В Орле отметят 30-летие вывода советских войск из Афганистана

В Орле отметят 30-летие вывода советских войск из Афганистана

5 февраля, в день 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, орловцы почтят память соотечественников, которые погибли в бою.

В 10.00 от стелы «Орел — Город воинской славы» стартует шествие «Бессметного батальона». По улицам Салтыкова-Щедрина, Пионерской, Лескова, Наугорскому шоссе пронесут портреты 187 жителей Орловской области, погибших в 28 различных военных конфликтах и локальных войнах, произошедших после Великой Отечественной войны. Большинство защитников не вернулись домой после событий в Чечне (101 человек) и Афганистане (73 человек).

Колонну возглавит Военный духовой оркестр Академии ФСО России. В шествии примут участие первые лица Орла и Орловской области, ветераны боевых действий, матери погибших солдат, общественные организации патриотической направленности, жители и гости города.

Маршрут «Бессмертного батальона» завершится у памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе, где в 11.00 состоится митинг памяти. После мероприятия здесь развернется полевая кухня.

Предшествовать основному мероприятию в рамках празднования 30-летия с момента вывода советских войск из Афганистана будут церемонии торжественного вручения памятных медалей ветеранам боевых действий в Афганистане. Они состоятся в каждом районе областного центра по следующему графику:

  • 6 февраля в 15.00 — большой зал администрации Советского района (ул. Октябрьская, 30, 3 этаж);
  • 7 февраля в 15.00 — большой зал администрации Железнодорожного района (пер. Трамвайный, 1, 3 этаж);
  • 8 февраля в 15.00 — танцевальный зал КДЦ «Металлург» (ул. Металлургов, 17, 2 этаж);
  • 13 февраля в 15.00 — Орловский городской центр культуры (ул. Комсомольская, 261а).

С сегодняшнего дня памятные мероприятия стартуют в общеобразовательных учреждениях. Воспитанникам покажут кинофильмы и видеоролики, посвященные несению интернационального долга в Афганистане военнослужащими Советской Армии, предложат подготовить творческие работы на тему «Мое представление о подвиге».

С 11 февраля в школах пройдут встречи с ветеранами боевых действий, уроки мужества «Отечества достойные сыны», тематические уроки истории «Афганистан: люди, события, годы», в библиотеках развернется выставка «Интернациональный долг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру