Курские казаки выступили против создания «реестра врагов народа»

Наследие 1937 года в Черноземье поддерживать отказались

Наследие 1937 года в Черноземье поддерживать отказались
Художник Андрей Лях

Разделить патриотов на истинных и ложных предложил рязанский казачий атаман Андрей Доценко. О его высказывании стало известно благодаря порталу «7Х7», где атамана процитировал координатор по информационной работе казачества Валерий Розанов. По словам блогера, стоимость проекта составит 60 миллионов рублей. Сам Доценко информацию не подтвердил, опровержение, в том числе от его имени, сделал руководитель казачьего информационно-аналитического центра Алексей Зборовский. По его словам, подобные заявления Розанов делал уже не однократно, однако это не более чем троллинг.

Но вернемся к самому блогеру Розанову. По его словам нынешние времена иначе как смутными не назовешь, вот почему так важно отличать истинных патриотов от ложных. Помочь разобраться кто есть кто рядовым гражданам и собираются казаки. В реестр могли бы попасть люди, принижающие роль России в том числе и в Великой Отечественной войне, прославляющие западную науку, за деньги участвующие в протестных акциях и т. д. Отдельное внимание предполагалось отводить чиновникам, действующим не в интересах государства.

Как воспринимают громкие заявления представители курского казачества попытались узнать журналисты «МК Черноземье». Учредитель Международного фестиваля традиционной казачьей культуры «Православная Россия» казак Роман Алехин заметил следующее:

- К сожалению, как и в печальные для казачества 20-е годы прошлого столетия, казачество сейчас не имеет единства. Опять есть часть околовластных, чаще всего реестровых, казаков, которая старается услужить власти, переходя все границы в лизоблюдстве. Но остались и казаки, которые считают себя таковыми не только по крови, но и по духу, которые руководствуются в своих поступках разумом, казачьими устоями и канонами Православной веры. Первые принимают в свои ряды Трампа, бьют нагайками людей на митингах, а теперь вот призывают создать какой-то список «врагов народа», видимо забыв, что казачий народ когда-то был признан врагом и к какой крови и скольким смертям это привело... Я сам казак, мой дед прошел войну в казачьей справе, но я вышел из реестрового казачества, когда увидел, для чего оно создано, и как в нем попираются основы на которых стоит казачество. И теперь, в том числе после этого предложения рязанских ряженых, я понимаю, что поступил правильно. Однако, я призываю не вешать ярлыки на весь казачий род, хотя мы это и любим делать, а оценивать поступки каждого и по ним судить. В нашем регионе есть большое количество достойных казаков, которые и охраняют границы, порой рискуя жизнью, и борются за интересы жителей своих поселков, содержат храмы, организуют за свой счет спортивные мероприятия, проводят фестивали, сохраняют традиции предков и т.д. И этим казакам еще более досадно и горько, когда они видят, что творят стремлении выслужиться люди, которые носят такую же справу как и они»...

Еще более резко высказался хорунжий СКВРиЗ Роман Резник, не состоящий также в реестре казачьих обществ.

- Честно сказать дурно стало даже от самого заголовка. Каких только новостей сейчас не услышишь о казаках, но эта прямо скажем поражает своей какой-то мерзостью что-ли.

Во-первых, что это за ужасное наследие 1937 года? А именно словосочетание «враг народа». В СССР данный термин даже был в конституции 1936 года и обозначал буквально: «Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность». Но сейчас же нет такого юридического понятия! А как же «презумпция невиновности»? Ведь обвинять человека за то или иное может только суд! Кто дал вообще право этим господам называть того или иного гражданина РФ «врагом народа»?

А вот теперь ко второму и наиболее интересному. Давайте порассуждаем кто такие казаки. Я как родовой казак отвечу, что это вольные, лихие, свободолюбивые, православные воины, компактно проживавшие со своими семьями в определенных территориях, имевшие свое самоуправление и несшие государеву службу в рядах армии, но в отдельных подразделениях. Казаки были реальной силой, как военной, так и политической, и властям приходилось договариваться с ними, находить компромиссы. Все это было до 1917 года. Сейчас же по 154 ФЗ, казак - это член казачьего общества….и все. Чувствуете разницу? На волне «возрождения казачества» (которое идет и сейчас) в 90-х годах такие общества пополнялись абсолютно разными людьми. Да были и герои военных конфликтов, коих тогда было много, а были и абсолютно далекие от казачества граждане. Произошло то, что в «казаки» попали отставные военные, милиционеры и другие сотрудники спецслужб. Зачастую они не знают историю, культуру, обычаи казаков, а умеют лишь служить. И они стали жадно искать эту самую службу, любую, пусть даже и противоречащую самому понятию КАЗАК.

Сегодня члены казачьих обществ – это такие «держиморды», которые словно пришли со своими ошейниками к администрациям, и говорят: «мол возьмите нас хоть куда, хоть на какую службу, хоть охранником, хоть дворником, согласны на любую грязную работу». И дошло до того, что они уже стукачами и полицаями готовы быть! Других слов у меня нет! Люди, разделяйте понятия КАЗАК и член казачьего общества. В современной России казаки настоящие, родовые, подобными вещами не занимаются! Казаки такие же граждане РФ, как и все, и проверять документы, досматривать сумки, применять противозаконно силу они права не имеют! Казачье общество – это всего лишь общественная организация, пусть даже и в реестре, не более. В Краснодарском крае вы можете видеть членов казачьих обществ на постах вместе с сотрудниками ДПС, но зачастую они в роли статистов, потому что как я писал выше, полномочий никаких нет. Можно сколько угодно говорить о 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», но формулировки в нем размыты до ужаса, как таковой ее нет этой службы. Исключение только Краснодарский край, но посмотрите какой там уровень преступности и какие жуткие криминальные новости от туда прилетают. И неудивительно, что казаки кубанские от всего этого дистанцируются.

Но самый ужас в том, что на реестровое казачество выделяются реальные деньги из бюджета. Вы не поверите, но я видел новость, о том что даже в Мурманской области выделили деньги на развитие казачества. Согласитесь звучит очень странно. Хотя если следовать букве закона то все нормально. Я не берусь рассуждать, как бюджетные деньги на казачество распределяются, факт остается фактом.

В последнее время, благодаря некоторым личностям, идет нереальный поток бреда, исходящего от членов казачьих обществ. Ну из последних: «В Ставрополе казаки вышли против ловцов покемонов», «Дональду Трампу присвоили чин есаула», «Казаки избили школьников на митинге в Приморском крае», «Казаки требуют десятину от предпринимателей Камчатки»... Вот почему-то делают они, а стыдно мне. Ощущение что идет спланированная компания по дискредитации казачества и казаков. Возможно для отвлечения внимания от других проблем, а возможно и для раздора внутри российского общества.

Завершу наверное мнениями словами довольно известных и авторитетных казаков. «Хотите возродить казачество? Уберите из него все финансирование и деньги и все лишние люди уйдут» Егор Сирков. «Казаки, атаманы! Держитесь от государства подальше, оно задушит вас в своих объятиях» Атаман ТКВ Петр Федосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру