В Курске освятили древний родник

В рамках празднования 1030-летия со дня Крещения Руси в Курске состоялось освящение родника на реке Кур

В рамках празднования 1030-летия со дня Крещения Руси в Курске состоялось освящение родника на реке Кур
Фото Алексея Лямина

Своим названием столица Соловьиного края, по одной из версий, обязана именно притоку Тускари - реке Кур. Некогда она была полноводной, по ней ходили суда. А водой из местных источников даже поили императрицу Екатерину II, когда она останавливалась в Курске.

За последний век Кур обмелел настолько, что вовсе перестал походить на реку. Где-то его спрятали в трубу, в остальных местах он скорее похож на ручей. Но, несмотря на непростые времена, Кур стремится к жизни, здесь продолжают бить ключи, издавна пользующиеся доброй славой у курян. Вода в них остается чистой и пригодной для питья.

Под свое покровительство один из немногих сохранившихся родников на Золотом проезде взяли представители общества ветеранов Военно-морского флота и курское казачество. Утром они приняли участие в торжественном молебне, который был проведен в расположенном неподалеку Храме Архангела Михаила. Настоятель прихода, протоирей Сергий Богачев зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1030-летием крещения Руси. После этого процессия переместилась к месту освещения источника, питающего Кур.

Фото Алексея Лямина

- Исторически жители Казацкой слободы брали отсюда родниковую воду, - говорит помощник настоятеля Храма Зачатия праведной Анны, церковный староста Алексей Лямин. - Местные жители с нетерпением ждали освещения, как могли, подготовили площадку, покосили траву. Теперь нужно установить православный крест.

Коренной житель слободы Валерий Иванович на освещение пришел с правнучкой.

- Раньше, конечно, родников было больше, - вспоминает он. - Моя семья всегда набирала и набирает в них воду, потому что она лучше водопроводной. Особенно хороша для засолки огурцов.

Фото Алексея Лямина

Этой акцией курские активисты не только хотели отдать дань уважения священной для города реке, но и обратить внимание на ее плачевное состояние.

- В месте, где освящен родник, Кур можно буквально обхватить руками, - сетует Алексей Леонидович. – Нашей реке нужна помочь. При всей критике бывшего губернатора Курской области Александра Руцкого он не только построил Триумфальную арку, но и пытался спасти Кур, у него были проекты. На одном из участков успел даже приступить к очистке. Но начатое нужно кому-то продолжить. Проблемой становится еще и то, что по берегу Кура идет активная застройка. Один за другим вырастают коттеджи, а родники при этом засыпаются как нечто мешающее.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Одной святыней больше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру