Последствия «серой зарплаты»

«Сегодня «серая» зарплата – завтра в пенсии заплата» - этот слоган, размещенный на баннерах в городе Курске, попадает в поле зрения большого количества горожан, в том числе как выплачивающих зарплату «в конвертах», так и получающих её.

Между тем следует знать, что «серой» такая зарплата называется потому, что с неё не уплачиваются налоги, на её получателей не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

- Налог с зарплаты работника и неналоговые пенсионные и страховые платежи должен удерживать и перечислять в соответствующие органы работодатель (ст. 226 НК РФ), - поясняет прокурор Центрального административного округа г. Курска Наталья Васильевна Черкашина. –Поэтому те, кто официально платит работникам лишь часть заработанных средств, нарушают законодательство с тем, чтобы как раз сэкономить на пенсионных и страховых выплатах. При этом, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым доказать свою непричастность к уклонению от уплаты налогов. За это установлена налоговая и уголовная ответственность (ст. 122 НК РФ; ст. 198 УК РФ).

Кроме того, получатели зарплаты «в конверте» обычно сталкиваются со следующими проблемами:

- оплата отпуска, что регулируется ст. 114 ТК РФ,

- оплата листка нетрудоспособности – регулируется ст. 183 ТК РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ,

- выходное пособие – регулируется ст. ст. 178, 181.1 ТК РФ,

- будущая пенсия – регулируется ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ,

- кредит и ипотека.

Отдельные работодатели стремятся в целях минимизации издержек вовсе не оформлять работников или платить им официально минимальные заработные платы, переходя на так называемые серые и черные схемы. При таких условиях работник вообще лишается возможности в судебном порядке получить свои заработанные деньги и тот социальный пакет, которые были обещаны ему при трудоустройстве.

Основными правовыми способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав (см. ст. ст. 379, 380 ТК РФ);

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами (ст. 370 - 373 ТК РФ);

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляемый системой специально уполномоченных на это государственных органов (гл. 57 ТК);

- судебная защита трудовых прав.

О фактах выплаты «серой зарплаты» сообщайте в прокуратуру по тел. 51-29-33 или на адрес электронной почты прокуратуры kurskobl@mai.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру