Курян приглашают на кинофестиваль "Сталкер"

Курян приглашают на кинофестиваль "Сталкер"
Фото: Алексей Пищулин

Корреспондент "МК Черноземье" узнал подробности программы международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", который будет проходить в Курске с 25 февраля по 1 марта.

Кинофестиваль "Сталкер", учрежденный гильдией кинорежиссеров России, ведет историю с 1995 года. Программа традиционно включает показ "немассовых" кинолент, затрагивающих проблемы нарушения прав человека. Курская область уже семь раз принимала фестиваль у себя, большая заслуга в чем принадлежала Сергею Малютину, который долгие годы возглавлял областной киновидеофонд. Последний раз "Сталкер" приезжал в 2014 году.

- Курск – особый город применительно к "Сталкеру", потому что у нас очень большое внимание уделяется показу отечественных фильмов, - говорит врио председателя комитета по культуре Курской области Валерий Рудской. - 70 процентов зрителей в Курской области ходят именно на российские фильмы. "Сталкер" - это фестиваль хорошего, добротного отечественного кино, умного и серьезного. Это кино, которое хорошо понимается нашим народом, потому что по своей сути оно духовное, душевное, с переживанием и психологизмом, отражающим многие проблемы нашего бытия.

Генеральный продюсер фестиваля, директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов отметил, что по телевизору хорошее кино показывают после 12 часов ночи, и то всего два телеканала.

- Мы видим одних и тех же персонажей, которые кочуют из фильма в фильм, так что мы уже забываем, о чем кино, - считает Игорь Юрьевич. - Это нормально, это наша жизнь, но задача кинематографистов - вернуть зрителей в кинотеатры и через кино прививать культуру, рассказывать историю нашей страны, показывать хороших людей. Наши режиссеры все социально ориентированы и, "к сожалению", не умеют снимать развлекательное кино, поэтому зачастую их работы не берут в прокат. Фестиваль дает возможность немного окунуться в настоящий мир кино и увидеть, что не так уж все и плохо в российском кинематографе.

Директор Курскоблкиновидеофонда Андрей Немиров заострил внимание на том, что зритель устал от кино про супергероев, обладающих какими-то особыми способностями, ведь в обычной жизни все наоборот.

- Мы обычные люди и на нас давит этот мир – об этом фильмы "Сталкера", - уверен он. – Многие думают, что есть легкое и понятное кино, а есть сложное, но непонятное. На самом деле все немного не так. Есть кино для попкорна на задних рядах, и есть кино, которое лечит душу. О легком кино мы судим – нравится или нет. О хорошем, которое является произведением искусства, мы говорим, что оно нас обогащает, либо же нет. Такая существенная разница.

В этом году фестиваль будет длиться пять дней, начавшись в понедельник, 25 февраля, с кинопремьеры "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов". Представит курянам ленту ее режиссер Александр Хант. Мероприятие пройдет в кинотеатре "Юность". Начало в 19.00. Вход свободный.

Курян и гостей города ждут здесь и в следующие три вечера в то же самое время. 26 февраля запланированы показ фильма "Золотая рыбка" и встреча с его продюсером Борисом Токаревым.

27 февраля состоится премьера фильма "Птица", после которого зрители смогут обсудить увиденное с его кинорежиссером Ксенией Баскаковой.

28 числа пройдет показ фильма "Мой лучший друг", присутствовать будет и его кинорежиссер Элина Суни.

А 1 марта площадка "Сталкера" переместится в концертно-творческий центр "Звездный" (бывший кинотеатр имени Щепкина), где кинорежиссер, народный артист России Александр Прошкин покажет свою работу "Райские кущи", снятого по мотивам пьесы Александра Вампилова "Утиная охота".

Кроме этого, демонстрация документальных фильмов состоится в Центре досуга "Ассоль" в микрорайоне КЗТЗ, на Малой сцене Курского драмтеатра и в кинотеатре "Юбилейный" в поселке Медвенка. В программу кинофестиваля также включено посещение 1 марта курской колонии №2 в Косиново.

Подробности можно узнать в Курскоблкиновидеофонде по телефонам 8 (4712) 52-98-20 и 8 (4712) 52-98-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру