Евгения Савченко поддерживают как на федеральном уровне, так и в народе

За двумя зайцами погнался — двух поймал

10 сентября в Белгородской области пройдут выборы главы региона. «Интрига вечера» — сможет ли в седьмой раз «тяжеловес Савченко» отвоевать победу у соперников так же эффектно, как и в 2012 году. Напомним, тогда действующему губернатору досталось 77% голосов, что составило рекорд в его политической карьере.

За двумя зайцами  погнался — двух поймал

Евгений Савченко занимает кресло главного управленца области с 1993 года. За 24 года ему удалось добиться как поддержки со стороны самых разных слоев населения, так и одобрения высокосидящих «единороссов».

Савченко пользуется «и поддержкой центра, и поддержкой населения», считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, поделившийся своим мнением с газетой «Взгляд». Поэтому «результаты можно считать более-менее предсказуемыми», — рассказывает Орлов.

Стоит отметить, что Евгений Савченко — единственный человек, которого знают на посту губернатора молодые избиратели 18-30 лет. Однако «бессменность» управленца, кажется, не пугает никого.

«Если человек очень эффективен, в настоящий момент успешно управляет регионом и демонстрирует готовность так же действовать и в дальнейшем, то мы видим, что даже четверть века «правления» не является препятствием для выдвижения на новый срок», — прокомментировал ситуацию эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. По его словам, «в данном случае роль играет как опыт и возможность держать ситуацию под контролем, так и некая инновационность».

Если с опытом все, в принципе, понятно, то с «некой инновационностью» Савченко иногда «перебирает». Так, например, в своем выступлении с отчетом о результатах деятельности правительства в 2016 году Савченко предположил, «что скоро при поддержке крупного бизнеса у нас появятся предприятия по проектированию, изготовлению роботов и их широкому применению в промышленности, транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, государственном управлении. Соответствующая программа будет в ближайшее время подготовлена».

Однако, несмотря на громкие заявления, в действующем губернаторе Белгородской области есть одна черта, которой недостает многих чиновникам нашей страны.

Так, политолог Олег Матвейчев считает, что Савченко «умеет работать, умеет справляться с возникающими проблемами и вполне мог бы быть востребован и на федеральном уровне».

Сыграет ли «старожилство» на руку Евгению Савченко в этот раз, будет известно только 11 сентября.

Кстати, теперь «единороссу» придется побороться с молодыми представителями еще пяти партий.

Так, в начале этого месяца, 8 июля, на конференции регионального отделения ЛДПР, в ходе тайного голосования кандидатом на пост главы региона вместо действующего губернатора был выбран Константин Климашевский. По мнению большинства либерал-демократов, 30-летний кандидат экономических наук, помощник депутата Госдумы РФ и координатор регионального отделения ЛДПР, составит достойную конкуренцию Савченко.

Своего кандидата в губернаторы Белгородской области выбрали представители партии «Справедливая Россия». В ходе собрания регионального отделения было решено, что за пост главного управленца города будет бороться Юрий Осетров, директор компании «Аспект Центр», действующий депутат областной Думы.

С выбором конкурента Евгению Савченко определились также в «Гражданской платформе». На съезде партии, состоявшемся в столице, выбор пал на Андрея Маликова, генерального директора «МЕГАПОЛИС СМУ».

Направил в региональный избирком документы о выдвижении и депутат Белгородской областной Думы Станислав Панов, представляющий КПРФ.

В предвыборной борьбе примет участие и представитель «Партии ветеранов» Эдуард Чаусов, руководитель одной из строительных организаций в городе.

Возможно, к 31 июля список желающих занять вакантную должность уже изменится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру