Год театра в Липецке: две премьеры, фестиваль, новая сцена

Год театра в Липецке: две премьеры, фестиваль, новая сцена
Год театра порадует горожан яркими премьерами, тематическими проектами, множеством мероприятий самого различного формата – от гастрольных спектаклей на новых площадках до уютных встреч с артистами, лирических зарисовок любительских театров, лекций, мастер-классов, круглых столов, сообщили в департаменте культуры администрации Липецка.

Липецкий драматический театр на Соколе уже приступил к репетициям двух новых спектаклей. На их воплощение творческий коллектив получил грант Министерства культуры РФ. В марте липецкие театралы увидят спектакль «Куда исчезли все цветы» по пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта» и постановку современной драматургии «Autos.Люди» по пьесе Александра Игнашова, посвященную адаптации детей-аутистов в обществе.

В соответствии с грантом «По поддержке молодой режиссуры» спектакль «Куда исчезли все цветы» представит режиссер РАМТа Галина Зальцман. Вторую постановку - «Autos. Люди» - представит режиссер Липецкого драматического театра Геннадий Балабаев.

27 марта Липецкий драматический театр примет коллег по цеху на областном празднике, посвященном международному Дню театра. Всего в течение года запланирован показ 130 спектаклей. Продолжится реализация проекта «Школьный четверг» (выездные спектакли в липецких щколах), намечены гастроли в Смоленске, Мичуринске, Воронеже, по Липецкой области.

Новой театральной площадкой в 2019 году станет сцена городского Дворца молодежи «Октябрь». В феврале здесь стартует проект «Липецкий театральный цех», который объединит липецкие самодеятельные театры (их порядка 15) и примет иногородних артистов.

Важным событием в театральной жизни областного центра станет также городской фестиваль студенческих и молодёжных театральных коллективов «АванСцена». Его инициатором выступил руководитель молодежного театра «Арт»  Артем Антонов. Фестиваль соберет талантливые любительские театры на сцене Липецкого государственного технического университета этой весной.

Муниципальные библиотеки реализуют проект «Театр начинается с книги». В течение года они станут сценой для самодеятельных театров. Желающим примерить на себя роль актера предложат поучаствовать в чтении пьесы и посетить мастер-классы по актерскому мастерству. Для пишущих откроют лабораторию по драматургии. Также запланированы встречи с артистами, тематические фотозоны и другие сюрпризы.

Проект «Шаги к зрителю» в липецких домах и дворцах культуры включит в себя спектакли самодеятельных театров муниципальных учреждений, театральные прологи к общегородским праздничным мероприятиям, дни открытых дверей учреждений культуры, посвящённые Году театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру