В Тамбове отмечают 75-летие со дня прибытия святителя Луки

«Примите мои утешения, мои бедные, голодные люди. Вы голодны отсутствием проповеди слова Божия. Храмы наши разрушены, они в пепле, угле и развалинах. Вы счастливы, что имеете хоть небольшой, бедный, но все же храм. Он грязен, загажен, темен... Примемся все, сильные и слабые, бедные и богатые, ученые и неученые, за великое и трудное дело – восстановление церкви Тамбовской и жизни eе…» – с такими словами обратился к прихожанам тамбовского Покровского храма во время первой своей проповеди святитель Лука. Было это 26 февраля 1944 года.

В Тамбове отмечают 75-летие со дня прибытия святителя Луки

Спустя ровно 75 лет каждый верующий житель Тамбова знает Луку как святителя, хирурга и художника, мужественного человека с отзывчивым сердцем.

Святитель Лука
Как это было

По официальным записям в архивах доподлинно известно, что владыка Лука (в миру профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) получил большую известность в Красноярском крае, где находился в ссылке, а во время войны нашел себе применение в роли хирурга, чем заслужил большое уважение со стороны властей. Святейший патриарх Сергий специальным указом назначил его епископом Тамбовским. Сразу после этого, в феврале 1944 года, владыка Лука и приехал в Тамбов. О своем приезде в Тамбов он писал: «По окончании моей ссылки в 1943 году я возвратился в Москву и был назначен в Тамбов, в области которого до революции было 110 церквей, а я застал только две: в Тамбове и Мичуринске. Имея много свободного времени, я и в Тамбове около двух лет совмещал церковное служение с работой в госпиталях для раненых». Как рассказывает официальный информресурс, повествующий о жизни владыки, в это время сбылись мольбы многих раненых солдат, к ним пришел в лице владыки Луки не только пастырь, но и знаменитый хирург – целитель душ и телес страждущих.

Кстати, самому городу Тамбову приезд архиепископа принес немалую известность, поскольку сразу после войны, в 1946 году он получил Сталинскую премию I степени за свои труды «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных ранениях больших суставов». Как утверждают историки, «в этот год к Тамбову обратился взор всей мировой общественности, проявляя интерес к личности архиепископа Луки».

Как рассказывают краеведы, сохранилось множество свидетельств о том, что «владыку Луку по-настоящему любили в Тамбове: любила паства, любили сотрудники, любили пациенты, часто и неверующие». Его проповеди записывала в храме учительница английского языка, прихожанка, очень преданная архиепископу Луке, Наталья Федорова, потом другая прихожанка – машинистка – перепечатывала проповеди на папиросной бумаге и раздавала верующим. Всего в Тамбове было записано семьдесят семь проповедей.

Особенный год

В эти дни в Тамбове проходит много памятных мероприятий, посвященных выдающемуся ученому, хирургу и священнослужителю – владыке Луке.

«Среди имен, просиявших на Тамбовской земле, имя архиепископа Луки занимает особое место. Вклад его в историю неизмерим и неисчерпаем. 30 храмов было открыто благодаря его трудам в то сложное время в Тамбовской области. Тысячи жизней спасено. Мы храним память о Луке, чьё имя прославлено в веках», – говорит губернатор Александр Никитин.

Кстати, Тамбовщина одной из первых начала почитать святителя Луку.

«Первый памятник у городской больницы №2 был установлен ему тогда, когда он не был причислен к лику святых. В 2017 году, в год 140-летия архиепископа Луки, в Тамбове состоялось торжественное открытие бюста святителю. Усилиями общественности и при поддержке региональной власти в областном центре создали историко-мемориальный музей в доме, где жил архиепископ», – рассказали в администрации региона.

На улице Святого

Дом владыки Луки
В конце прошлого года улице Комсомольской, на участке от Советской до Набережной, присвоили имя причисленного к лику святых архиепископа Луки – выдающегося хирурга и священнослужителя.

На днях у дома-музея, где он жил, собралось немало тамбовчан, чтобы отметить светлый для города день – 75-летие со дня приезда святителя Луки в Тамбов. По мнению экспертов, у музея очень большой потенциал для привлечения туристов и всех, кому интересна история Тамбовского края. Музейным работникам удалось очень точно передать атмосферу того времени, когда Лука жил в Тамбове. Экспонаты – его подлинные вещи, собранные из коллекций Тамбовской духовной семинарии, Тамбовского областного, Моршанского историко-художественного музеев и из частных коллекций. Здесь архиепископ Лука жил, писал свои труды и усердно молился об исцелении и здравии каждого.

Как рассказали в горадминистрации, с его появлением на Тамбовщине стала возрождаться духовная жизнь.

«В те времена, когда всем до одного ребенка было ясно, что в Бога верят только невежественные старухи, приходил на все эти встречи в своем подряснике и с неизменной панагией. Это больше всего поражало и это больше всего, как ни странно, к нему влекло. И один из клириков Тамбовской епархии рассказывал знаменитую историю, как он идет по этой улице и его сопровождает толпа людей. Одни восторженно смотрят ему в глаза и ищут благословения, спрашивают совета, а другая, бегущая по окраинам, во все горло кричит: «Сумасшедший!». И вот под градом хвалы и клевет он вступил в наш город», – поделился воспоминаниями горожан глава Тамбова Сергей Чеботарев.

«Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек», – говорил святитель Лука. Марина Македонская, главный врач городской больницы, носящей имя архиепископа уже 25 лет, уверена, что каждый врач, ежедневно приступая к своей работе, должен помнить эти слова.

Жизнеописание владыки Луки
«Есть события, которые меняют ход истории. И приезд архиепископа Луки в далеком 1944 году стал знаковым событием для Тамбовщины в целом и для нашей больницы в частности. Потому что в этом году будет 25 лет, как мы удостоены высокой чести носить имя этого святого. Мы часто говорим, что для нас он является защитником, покровителем небесным. На самом деле он значит гораздо больше. Он вошел в сердца и в души наших сотрудников, и всегда, когда мы к нему обращаемся, он нам помогает, во всех наших делах», – рассказывает Марина Македонская, главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. арх. Луки

г. Тамбова»

По словам митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, Тамбовщина одной из первых начала почитать святителя Луку. Первый памятник – у второй городской больницы. Он был установлен тогда, когда еще не было всеобщего почитания святителя Луки и тогда, когда он еще не был причислен к лику святых. Но благодарная Тамбовщина всегда относилась к этому человеку с великим почтением и глубоким уважением…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Приезд во спасение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру