За порчу транспортных средств гозит уголовная ответственность

Федеральным законом № 60-ФЗ от 03 апреля 2017 года, внесены изменения в уголовное законодательство, в связи с чем уголовный кодекс дополнился статьей за совершение хулиганских действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств (статья 267.1 УК РФ).

Как разъяснил помощник прокурора города Курска юрист 1 класса Александр Ерин, закон вводит уголовное наказание за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.

Теперь в эту категорию, наряду с иными входят деяния, которые были совершены вне транспортного средства. К ним будут отнесены и действия, так называемых, «зацеперов», а также хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Преступникам будет грозить штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Альтернатива - ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

До вступления в силу данного закона, штрафы за «зацепинг» были просто смешные, иногда дешевле стоимости поездки на электричке (штраф в 100 рублей на железных дорогах общего пользования и 500 рублей за проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта). Забрасывание поездов камнями также расценивается, как «мелкое хулиганство».

Напомним, что этот закон стал думским "долгостроем" - депутаты разных созывов работали над ним шесть лет. Первоначально наказывать собирались только авиадебоширов. Но к окончательному чтению поправки были существенно расширены. Ведь хулиганы являются источником повышенной опасности не только на борту самолета. Так, например, поезд в результате хулиганский действий может сойти с рельсов.

Наказание за дебоширство на транспорте станет суровым - до пяти лет лишения свободы, если хулиган действует один и нет отягчающих обстоятельств. Также может быть выписан штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или назначены исправительные работы до двух лет. Если хулиган сопротивлялся при аресте или действовал в сговоре, то "планка" наказания возрастет до семи лет. И, наконец, применение оружия или взрывчатых веществ грозит максимальной мерой в восемь лет заключения. Важно, что весь нанесенный урон будет возмещаться нарушителем.

В особую категорию выделяются деяния, которые были совершены вне транспортного средства. К ним будут отнесены и действия так называемых зацеперов, а также хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Преступникам будет грозить штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Альтернатива - ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру