Липчане встретят Новый год 11 раз

Липчане встретят Новый год 11 раз

 С 12.00 до 18.00 именно здесь в этом году будет проходить фестиваль "Петровские забавы, или Новогодний фейерверк по-Липецки". Жители и гости областного центра смогут встретить волшебный праздник не один раз, а одиннадцать – вместе со всеми часовыми поясами нашей страны: Петропавловском-Камчатским, Магаданом, Владивостоком, Читой, Иркутском, Красноярском, Новосибирском, Уфой, Астраханью, Калининградом и Липецком.

В 12.00 начнут работу новогодняя ярмарка и зимние аттракционы. При благоприятных погодных условиях запланировано проведение "Петровских баталий" (реконструкции зимних народных игр; сооружение снежной крепости). В рамках широкомасштабной акции на площади презентуют как муниципальные, так и коммерческие новогодние мероприятия и активности, которые пройдут в период новогодних каникул. Таким образом, собравшиеся смогут спланировать семейный досуг на все выходные. Новогоднее настроение создадут многочисленные фотозоны и арт-объекты.

Конкурс "2019 ёлок" объединит творческие работы юных и взрослых участников. Конкурс проводится в следующих номинациях: "Ёлка-великан"; "Миниатюрная новогодняя красавица"; "Crazy Ёлк" (самая креативная); "Ёлко-творчество" (рисунок, открытка, плакат, стенгазета с изображением новогодней красавицы); "Ретро-ёлка" (самая старинная ёлка); "Эко-ёлка" (самая экологичная ёлка – это живая ёлка, которая растет в лесу или на улицах города, поэтому в данной номинации организаторы ждут фото и видео наряженной жителями города ёлочки на территории города; "Липецкая ёлочка" (самая патриотичная ёлка с символикой города); "Ёлка любимому городу!" (уличные ёлки от организаций, учреждений, коллективов).

В 13.00 стартуют новогодний парад и флешмоб сказочных персонажей. Принять участие в нем могут жители и гости города. Для участия необходимо нарядиться любым сказочным персонажем, так или иначе связанным с Новым годом. С 13.00 до 16.00 пройдут конкурсы "Лучший Дед Мороз 2019", "Лучшая Снегурочка 2019", "Лучший снеговик 2019", "Лучший символ года 2019". Как сообщил Сергей Малько, планируется хор Дедов Морозов. На площади будут организованы две сцены – основная, где пройдут выступления артистов, на ступеньках "Звездного", вторая небольшая для конкурсов и рекламы – за фонтанами.

Основной акцент праздника будет сделан на катке, который оборудуют сейчас на площади у спорткомплекса. Как известно, лед в нем будет поддерживаться хладагентами, поэтому продержится и при плюсовых температурах. Предполагается, что каждые 1,5 часа будет проводиться его обработка в целях поддержания качества ледового покрытия. 

Кульминацией праздника станет зажжение главной ёлки города в 16.00 и фейерверк в 16.30. Запускать его планируется от фонтанов. Завершится фестиваль первой новогодней дискотекой от приглашенного ди-джея и выступлением кавер-группы в 16.50. Заявлено шоу зеркальных барабанщиков из Воронежа.

Новогодняя ярмарка и зимние аттракционы продолжат работу на площади до Рождества. В этот период липчан порадует и ежедневный новогодний патруль у главной елки города с 17.00 до 19.00 (поздравления, конкурсы, призы от Деда Мороза и Снегурочки).

Как известно, впервые "Петровские забавы, или Новогодний фейерверк по-Липецки" состоялись в прошлом году. Их посетило более 5 тысяч человек. Организаторы фестиваля – департамент культуры и туризма администрации города Липецка, Липецкая областная общественная организация Российский Союз Молодежи и Липецкий Городской Общественный Фонд социального развития.

Также Сергей Малько напомнил о других мероприятиях, подготовленных учреждениями культуры. Всего их около 300. В Домах и Дворцах культуры будет много утренников, представлений, рождественских вечеров. В Доме музыки возрождают после двухлетнего перерыва представления для детей работников бюджетной сферы. Это будет интересная музыкальная новогодняя сказка, поставленная по произведению липецкой писательницы. Ребята смогут услышать орган и флейту. Проект не только развлекательный, но и культурно-образовательный, отметил Сергей Малько.

По два катка для детей и взрослых будут работать в парке Победы и Быхановом саду. На катке в Нижнем парке появятся теплые раздевалки для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру