездом различных спецслужб, штурмом. В той ситуации не хватало полицейского-переговорщика. На моем участке спасли школьника, который пытался свести счеты с жизнью. С помощью переговоров удалось спасти восьмиклассника. Надеюсь, он прошел лечение после этого.

Каждый из нас задумывался о самоубийстве хоть раз в жизни. Я не верю тем, кто говорит обратное. Плачут все: и богатые, и бедные, и популярные. Ольга Бузова с девятью тысячами подписчиков тоже страдает. Когда человек дошел до грани, ему требуется квалифицированная помощь. Фраза «Сынок, успокойся, все будет хорошо» вряд ли поможет.

***

Меня невозможно ничем огорчить и сломить. Я по лицам людей на аттестационной комиссии прочитал, кто как ко мне настроен и насколько сильно хочет зачитать мне приказ об увольнении. Я считаю, что на этом жизнь не кончилась. Из-за чего мне унывать? У меня живые родители, собака живая, я здесь, покушать найду, я не побираюсь на улице, все хорошо.

***

Если ты хочешь чувствовать себя императором, то веди себя соответственно. Со мной на участке здоровались все пьяницы, наркоманы, воры, дебоширы. Ни один человек не кинул в меня камень, хотя все знают, что я не работаю больше. Я старался быть справедливым. Если человек вел себя неподобающим образом, я должен его остановить, за дело ведь. Я всегда прошу обращаться ко мне по имени, иначе не будет диалога. Говорить зеку, который отсидел десять лет, чтобы он обращался ко мне, 22-летнему парню, на вы? Он сразу же объяснит, куда мне, Артему Романовичу, старшему лейтенанту полиции, пойти. А в ситуации, когда я Артем, а он Юра, возникает контакт. Я не курил, но с собой постоянно носил пачку сигарет, ведь у них их никогда не бывает. Угостил, а человеку приятно. Если надо, я и 50 рублей могу дать, я не обнищаю. Мог купить еды, если кто-то голоден. Это называется доверительное отношение.

К самым низам я относился с уважением по одной простой причине: я могу оказаться через полчаса рядом с бомжом. Я не котирую насилие, драку и издевательства. Если человек неадекватный, лучше закрыть его в камере, пусть придет в себя. Все трезвеют, обдумывают произошедшее и извиняются.

***

Желание быть свободным, легким, уметь срываться с места — это все питерские мечты. Не получается. Дело не в легкости, а в наличии средств на банковской карточке. Деньги есть у того, кто умеет ими распоряжаться. Это слова моего отца, к которому я очень прислушиваюсь. Он читает Омара Хайяма, а потом перефразирует его на свой лад.

vk.com
vk.com
vk.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2017

Заголовок в газете: «Качели судьбы» Ченчика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру