В Курске проведут музыкальный эксперимент «Вокруг Малевича»

В Курске проведут музыкальный эксперимент «Вокруг Малевича»

В рамках фестиваля «Музыкальный эксперимент «Вокруг Малевича», посвященного140-летнему юбилею художника, запланировано шесть мероприятий, из них три - в Курске 30, 31 марта и 1 апреля, и по одному в Железногорске, Губкине и Старом Осколе.

Проект культурной платформы АРТ-ОКНО, реализуемый совместно с комитетом по культуре Курской области, филармонией и картинной галереей «АЯ», неслучайно задуман в столице Соловьиного края и городах бывшей Курской губернии. Основоположник супрематизма Казимир Малевич более десяти лет жил и работал в Курске чертежником в управлении Московско-Курской железной дороги. Здесь молодой Малевич организовал кружок единомышленников, устраивал первые выставки своих картин. Сегодня его полотна известны миллионам, понятны единицам, но равнодушных нет никого.

Живопись Малевича сравнима с импровизацией в музыке, когда разные музыканты мгновенно создают целую композицию. Поэтому фестиваль в задуманном формате - это лучший способ отдать дань легендарному мастеру через выражение свободы мышления. В программе шести концертов прозвучат произведения классической, импровизационной, джазовой музыки, поэзия и для зрителей также подготовили работы художников.

Фестиваль открывает концерт «Начало пути» в курском костеле, где Казимир Малевич венчался и крестил своих детей. В программе - музыка Баха, Бетховена, авторские сочинения, прозвучат стихи русских поэтов начала XX века, зрители увидят работы Казимира Малевича в видеоинсталляции сценографа Аси Мухиной. Эту часть концертной программы можно будет увидеть и услышать в любой день фестиваля.

В программе «Вехи творчества» 31 марта в концертном зале «Свиридовский» гостей ждет джазовое отражение произведений не только Баха, но и Э. Сежурне, Д. Поппера, В. Гришина. 1 апреля в зале филармонии - «Да здравствует любовь!».

Вход на концерт по билетам, которые можно заказать бесплатно на сайте проекта АРТ-ОКНО.

Напомним, культурная платформа АРТ-ОКНО – проект благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» российского бизнесмена и мецената Алишера Усманова для поддержки общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру