Курян приглашают на выставку модернистов

Курян приглашают на выставку модернистов

Курский областной краеведческий музей приглашает всех желающих на выставку «Золотой поцелуй», посвященную стилю модерн в живописи.

Выставка объединяет работы трех знаменитых художников-модернистов: Густав Климт, Анри де Тулуз-Лотрек и Альфонс Муха.

Густав Климт - австрийский живописец, график и декоратор. Его имя, как правило, и ассоциируется со стилем модерн. «Поцелуй» - самая известная и очень характерная картина художника, которая к тому же дала название выставке.

Анри де Тулуз-Лотрек - наиболее известный мастер модерна во Франции. Плакаты Анри де Тулуз Лотрека отлично делали то, для чего и предназначались, — рекламировали лоск парижского полусвета, алкоголь, порок и канкан. Именно плакаты принесли художнику мировую известность.

Альфонс Муха, которого еще при его жизни нарекли гениальным художником, сейчас называли бы скорее гениальным дизайнером. Ведь справедливости ради стоит сказать, что его живописные картины, в том числе и знаменитая серия «Славянская эпопея» и близко не были такими популярными, как тиражируемые образы романтических красавиц с афиш и этикеток.

На выставке будет представлено 70 репродукций картин в технике жикле, постеров и рисунков художников, снабженных описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для гостей будут действовать экскурсии. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

Техника «жикле», в которой будут представлены работы на выставке, позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести все нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняются даже такие уникальные особенности как кракелюры или выпавшие из кисти волоски. Таким образом, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру