В Курской области прошел фестиваль «Егорьев день»

6 мая в селе 3-е Уколово под Курском состоялся фестиваль русских традиций и культуры «Егорьев день», в котором приняли участие более 150 человек.

В Курской области прошел фестиваль «Егорьев день»

Впервые фестиваль прошел в 2018 году. По традиции, начался он с возложения венков к памятнику 16-й воздушной армии в селе 3-е Уколово. У мемориала вместе с сотрудниками администрации Золотухинского района собрались работники сельского хозяйства, учащиеся местной школы и другие жители. Продолжилось мероприятие праздничным концертом, где выступили творческие коллективы области - фольклорный ансамбль «Досуг», ансамбль ветеранов труда «Ветеран», хореографический коллектив «Вдохновение», народный ансамбль песни и танца «Горница», солисты Дмитрий Кондратов, Полина Тишина, Евгений Седых, Полина Лупачева, Тамара Оганнисян, Евгений Окороков и другие.

В этот раз гостями фестиваля «Егорьев день» стали также люди с ограниченными возможностями здоровья, прибывшие из Курской библиотеки слепых – для них областная администрация выделила отдельный автобус.

- Главная задача фестиваля – возрождение села, русских традиций и русской культуры в целом, призыв к земле, чтобы городские жители возвращались обратно в села, к своим деревенским корням, - рассказал один из организаторов фестиваля, представитель общества «Двуглавый орел» Алексей Лямин. - В следующем году мы планируем найти спонсоров и сделать его более масштабным, пригласить гостей из других регионов. О своем желании принять участие уже заявили жители Орловской, Белгородской и Липецкой областей. В частности, к нам с выставкой должен приехать Белгородский музей искусств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру