Крепостное право 21 века: курский чернозем районные чиновники продают вместе с людьми?

Бесединская районная администрация отнимает у людей землю?

В редакцию «МК Черноземье» в очередной раз поступило письмо с просьбой провести журналистское расследование по факту незаконного распоряжения земельными участками администрацией Бесединского сельсовета и незаконного аукциона. Нам не совсем была понятна трактовка обращения, да и ситуация в целом. Но тем лучше. Как показывает практика: чем больше возникает вопросов, тем интереснее складывается дело.

Бесединская районная администрация отнимает у людей землю?

На связь с нами вышли собственники земельных долей сельхозназначения и прояснили ситуацию.

Оказывается, во времена работы колхоза «Октябрь», расположенного в селе Беседино, 744 человека имели собственные паи — 5160 га (общая площадь). В 1992 году колхоз был реорганизован в военхоз «Беседино», который просуществовал до конца 1994 года. Затем было создано ФГУП «Беседино» под началом Сергея Мелентьева. Как утверждают собственники паев, мошенническим путем администрация района развернула на их землях активную деятельность: все 744 человека были лишены свидетельств на право собственности на землю, в то время как на честно заработанных крестьянских паях преспокойно работали никому не известные люди.

В целом, со слов собственников, картина по бесединским участкам выглядит следующим образом. Около 250 человек смогли через суд доказать свое право на пай, а 500 — зависли в воздухе. Судебное решение выносилось на основании незаконной передачи земли и отсутствия протокола передачи земельных участков от военхоза «Беседино» к ФГУП «Беседино». Примерно 200 человек, которые обращались в суд, утверждали, что они не присутствовали на собрании собственников земельных долей и не знали о факте передачи.

Владельцы паев уверены, что данный протокол был сфабрикован г-ном Мелентьевым. В документе говорилось, что собственники якобы вносят в уставный капитал свои земельные доли, что полностью противоречит гражданскому законодательству — земли не могут быть переданы третьему лицу в бессрочное пользование. А вот военхозу передали акт с правом выхода с сохранением земельной доли и имущества в том числе. То есть свидетельств на право собственности людям не выдавали, поэтому приходилось судиться. Но сейчас ситуация интереснее: администрация района кричит, что эти земли — госсобственность.

— Росреестром в 2009 году было доказано, что данные земли с кадастровым номером 46:11:012000:1, расположенные в Курском районе, Бесединском с/с, селе Беседино, являются общедолевой собственностью, что подтверждается судебными решениями Брянского арбитражного и Высшего арбитражного судов, — отмечают собственники. — Однако, несмотря на данные факты, было зарегистрировано право собственности (3280 га) за неким Харитоновым по подложному постановлению №519. Регистрацию этого документа производила Ирина Дородных, начальник Курского отдела Управления Росреестра Курской области. Еще нам стало известно, что в настоящий момент по данному факту сотрудниками УМВД по Курской области было возбуждено уголовное дело в отношении г-на Харитонова. Но, несмотря на все вышесказанное, параллельно глава сельсовета идет в арбитражный суд и заявляет, что это земли госсобственности, и выставляет их на торги, предоставляя в арбитражный суд заведомо ложные сведения.

— Как только Харитонова поставили на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности, был лишен своего пая в размере 12,1 га Александр Косоруков, мой муж. Данный участок был поставлен на кадастровый учет описательным методом. Все правоустанавливающие документы подтверждают данный факт, — рассказала супруга пострадавшего Галина Косорукова. — При обращении в правоохранительные органы, в результате проверок, мной был получен ответ, что действия Харитонова законны.

Дальше — больше

27 апреля 2016 года постановлением №121 объявляются торги в форме аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков. Заведомо незаконный аукцион планировалось проводить по трем лотам — земельным участкам, которые продолжали находиться в собственности у трудового коллектива. На следующий день выходят еще два постановления (№122 и №123) о создании аукционной комиссии и утверждении документации об аукционе. В состав комиссии записали трех представителей администрации Бесединского сельсовета и двух — ОБУ «Фонд имущества Курской области».

Ранее герои нашей истории писали жалобы в прокуратуру, в которых ссылались на незаконность действий районной администрации и сельсовета, а также подчеркивали: «…в то же время для оформления нашей собственности нам создаются всяческие препятствия райадминистрацией, Бесединским сельсоветом и судами».

На жалобу ответ пришел, но совсем не тот, который ожидался. Прокуратура Курского района сочла жалобу недостаточно информативной: «…необходимо изложить существо вопроса, указать конкретные факты нарушений, лиц, их совершивших, и другие имеющиеся сведения». То есть война за собственные паи, которую ведет трудовой коллектив больше 20 лет, осталась как-то в стороне от прокуратуры и им нужны еще какие-то дополнительные сведения? А может, ее сотрудники просто не хотят разбираться с очевидным?

Суд да дело, торги все-таки отложили. Как оказалось, не в долгий ящик. 19 мая 2017 года торги планировали возобновить. Чем в этот раз кончилось дело, расскажем позднее, а пока…

«Чужого нам не надо»

Изучив, скажем прямо, отнюдь не маленькую кипу документов и выслушав двоих представителей собственников земельных долей, мы решили отправиться в само село Беседино и пообщаться с другими пострадавшими от самоуправства власти. На встречу к нам пришли 17 человек. Мужчины и женщины. Большинство из них пенсионеры. Кто-то прихромал к Дому культуры с тростью, кому-то добраться помогали товарищи. Эти люди были объединены одной целью — отстоять свое право на положенный участок земли.

Николай Коперников: Эти земли нам дало государство еще при колхозе. А их присвоил Харитонов, остаток пытается забрать Мелентьев. Такие умные… А мы что, простые механизаторы да доярки. Мы хотим знать, что у нас есть земля, есть пай. Когда в 2001 году мы обратились в суд, в рассмотрении наших документов нам попросту отказали. Сказали, что земли нет. Двумстам людям удалось забрать участки, а мы не у дел оказались. Потом колхоз кончился, военхоз пошел, и понеслась душа по кочкам. Государственная собственность появилась откуда-то, а ее никогда не было. Приехали люди, забрали молча землю, а кто там ею пользовался, мы не знаем.

Владимир Родионов: Я не пойму одного: почему тем двумстам людям дали землю, а мы остались в стороне? Ведь они работали так же, как и мы. Мы что, посторонние? Зачем закон тогда издавали?

Владимир Болычев: Я был в суде с бумагами. Стою в очереди. Наши товарищи стоят. Открывается дверь. Выходит судья. Поглядела на нас, выборочно из толпы взяла двух человек, сказала, что больше никого не примет, и закрыла дверь. И до сих пор вся эта кипа документов лежит без дела. Сколько адвокатов нанимали… и по сей день тишина.

Владимир Родионов: Почему людям, которые первые подали документы, дали землю, а нам нет? «Как почему, — спрашивают у меня в суде. — Земля закончилась». Я также пришел в суд и говорю судье, а секретарь записывает: «Зачем создавали закон?» Она мне: «А вы знаете, что земли нет». Я говорю: «Как это нет? Может, вам позвонили и сказали, что все в порядке и моя земля ушла кому-то другому?» — так напрямую и спрашиваю. А она только выпроводила меня и в принятии документов отказала.

Есть еще и посторонние люди. Лидия Дмитриевна, например.Так она вообще работает в больнице всю жизнь, а в колхозе никогда не была, но, как соцработник, имела право на пай. Ей его сразу-то и дали, даже без проблем. А мы продолжаем барахтаться и оставаться в стороне.

Руслан: Свидетельства, документы на землю получили мы месяц назад, земли там три тысячи гектаров осталось вместо пяти. Есть еще какой-то такой Харитонов, фермер, у него образовалась каким-то чудом там тоже собственность. Накупил тракторов. Подходим к работягам, спрашиваем: чьи они? А они нам отвечают, что Харитонова. Уже подсолнечник там сеют. Интересное дело. И до сих пор они работают.

По слухам, некое АО «Березка» уже несколько полей под себя забрало. Говорят, что в этом году они купили эту землю.

У нас тут за это время кого только не было: «Иволга», «Птицефабрика», «Мираторг». Каждый год, в общем, организации меняются на наших землях.

Руслан: Список есть на 750 человек собственников. А в выписке из ЕГРП сейчас только около 50 человек и какая-то Бесединская «Нива». Больше никого. А где остальное, опять не известно. Провальная яма какая-то.

Николай Коперников: Мы от государства не требуем лишней сотки, ни даже полсотки. А только то, что нам положено по закону. Работали в колхозе всю жизнь с утра до ночи, что из-под тракторов только глаза видны наши были. А тут земли лишили. Чужого нам не надо. Верните то, что причитается по праву.

Кто не успел, тот опоздал?

Также нам рассказали, что не без помощи Владимира Ожерельева, главы администрации Бесединского сельсовета Курского района, через арбитражный суд «протаскиваются» нужные им решения. Например, на прошлой неделе вышеупомянутый аукцион снова возобновился на основании того, что земли, указанные как лоты торгов, были выделены из общедолевой собственности. Ожерельев же утверждает, что данные земли государственные. Но это заявление, по словам собственников, вранье.

— В 1992 году у нас в хозяйстве было около 8000 га земли. После реорганизации часть отошла к сельсовету, а 5160 га — трудовому коллективу, что подтверждается проектом перераспределения земель, который на сегодняшний день находится в Управлении Росреестра, — пояснили собственники.

Раздобыв телефон главы, мы обратились к нему за комментарием. Дозвониться оказалось до него не сложно, и сам Владимир Геннадьевич охотно отвечал на вопросы.

МК: Владимир Геннадьевич, как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию с паями? Люди уже больше 20 лет получить их не могут. А те, кто имеет на руках свидетельства, фактически лишаются земли.

Владимир Ожерельев: Такие вопросы по телефону я не комментирую. Вы можете приехать ко мне, и я предоставлю вам все документы. Потому что, сами понимаете, это не телефонный разговор.

МК: Если в двух словах?

В.О.: С 1992 года длится эта история. Я вам с законной точки зрения расскажу и то, что в судах происходит то же. Понятное дело, что люди хотят получить свои паи. Но законы… До 2006 года люди отсуживали свое право, и им его признавали. Из 744 человек 254 признали право и получили паи. А остальные, видимо, думали, что за них кто-то что-то будет решать.

В 2006 году Курский районный суд прекратил это приобретение права в силу закона. Потому как вышел закон: первый — о приватизации колхозов, а второй в 2006 году — о том, что этот срок закончился. Как говорится: кто не успел, тот опоздал. До бесконечности это не могло длиться. Поэтому и такой казус. Почему-то одни успели, а другие думали, что им на блюдечке все принесут. Вот и все.

МК: А суды как?

В.О.: В судах эти процессы идут, но мне кажется, что все это бесполезно. Потому как много очень нюансов, и второе — люди один раз своим паем распорядились, когда свалилось им на голову такое счастье, а второй раз, в силу закона, уже нельзя распоряжаться им.

Вот они со своими паями сначала в военхоз вступили, а оттуда не вышли. Потом в кооператив какой-то вступали… Это вопрос, конечно, не в двух словах.

Конкретно я этим вопросом занимаюсь около полутора лет, хотя на меня это тоже свалилось. Почему, например, за последние 15-16 лет до меня никто этими делами не занимался — вот вопрос.

Мы с законной точки зрения пытаемся людям помочь, но, по-моему, это бесполезно.

Как можно было убедиться из нашего диалога с г-ном Ожерельевым, все его слова в корне расходятся с действиями. И маловероятно, что он действительно хочет помочь собственникам.

Но история наша на этом не заканчивается. 6 июня должно состояться очередное судебное заседание, на котором наши корреспонденты обязательно будут присутствовать. Посмотрим, чем дело кончится. А может, только возьмет разгон?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2017

Заголовок в газете: Землю народу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру